Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Литве не нашли доказательств работы актера Донатаса Баниониса на КГБ

Доказательств того, что Банионис и народный артист СССР Саулюс Сондецкис сотрудничали с КГБ, нет, пришли к выводу в Люстрационной комиссии Литвы. Теперь родственники могут пожаловаться на оскорбление чести в суд
Донатас Банионис
Донатас Банионис (Фото: Mindaugas Kulbis / AP)

Люстрационная комиссия Литвы, которая проверяла информацию о том, что литовский актер, народный артист СССР Донатас Банионис и литовский скрипач и дирижер, народный артист Советского Союза Саулюс Сондецкис в советский период работали на КГБ, пришла к выводу, что доказать эти данные невозможно. Об этом председатель комиссии Альгимантас Урмонас рассказал местному телеканалу LRT.

В начале января Баниониса и Сондецкиса в этом обвинил Центр исследования геноцида и резистенции жителей Литвы. Оба деятеля культуры к этому моменту уже скончались (первый умер в 2014 году, второй — в 2016-м).

«Литовский центр исследования геноцида и резистенции объявил о том, что есть информация о подозрениях [некоторых лиц] в сотрудничестве [с КГБ]. Эти заявления вызывают разнообразные мрачные мысли. Наша комиссия [исследовав этот вопрос] решила: нельзя утверждать, что они [Банионис и Сондецкис] работали [на КГБ], потому что подтверждений этому нет», — заявил, комментируя это, Урмонас. Сомнения членов комиссии, проверявших эту информацию, по его словам, вызвали в том числе «источники Центра исследования геноцида и резистенции жителей Литвы». Они, как уточнил Урмонас, «разнообразны, но среди них могли оказаться провокационные материалы».

В Литве актера Донатаса Баниониса обвинили в работе на КГБ
Общество
Донатас Банионис. 1975 год

Сделанный Люстрационной комиссией вывод, как отметил ее руководитель, теперь может быть использован «в возможных судебных разбирательствах, если такие имеются». Таким образом, близкие и родственники Баниониса и Сондецкиса, по словам Урмонаса, могут обратиться с иском к литовскому центру об оскорблении чести и достоинства и потребовать от представителей этой организации опровергнуть опубликованную ими информацию. Перед тем как обнародовать данные о возможной работе Баниониса и Сондецкиса на КГБ, литовский Центр исследования геноцида и резистенции должен был обратиться в Люстрационную комиссию, подчеркнул ее председатель. О действиях работников литовского центра он отозвался как о «безответственных». «Теперь эти подозрения висят на судьбах не только конкретно этих людей, но и на судьбах их детей и внуков. Законодательно такие вещи не должны быть позволены», — заключил Урмонас.

Обращение в суд по этому вопросу, как указывает LRT, уже допустили родственники обоих деятелей культуры. Однако их дальнейшие действия, по их словам, пока неясны. «Только в пятницу [18 мая] мы узнали об этом решении, мы должны подумать о том, какие шаги мы теперь можем предпринять», — сказал каналу сын Баниониса Раймондас.

Комментируя это, директор Центра исследования геноцида и резистенции Тереза Бураускайте сообщила, в свою очередь, что, по ее мнению, опубликованные документы «не имеют никакого оценочного характера и сами по себе не судят, сотрудничали ли с КГБ по факту упомянутые лица или нет».

Центр, как напомнила Бураускайте, опубликовал только журнал регистрации агентурных дел, в который от руки записывали фамилию, имя, отчество и кличку завербованных агентов. «Документ — это документ. Как бы то ни было, журнал был опубликован, и он содержал самую полную информацию. Мы написали преамбулу, в которой описывается, как оценивать наши материалы, и в данной ситуации наша миссия, похоже, подходит к концу», — сказала глава организации. «Очень хорошо», что теперь Люстрационная комиссия признала, что Банионис и Сондецкис на самом деле с КГБ не сотрудничали, добавила Бураускайте, заметив, что их имена — «это только записи в журнале». «Этот документ находится в литовских специальных архивах и документах, все имена можно увидеть», — заключила собеседница телеканала.​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37