Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Академику Сахарову сегодня исполнилось бы 90 лет

Сегодня исполнилось 90 лет со дня рождения академика Андрея Сахарова – замечательного ученого-физика, одного из создателей водородной бомбы и при этом обладателя Нобелевской премии мира, настоящей иконы правозащитников и диссидентов советских времен.
Академику Сахарову сегодня исполнилось бы 90 лет

Андрей Дмитриевич Сахаров родился в Москве 21 мая 1921 года. Начальное образование он получил дома (его отец был преподавателем физики педагогического института им.Ленина), в школу пошел учиться лишь с седьмого класса. В 1938г. А.Сахаров поступил на физический факультет МГУ.

После начала Великой Отечественной войны он попытался поступить в военную академию, однако его не приняли по состоянию здоровья и в 1941г. эвакуировали в Ашхабад. В 1942г. он с отличием закончил университет. Экзамен по теории относительности принимал у А.Сахарова лауреат Нобелевской премии по физики Игорь Тамм. Он поставил студенту тройку, однако вечером того же дня позвонил коллеге и рассказал, что А.Сахаров был прав во время экзамена. Так А.Сахаров стал учеником великого ученого.

С 1943 по 1944 годы он сделал несколько научных работ и послал их И.Тамму, в 1945г. был зачислен в Физический институт им.Лебедева, а в 1947г. защитил кандидатскую диссертацию.

В 1948г. А.Сахаров был зачислен в специальную группу и до 1968г. работал в области термоядерного оружия. В частности, он участвовал в проектировании первой советской водородной бомбы. Схема ее создания получила название "слойка Сахарова". Вместе с И.Таммом он проводил работы по управляемой термоядерной реакции.

В 1953г. А.Сахаров стал доктором физико-математических наук и в возрасте всего 32-х лет был избран действительным членом Академии наук СССР. В 1955г. он подписал "Письмо трехсот", направленное против деятельности академика Трофима Лысенко. Это послание стало одной из причин отставки агронома-мичуринца и конца "лысенковщины" в советской науке.

С конца 1950-х годов А.Сахаров активно выступал за прекращение испытаний атомного оружия и внес свой вклад в заключение московского Договора о запрещении ядерных испытаний в трех средах, подписанный СССР, Великобританией и США в 1963г. К настоящему времени количество стран-участников этого договора выросло до 131.

С конца 1960-х годов А.Сахаров стал одним из лидеров правозащитного движения в СССР. Он стал одним из трех членов-основателей Московского Комитета прав человека (1970г.) и был одним из инициаторов проведения Дня политзаключенных. А.Сахаров написал труд "Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе" и книгу "О стране и мире". В 1975г. ему была присуждена Нобелевская премия мира, что положило конец терпению советской номенклатуры.

В газетах начали публиковаться коллективные письма деятелей науки и культуры с осуждением политической деятельности А.Сахарова. В 1977г. А.Сахаров выступил за отмену смертной казни в СССР и во всем мире, а в 1979-1980гг. пытался критиковать ввод советских войск в Афганистан. После этого вместе со своей второй женой Еленой Боннэр он был арестован, сослан в Горький, лишен звания трижды Героя Социалистического труда и звания лауреата Сталинской и Ленинской премий. В Горьком он провел три голодовки.

С началом перестройки он был освобожден из горьковской ссылки: Михаил Горбачев согласился вернуть ученого в Москву. В ноябре-декабре 1988г. А.Сахаров впервые выехал за рубеж. Он встретился с президентами США Рональдом Рейганом и Джорджем Бушем, а также премьер-министром Великобритании Маргарэт Тэтчер.

В 1989г. он был избран народным депутатом СССР. Его выступления в Кремлевском дворце съездов часто сопровождались криками из зала и свистом народных избранников, которых СМИ и историки характеризовали как "агрессивно-послушное большинство".

А.Сахаров умер 14 декабря 1989г. от сердечного приступа в своей квартире на ул.Чкалова в Москве и был похоронен на Востряковском кладбище. Отметим, что Андрей Сахаров стал одним из первых ученых, предсказавших развитие интернета: в своей статье "Мир через полвека" от 1974г. от прогнозировал создание всемирной информационной системы (ВИС), которая "сделает доступным для каждого в любую минуту содержание любой книги, когда-либо и где-либо опубликованной, содержание любой статьи, получение любой справки".

"ВИС должна включать индивидуальные миниатюрные запросные приёмники-передатчики, диспетчерские пункты, управляющие потоками информации, каналы связи, включающие тысячи искусственных спутников связи, кабельные и лазерные линии. Даже частичное осуществление ВИС окажет глубокое воздействие на жизнь каждого человека, на его досуг, на его интеллектуальное и художественное развитие. В отличие от телевизора, который является главным источником информации многих современников, ВИС будет предоставлять каждому максимальную свободу в выборе информации и требовать индивидуальной активности", – писал А.Сахаров.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00