Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рыбаки предупредили о сложностях с замещением импортного лосося и тунца Бизнес, 08:00
CNN узнал о тайном испытании США гиперзвуковой ракеты Политика, 07:27
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Посол России заявил о «прокурорской позе» США в ситуации с Бучей Политика, 07:05
Производитель лака для волос «Прелесть» продал свой завод в Шотландии Бизнес, 07:02
Аналитики выявили снижение числа утечек личных данных в мире Технологии и медиа, 06:30
Небензя обвинил Киев в создании повода к геноциду из-за Бучи Политика, 06:27
В Белом доме допустили, что спецоперация на Украине продлится «месяцы» Политика, 06:22
Постпред США при ООН заявила о необходимости исключить Россию из СПЧ Политика, 06:07
Власти решили отложить реформу корпоративного банкротства Экономика, 06:04
Посол заявил, что Венгрия и «Газпром» обсуждают оплату газа в рублях Бизнес, 05:27
Reuters узнал о запрете США обслуживать долг России с американских счетов Политика, 05:21
Эксперты выяснили, что россияне в 2022 году стали оставлять меньше чаевых Общество, 05:02
Бибилов заявил о необходимости двух референдумов в Южной Осетии Политика, 04:41
Новый продукт «Вклад Первый»
Расчет имеет информационный характер и не является публичной офертой
Пандемия коронавируса ,  
0 

В аэропортах России из-за коронавируса стали проверять прибывших из Китая

Роспотребнадзор объявил об усилении санитарно-карантинного контроля на границе, в том числе об отработке немедленной изоляции лиц с подозрением на заражение новым коронавирусом
Фото: Павел Михеев / Reuters
Фото: Павел Михеев / Reuters

В аэропортах России начали проверять состояние здоровья у пассажиров рейсов, прибывших из Китая, где распространяется новый вид коронавируса. По данным Reuters, дополнительные меры безопасности приняты в четырех аэропортах — столичных Внуково и Шереметьево, а также в Иркутске и Екатеринбурге.

Информагентство IrkutskMedia сообщило, что сотрудники Роспотребнадзора круглосуточно встречают международные рейсы, уделяя особое внимание бортам из КНР.

«Как только самолет приземляется, специалист выясняет у экипажа, были ли жалобы у пассажиров на что-то, требовалась ли им помощь, замечались ли признаки какой-либо заболеваемости у кого-то из них. Также у граждан измеряют температуру», — сообщил агентству сотрудник пресс-службы управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

В Китае произошла вспышка нового коронавируса. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Исполняющая обязанности вице-премьера Татьяна Голикова сообщила, что в связи с осложнившейся эпидемиологической ситуацией, вызванной распространением в Китае заболевания коронавирусом 2019-nCoV, правительством проводятся мероприятия, «направленные на снижение рисков для здоровья наших граждан, связанных с возможностью завоза возбудителя данного заболевания на территорию страны».

В Минздраве назвали распространяющийся в Китае вирус угрозой для России
Общество
Фото:Ng Han Guan / AP

Суть этих мер раскрыл Роспотребнадзор, сообщивший, что усилил санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу. В частности, ведомство:

  • отработало алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию;
  • проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами;
  • определен предварительный алгоритм лабораторной диагностики в случае выявления людей с подозрением на коронавирусную инфекцию;
  • обеспечен контроль за готовностью медицинских организаций к приему больных.

В сообщении ведомства особо отметили, что, согласно получаемым из Китая данным, очевидна передача вируса от человека к человеку.

В ВОЗ предупредили о распространении коронавируса за пределами Китая
Общество

По словам Голиковой, тактика противоэпидемических мер будет корректироваться с учетом поступающей из Китая и от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) информации. При необходимости к работе будет привлечена Правительственная комиссия по вопросам химической и биологической безопасности.