Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Глава ВИЧ-центра поспорил с Минздравом о стабилизации ситуации с вирусом

По мнению Минздрава, зафиксировано снижение темпов заражения и ситуация находится на контроле, с чем категорически не согласился глава ВИЧ-центра
Вадим Покровский
Вадим Покровский (Фото: Юрий Машков / ТАСС)

Говорить о том, что ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в России стабилизировалась, не приходится, считает глава Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Вадим Покровский.

«Я думаю, здесь тоже все поддерживают эту позицию, да? Никто не засомневался в этом? Хотя я лично считаю, что это совсем не так», — сказал Покровский на прошедшем в Госдуме круглом столе. Он был посвящен теме «Вопросы законодательного обеспечения профилактики и лечения ВИЧ».

В материалах, которые были подготовлены к заседанию, значилось письмо замминистра здравоохранения Сергея Краевого, адресованное главе комитета ГД по охране здоровья Дмитрию Морозову. В нем говорилось, что ведомство отмечает тенденцию к стабилизации ситуации с распространением ВИЧ в России, начиная с 2016 года. По данным Минздрава, в 2016-м было выявлено 86,86 тыс. новых случаев инфицирования, а в 2019-м — 80,12 тыс.

Роспотребнадзор назвал число умерших за 31 год ВИЧ-инфицированных россиян
Общество

Покровский с этими данными не согласился, заявив, что за последние три года произошло 300 тыс. новых случаев заражения, а 80 тыс. человек погибли. «Поэтому если бы мы все согласились с этой позицией [о стабилизации ситуации с ВИЧ], то не стоило бы здесь собираться», — сказал академик. Он не уточнил, на какие данные он ссылался во время своего выступления.

В круглом столе также участвовала и помощник министра здравоохранения Ляля Габбасова, которая заявила, что в последние три года наблюдается снижение темпов заражения ВИЧ в России.

Двумя днями ранее, 19 февраля, директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава Наталья Костенко сообщила о том, что в России удалось стабилизировать ситуацию с ВИЧ. В России наметилась тенденция снижения темпов прироста заболеваемости и наблюдается снижение доли инфицированных при потреблении инъекционных наркотиков, сказала она на заседании комитета по охране здоровья в Госдуме.

Костенко сообщила, что наиболее высокий уровень инфицированности наблюдается у лиц активного трудоспособного возраста от 30 до 44 лет, из них — у мужчин в возрасте от 25 до 39 лет. При этом, как отметила Костенко, охват тестирования на ВИЧ по всей стране в минувшем году достиг 27,8%. «То есть более 40,8 млн человек установили свой ВИЧ-статус. На 6,3% больше по сравнению с предыдущим годом. Необходимо отметить, что это один из самых высоких показателей в мире», — добавила она.

Кудрин пообещал проверить меры поддержки людей с ВИЧ после фильма Дудя
Общество
Алексей Кудрин

На прошлой неделе журналист Юрий Дудь опубликовал двухчасовой фильм «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят» на своем YouTube-канале. За полторы недели ролик набрал более 11,5 млн просмотров. Фильм также показали в Госдуме, с ним ознакомились и в Минздраве. Выход фильма Дудя о ВИЧ спровоцировал рост спроса на экспресс-тесты — после его публикации в некоторых аптеках он вырос в несколько раз.

Замминистра здравоохранения назвал полезным фильм Дудя о ВИЧ в России
Общество
Фото:вДудь / youtube.com

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин, комментируя фильм Дудя, заявил, что ведомство проверит эффективность принятых с 2018 года мер по организации медицинской помощи ВИЧ-инфицированным гражданам. Он отметил, что сейчас ВИЧ в России — более реальная угроза, чем коронавирус, вспышка которого произошла в Китае. Кудрин привел статистику, согласно которой в стране инфицированы более 1 млн человек, а в 2018 году от СПИДа скончались 37 тыс. «В среднем по 100 человек в день», — подсчитал он.

По официальным данным, в России живет более 1 млн людей с ВИЧ. В федеральном регистре больных ВИЧ-инфекцией есть данные о 896 тыс. человек, из них антиретровирусную терапию получают более 510 тыс.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12