Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

Регионы с дефицитом коек в прошлую волну оценили готовность к «омикрону»

Распространение «омикрона» из-за заразности приведет к большой нагрузке на систему здраво­охранения, предупреждают власти. Как регионы, столкнувшиеся в прошлую волну с дефицитом коек, готовятся к новому пику — в материале РБК
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Мобилизация коечного фонда

В условиях угрозы новой волны распространения коронавируса регионы, которые столкнулись с дефицитом коек в прошлый пик заболеваемости, готовы разворачивать дополнительный коечный фонд. Об этом РБК сообщили в пресс-службе минздравов восьми регионов: Севастополя, Крыма, Коми, Татарстана, Ставрополья, а также Ульяновской, Орловской и Курской областей.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что России не удастся избежать нового подъема заболеваемости коронавирусом из-за омикрон-штамма, а глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила, что число заражений в стране за сутки впервые с начала пандемии может стать шестизначным.

В каких регионах были проблемы с местами в больницах

Во время предыдущего пика заболеваемости в октябре—ноябре 2021 года сразу несколько регионов столкнулись с острой нехваткой коек для больных COVID-19. Свободные койки кончились в Орловской области — губернатор региона Андрей Клычков сообщал, что для пациентов с коронавирусом было подготовлено 854 койки и все они заняты. В Татарстане процент занятого фонда в конце октября составлял 95%, в Курской и Ульяновской областях — 93%, в Свердловской — 92%, а в Ставрополе — 91%. Сложная ситуация была в Крыму и Севастополе. По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, система здравоохранения работала на пределе мощности и «даже за гранью». Экстренно разработать предложения по увеличению числа коек из-за нехватки мест в разгар волны поручал и глава Коми Владимир Уйба.

Всего по России во время предыдущей волны свободными оставались 12% коронавирусных коек, их число в медучреждениях вынужденно увеличили до 292 тыс. мест, говорил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

В Курской области процент свободных коек сейчас составляет 44% (всего в регионе 1820 коек). В регионе создан коечный фонд, обеспеченный необходимым оборудованием и персоналом, рассказали РБК в пресс-службе администрации Курской области. В минздраве области уточнили, что дополнительный коечный фонд составит 2770 коек, что на 18,5% больше, чем развернутый во время прошлой волны заболевания — с 1 февраля в Курске пациентов с COVID-19 будет принимать новый инфекционный корпус областной больницы, а с конца января запланировано открытие инфекционного отделения Областного противотуберкулезного диспансера.

По состоянию на 19 января в Севастополе 602 койки для пациентов с коронавирусом, 405 из которых заняты, сообщили в региональном депздраве. «Если для госпитализации пациентов потребуются дополнительные мощности, мы в течение суток сможем развернуть дополнительные койки. Суммарно у нас будет 1395 коек», — сообщили РБК в пресс-службе департамента здравоохранения Севастополя.

В ВОЗ сообщили о рекордном количестве заражений коронавирусом за сутки
Общество
Фото:Drew Angerer / Getty Images

По данным минздрава Крыма, процент занятых коек в Крыму уже составляет 82,3% (всего функционирует 1703 койки). В ведомстве отметили, что развертывание резервных коек предусмотрено на базе 33 подведомственных учреждений, однако какой именно по размеру резервный коечный фонд, не уточнили. Чуть меньше (80% от 2577 развернутых) процент занятых коек в Татарстане. В предыдущую волну в республике максимальное количество развернутых коек во временных инфекционных госпиталях составило 7160, в случае необходимости количество будет увеличено, отметили в пресс-службе республиканского минздрава.

В Ставрополе действуют 3400 коек для пациентов (из них свободно 28%), а медучреждения готовы развернуть еще до 1,5 тыс. мест, рассказали РБК в пресс-службе минздрава Ставропольского края. В Ульяновской области региональным минздравом подготовлен расчет и план открытия резервных коек на случай роста заболеваемости исходя из 1300 заболевших человек в день (сейчас около 100 человек) — на данный момент фонд свободен более чем на 30%.

Перепрофилирование немедицинских учреждений

Несколько регионов рассматривают варианты перепрофилирования под коронавирусные госпитали других городских зданий. В Коми есть опыт развертывания коек на базе санаториев («Лозым» и «Кедр»), также на базе Республиканского госпиталя ветеранов войн и участников боевых действий. Они использовались для долечивания — туда переводились пациенты, которые шли на выписку, сообщили РБК в пресс-службе минздрава Коми.

Курские власти допускают развертывание коек долечивания на базе санаториев «Соловьиные зори» и им. Черняховского. «Это может потребоваться для людей, у которых уже получены отрицательные результаты тестов на коронавирус, но их организм все еще ослаблен для полной выписки», — уточнили в пресс-службе администрации региона.

В Ульяновской и Орловской областях перепрофилирование немедицинских учреждений из-за COVID-19 не планируют.

Как борьба с COVID-19 отразится на плановой медпомощи

В Орловской области на данный момент приостановлена плановая медицинская помощь, за исключением пациентов с болезнями сердечно-сосудистой системы, онкологических и эндокринологических больных. В Курской области для плановой помощи продолжит функционировать не менее 68% общего коечного фонда; в Крыму доля медучреждений, в которых временно приостановлено оказание плановой медпомощи из-за работы в режиме ковидного госпиталя, сейчас не превышает 10%, сообщили в минздравах регионов.

Для оказания плановых операций в Коми функционируют больницы в районах региона, а также Республиканская детская клиническая больница и Городская больница Эжвинского района (Сыктывкар), отметили в пресс-службе минздрава республики. В минздраве Татарстана, в свою очередь, заверили, что независимо от количества перепрофилированных под коронавирус медицинских организаций медицинская помощь в плановом порядке, а также по неотложным и экстренным показаниям будет оказываться в полном объеме.

Оперштаб сообщил о 9 тыс. госпитализированных с COVID-19 в России
Общество
Фото:Максим Шипенков / EPA / ТАСС

Запасы лекарств и call-центры для заболевших

Сейчас принимаются активные меры по укреплению первичного звена: сделан запас лекарств для амбулаторного лечения пациентов с коронавирусом, усилены call-центры, ведется работа по привлечению волонтеров, пополняется автопарк для нужд медицинской службы за счет привлечения машин других комитетов и служб администрации, рассказали РБК в пресс-службе администрации Курской области.

От Армении до Хорватии: куда и как можно поехать за иностранной вакциной
Общество
Фото:Antonio Bronic / Reuters

Численность call-центров будет увеличена и в Ставропольском крае. В регионе сейчас действует двухуровневая система call-центров. По данным минздрава региона, на базе МФЦ в настоящее время работают 20 сотрудников, однако в течение недели их станет 37, а впоследствии и около 100 человек. Второй уровень — это горячие линии и регистратуры лечебных учреждений, где сейчас задействованы 168 человек. Их численность планируется повысить до 250–300 человек, в том числе за счет привлечения студентов.

Заболеваемость «омикроном» в регионах

Омикрон-штамм коронавируса зафиксирован в 55 регионах России. Среди выявленных случаев COVID-19 новый вариант составляет 42,8%, сообщал оперштаб. В Татарстане уже зафиксировано 11 случаев заражения омикроном, случаи выявлены также в Ульяновской области, Крыму и Свердловской области. О случаях заболевания новым штаммом пока не сообщалось в Курской области; в Орловской области обнаружили два случая заболевания у иностранных студентов, однако на данный момент они выздоровели, новых случаев пока не зафиксировано.

Национальный совет Австрии одобрил обязательную вакцинацию от COVID-19
Общество
Фото:Georges Schneider / Global Look Press

В Москве доля госпитализированных с COVID-19 в последние дни не превышает 10% от числа заболевших, сообщила заммэра Анастасия Ракова. По ее словам, свободный коечный фонд в столице составляет 50%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
«Сбер» предложил российским компаниям открывать депозиты в рупиях Финансы, 14:04
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на «переезд» в Россию Инвестиции, 13:59
Тушение зоопарка в Евпатории, где погибло более 200 животных. Видео Общество, 13:56
Режим ЧС ввели в Улан-Удэ и двух районах Бурятии из-за паводков Общество, 13:55
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Спорт, 13:54
Отключение электричества в Энергодаре не повлияло на Запорожскую АЭС Политика, 13:52
Гайд по онбордингу: как интегрировать новичков в коллектив Pro, 13:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Умный поиск: как ЦианGPT помогает искать недвижимость Тренды, 13:50
Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» с Украиной Политика, 13:48
Песков заявил, что в Кремле не знают о приглашении в Нормандию для Путина Политика, 13:46
Вышел тизер блокбастера «Волшебник Изумрудного города» с Ходченковой Life, 13:38
Аналитик 10x Research предсказал спад на рынке криптовалют Крипто, 13:37
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Недвижимость, 13:22
Зеленский заявил о готовности к переговорам с теми, «кто хочет мира» Политика, 13:21