Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ВЦИОМ: Д.Медведев наберет на президентских выборах 72,9% голосов

По прогнозам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Дмитрий Медведев наберет на президентских выборах 72,9% голосов избирателей, сообщил на пресс-конференции в Москве руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров.
ВЦИОМ: Д.Медведев наберет на президентских выборах 72,9% голосов

Согласно опросу, лидер КПРФ Геннадий Зюганов наберет 15%, лидер ЛДПР Владимир Жириновский - 10,9%, а самовыдвиженец Андрей Богданов получит поддержку около 1% избирателей. В.Федоров напомнил, что на президентских выборах 2004г. Владимир Путин одержал победу с чуть более 72% голосов.

Он подчеркнул, что данный прогноз составлен по результатам социологических опросов, проведенных 16-17 февраля 2008г. среди 1600 респондентов. Статистическая погрешность такого рода исследований не превышает 3,4%.

В.Федоров также сообщил: 58% россиян считают, что на предстоящих президентских выборах уверенную победу одержит Д.Медведев. По его словам, еще 19% респондентов считают, что Д.Медведев победит в сложной борьбе, а 1% считает, что он проиграет выборы. В победе кандидата в президенты В.Жириновского убеждены менее 1% опрошенных, 2% считают, что он выиграет "в очень сложной борьбе", а 57% уверены, что он проиграет. В проигрыше Г.Зюганова убежден 61% россиян, а 3% считают, что у этого кандидата есть шанс победить.

В.Федоров подчеркнул, что иногда люди голосуют не за того кандидата, которому симпатизируют, а за того, кто, по их мнению, имеет больше шансов на победу. По словам главы ВЦИОМ, на языке социологов это называется "присоединиться к победителю".

Кандидаты в президенты РФ не вызывают у россиян сильных чувств, считает генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения. В.Федоров сообщил, что ВЦИОМ проводил опрос, выясняя отношение россиян к кандидатам в президенты РФ.

Согласно исследованию, 7% опрошенных возлагают надежды на В.Жириновского, 8% испытывают эти чувства к Г.Зюганову и 43% - к Д.Медведеву. Уважают В.Жириновского 11% россиян, Г.Зюганова - 13%, Д.Медведева - 21%.

Симпатию к Г.Зюганову испытывают 4% опрошенных, 11% проявляют ее к В.Жириновскому, 21% - к Д.Медведеву. Восхищения, отметил В.Федоров, к российским политикам граждане не испытывают. Что касается негативных чувств, больше всего недоверия у россиян вызывает В.Жириновский (29%), 23% не доверяют Г.Зюганову и 5% - Д.Медведеву. Безразличие 41% респондентов испытывают к Г.Зюганову, 27% - к В.Жириновскому, 13% безразлично относятся к В.Медведеву. Четвертого кандидата в президенты РФ - самовыдвиженца Андрея Богданова - В.Федоров не упоминал.

Кроме того, по прогнозам социологов, явка на президентских выборах 2 марта составит 69,7%. В.Федоров напомнил, что на выборах в Госдуму 2 декабря явка составила 63,7%.

По мнению главы ВЦИОМ, неудивительно, что на президентских выборах явка будет больше, так как на выборы такого уровня всегда приходит большее количество избирателей: россияне "существенно серьезней" относятся к президентским выборам, нежели к парламентским.

В то же время В.Федоров напомнил, что в 2004г. явка на президентских выборах составила 64,4%, а в 2000г. - 68,7%.

По словам генерального директора ВЦИОМ, 65% россиян считают, что выборы президента пойдут честно. По данным опросов, только 19% респондентов убеждены, что выборы в России проходят нечестно.

Также В.Федоров сообщил, что данным государственной автоматизированной системы "Выборы" доверяют 45% россиян, а 14% - не доверяют. В случае, если результаты выборов будут разноречивыми, 28% респондентов будут доверять данным Центральной избирательной комиссии РФ, 18% - российским наблюдателям от общественных организаций, 7% - социологам, 6% - наблюдателям от политических партий, 4% - наблюдателям от ОБСЕ и 2% - наблюдателям от СНГ.

Следует сказать, что это один из последних предвыборных прогнозов социологов, так как в ближайшее время выступит запрет (согласно закону о выборах) на опубликование какого-либо рейтинга кандидатов. Кстати, в целом ряде регионов РФ, а также за границей, уже началось досрочное голосование на выборах президента РФ. С 15 февраля жители труднодоступных районов России имеют возможность опустить бюллетень в урну. Эти места определяются законами субъектов Федерации, как и конкретные даты голосования. Раньше других имеют возможность проголосовать жители 28 субъектов Федерации, в которых находится в общей сложности 276 труднодоступных мест.

Стартовало также и досрочное волеизъявление граждан РФ за пределами страны. Первыми голосуют наши соотечественники в Индии, Грузии и Вьетнаме. Всего в 13 странах мира на 21-м избирательном участке проходит всеобщее досрочное голосование граждан, а в 45 странах на 74 участках - досрочное голосование отдельных групп граждан, находящихся в труднодоступных и удаленных местностях. Как пояснили в ЦИК, это связано с вероисповеданием в этих государствах (воскресенье в мусульманских странах является рабочим днем). В досрочном голосовании на выборах президента РФ за рубежом могут принять участие около 60 тыс. человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38