Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минюст признал иноагентом бывшего гитариста «Короля и Шута»

Минюст признал иноагентом бывшего гитариста «Короля и Шута» Балунова
Иноагентами признаны один из основателей «Короля и Шута» Балунов, режиссер Иван Вырыпаев, лауреат трех главных литературных премий России Шишкин, художник Комиссаров и две абхазские журналистки. Из перечня убрали «Мы против СПИДа»
Александр Балунов
Александр Балунов (Фото: balutelegram / Telegram)

Минюст признал иностранным агентом бывшего бас-гитариста и одного из основателей панк-группы «Король и Шут» Александра Балунова (Балу), следует из заявления на сайте ведомства.

Также в обновленный список иноагентов попали:

  • режиссер театра и кино Иван Вырыпаев;
  • единственный лауреат всех трех главных российских литературных премий Михаил Шишкин (премии «Русский Букер», «Большая книга» и «Национальный бестселлер»);
  • учредитель абхазской «Нужной газеты» Изида Чаниа;
  • уличный художник Станислав Комиссаров (Слава ПТРК);
  • абхазская журналистка Низфа Аршба.

Также из реестра в связи с ликвидацией исключена красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа».

Минюст включил в реестр иноагентов автора подкаста «Закат империи»
Политика
Андрей Аксенов

Все внесенные в реестр иноагентов лица, кроме Аршбы, принимали участие в создании и распространении материалов иноагентов, говорится в заявлении Минюста. Также внесенные в список распространяли недостоверную информацию о решениях и политике российских органов власти и выступали против военной операции на Украине, отметили в министерстве.

Аршбу Минюст обвинил в распространении недостоверных сведений об избирательной системе России. В ведомстве указали, что она является учредителем и руководителем иностранного издания. Журналистка руководит изданием «Аишара». Она неоднократно критиковала власти Абхазии и поддержала отставку президента республики Аслана Бжании.

Чаниа, как заявили в Минюсте, сотрудничает с сетевым ресурсом, который связан с организацией, включенной в перечень нежелательных в России. Журналистка, в частности, публикуется в «Эхе Кавказа» — это проект «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» (обе организации признаны в России нежелательными, а также иноагентами).

Шишкин, кроме прочего, «отождествлял Российскую Федерацию с террористической организацией», пояснил Минюст.

Шишкин, Комиссаров, Вырыпаев и Балунов проживают за пределами России, добавили в ведомстве.

В конце декабря Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал Балунова по административной статье о дискредитации российской армии — на 30 тыс. руб.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Глава МИД Италии оценил объявленное Путиным перемирие на УкраинеПолитика, 21:53
Зеленский предложил продлить пасхальное перемириеПолитика, 21:39
Лидер РПЛ «Краснодар» обыграл «Ахмат»Спорт, 21:28
Прокуратура начала проверку из-за отключения электричества в ЯлтеОбщество, 21:27
В Грузии назвали причину отключения электричества в стране и АбхазииОбщество, 21:19
Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Саудовской Аравии «Формулы-1»Спорт, 21:15
Келлог заявил о шансе закрепить в Лондоне предложения США о перемирииПолитика, 21:07
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
Москва обновила температурный максимум 1973 годаОбщество, 20:43
Жена Боярского назвала причину его госпитализацииОбщество, 20:36
В пяти районах Дагестана ввели режим ЧС из-за непогодыОбщество, 20:31
Клуб Панарина уволил главного тренера после провального сезона в НХЛСпорт, 20:27
Украина ответила на пасхальное перемириеПолитика, 20:22
Оман после контактов США и Ирана заявил, что самое маловероятное возможноПолитика, 20:22