Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Израиль призвал ливанцев немедленно покинуть юг страны

Власти Израиля призвали жителей приграничных селений на юге Ливана немедленно покинуть зону конфликта. По некоторым данным, в настоящее время израильская армия ведет подготовку к возможной наземной операции. В приграничной зоне уже сосредоточено значительное количество войск и бронетехники, передает (С) Associated Press.
Израиль призвал ливанцев немедленно покинуть юг страны

Как заявил начальник генерального штаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Дэн Халуц, в случае необходимости войска проведут ограниченную наземную операцию. "Мы будет бороться с террором, где бы он ни был, потому что если мы не ударим по нему, он ударит по нам, если мы не настигнем его, он настигнет нас", - сказал военачальник. "Мы также будем проводить ограниченные наземные операции в таких количествах, в каких потребуется", - сказал генерал-лейтенант.

Стоит отметить, что на протяжении 10 дней вооруженного конфликта Израиль применял для нанесения ударов по Ливану в основном авиацию и флот.

Военная операция Израиля против боевиков группировки "Хезболлах" продолжается уже 10 дней. Требования израильтян остаются прежними - освобождение двоих солдат, захваченных боевиками, и разоружение ливанских экстремистов. Вместе с тем Израилю не удалось добиться прекращения спорадических ракетных обстрелов.

Между тем в настоящее время в разгаре эвакуация иностранцев из Ливана. Так, к завершающей фазе эвакуации приступили Соединенные Штаты. За день и вечер 21 июля американцы рассчитывают вывезти из Бейрута по морю около 5 тыс. своих граждан - зафрахтованное в Саудовской Аравии коммерческое судно Rahmah примет на борт и доставит в Турцию 1,4 тыс. граждан США. Еще два корабля американских ВМС вывезут на Кипр 2 тыс.775 американцев. Кроме того, 1 тыс. человек эвакуирует круизное судно Orient Queen.

Ранее власти США заявили, что о желании покинуть Ливан заявили 8 тыс. из 25 тыс. проживающих там американских граждан. Операцию по эвакуации американцев из зоны конфликта планируется завершить в первой половине дня 22 июля с.г.

Около 1,3 британцев прибыли в пятницу в г.Лимассол (Кипр) на борту военного корабля Bulwark. Всего к настоящему моменту из Ливана вывезены 2 тыс. 866 британских подданных.

Активные усилия по эвакуации своих граждан предпринимает Франция. По данным французского МИД, к концу сегодняшнего дня Ливан покинут около 3 тыс. французов, еще 4-5 тыс. человек хотели бы вернуться на родину в самое ближайшее время.

Оттава предпринимает усилия для эвакуации из Ливана 30 тыс. канадцев, многие из которых имеют двойное гражданство. Пока из страны вывезены 700 человек, однако уже к 22 июля на пяти судах в Турцию прибудут еще 4 тыс. канадцев.

В свою очередь, Италия сообщила, что завершила эвакуацию 1 тыс. своих граждан, находившихся в Ливане. Правительство Филиппин вывезло в столицу Сирии на автобусах 188 своих граждан, сегодня зону конфликта покинут еще 100 филиппинцев. Китай эвакуировал 143 человек - почти всех, кто изъявил желание уехать.

Организацией эвакуации своих граждан занимаются также правительства Индии, Дании, Германии, Турции, Шри-Ланки, Греции и других стран.

Продолжается эвакуация и российских граждан. Сегодня около 150 граждан России и стран СНГ, эвакуированных с Ближнего Востока, были доставлены на борту греческого военного корабля в кипрский порт Ларнака. Всего же в рамках первого этапа эвакуации россиян из Ливана в Москву доставлено около 1400 граждан России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Грузии и стран Балтии. Из них 1200 – россияне.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14