Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Бизнес от ЦБ и курсы СММ: как в Москве готовят школьников к профессии

Как устроена предпрофессиональная подготовка в школах Москвы и для чего в этом году в нем появились два новых направления — бизнес и медиа
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Власти Москвы рассказали об изменениях в проекте предпрофессионального образования в школах и раскрыли планы его дальнейшего развития. «Мы ориентируемся на запросы города, изучаем потребности бизнеса, исследования кадровых агентств, атлас профессий, перед тем, как формируем предложения по развитию предпрофессионального образования в наших школах», — рассказала РБК заместитель руководителя департамента образования и науки Москвы Наталия Киселева.

Идея внедрения предпрофессионального образования в московских школах зародилась в 2015 году. «Тогда были открыты первые классы — инженерные и медицинские как ответ на потребности в увеличении количества врачей, инженеров для городских систем и служб», — объясняет Киселева. Сегодня, по ее словам, в Москве в предпрофессиональных классах учатся 50 тыс. школьников.

Названы самые популярные ЕГЭ у выпускников предпрофклассов Москвы
Общество
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

«Основное отличие предпрофессионального образования от традиционного базового или профильного в 10–11 классах — это четкое взаимодействие школ, вузов и бизнеса. Оно ориентировано на обучение в школе, а также выполнение программ и курсов в системе дополнительного образования, которые предлагают наши партнеры. Обязательным условием для реализации проектов стала совместная работа с вузами-партнерам, научными и бизнес-организациями. Для учеников в этих классах организуют стажировки на предприятиях и тематические каникулы, которые также включаются в учебный план», — объясняет эксперт.

Новые запросы — бизнес и медиа

В этом году в рамках предпрофессионального образования в московских школах запустили два новых направления — предпринимательские и медиаклассы. Одним из партнеров проекта выступает Центробанк. «Предпрофобразование — это эффективная платформа для того, чтобы раскрыть потенциальную предпринимательскую инициативу», — сказал РБК начальник отдела финансового просвещения управления по связям с общественностью ГУ Банка России по ЦФО Борис Кулик.

Он уточнил, что речь идет о сотрудничестве со школами. «По возможности, с учетом всех ограничений, — это будут живые занятия. Также мы проводим уроки онлайн для школ — участниц проекта, заинтересованных в создании предпринимательских классов. На уроках мы даем подробную детальную информацию: рассказываем о финансовых продуктах, услугах, возможностях, которые есть у людей для того, чтобы начать бизнес, эффективно его развивать, правильно финансировать. Это практико-ориентированные занятия», — подчеркнул Кулик.

«Проект «Предпринимательский класс в московской школе» помогает не только раскрыть потенциал ученика, но также получить знания об организации бизнеса, основных законах, о том, как правильно защищать свои права, вести юридическую переписку, как работать с контролирующими органами. Занятия нацелены на выработку у детей уважения к закону и конкуренции», — объясняет он.

В системе московского школьного образования также есть академические классы, педагогические классы. Помимо этого, у школьников есть возможность учиться в инженерных, медицинских, кадетских, курчатовских атомных классах, а также в классах проекта «Математическая вертикаль».

«Медийные навыки сегодня нужны всем»

Медиаклассы способны выполнять более широкие задачи по сравнению с другими предпрофессиональными классами, говорит заведующий лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ, заместитель председателя Общественного совета департамента образования и науки Москвы Александр Милкус.

«Современному молодому человеку медиаобразование нужно независимо от того, куда он пойдет потом учиться. Вполне достаточно определенных профессиональных навыков, которые мы можем дать в 10–11 классах, чтобы человек уже имел профессию. И при этом мог продолжить учебу не на условном факультете журналистики, но и в инженерных, медицинских, экономических вузах. Скажем, как специалист по SMM, таргетолог, специалист по обработке фото и видео», — сказал Милкус в беседе с РБК. «Сегодня медийные навыки нужны всем — это умение выстраивать коммуникации, распознать фейки, знать авторское право и закон о персональных данных», — добавил он.

Минобрнауки назвало самые активные в медиа вузы
Общество
Вид на Русский мост из кампуса Дальневосточного федерального университета

Похожее мнение высказала и доцент факультета журналистики МГУ, куратор проекта «Медиакласс в московской школе» от факультета Анна Толоконникова. «Главная цель медиаклассов в понимании факультета журналистики — это не выпустить огромное количество школьников, которые хотят стать журналистами и пойдут получать профильное образование. Нет, [цель проекта] — это сориентировать учеников и научить их правильно взаимодействовать с интернетом, с соцсетями, повысить уровень их медиаграмотности», — заявила она РБК.

Толоконникова добавила, что медиаклассы пользуются большой популярностью у московских школьников. «Сейчас 66 школ-участниц и 16 вузов-партнеров. МГУ имени М.В.Ломоносова — базовый партнер, — говорит она. — Многие школы до 1 декабря подали документы, чтобы войти в проект на будущий год. В сентябре 2022 года наверняка и многие другие школы Москвы откроют это направление, а потом опыт перейдет на другие регионы».

Не разочароваться в профессии

Недостаточное знакомство с профессией приводит к тому, что человек может разочароваться в выбранной специальности, отмечает Анна Толоконникова. «А когда ученик в 10–11 классе сталкивается с профессией, он видит, как работают люди в той или иной сфере, чем они занимаются. Поэтому у него больше шансов принять осознанное решение. Выбрать самому, в какое направление идти, в какой вуз поступать», — говорит она.

«Предпрофессиональное образование поможет сделать более осознанный и содержательный выбор. Студенты приходят в вуз с пониманием и знанием, они уже знают преподавателей, условия обучения, они более подготовлены к сознательному выбору профессии», — добавляет Киселева.

Школьники из России поставили рекорд в олимпиаде по астрономии в Колумбии
Общество
Фото:пресс-служба Минпросвещения России

Интерес со стороны школьников к предпрофессиональному образованию растет, отмечала недавно заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. В минувшем учебном году большинство выпускников предпрофессиональных классов московских школ выбрали для сдачи ЕГЭ свои профильные предметы, говорила она.

Как в программе используют МЭШ

Цифровым партнером предпрофессионального образования стал еще один проект столичной системы образования — «Московская электронная школа».

Вход в приложение «Московской электронной школы» стал доступен по Face ID
Технологии и медиа
Фото:Александр Вильф / «РИА Новости»

МЭШ — это цифровая образовательная среда с широким набором сервисов для всех участников образовательного процесса: учителей, учеников и их родителей. Основные ее сервисы — Библиотека МЭШ, Электронный дневник, Портфолио учащегося, приложение «Москвенок». В 2021 году власти Москвы объявили об объединении МЭШ с независимыми платформами онлайн-образования.

«Для предпрофессиональных классов интересны образовательные приложения и лаборатории, а также практико-ориентированные уроки. Но профильные программы у всех разные, поэтому учителя зачастую пишут сценарии под себя, загружают в МЭШ, а потом сами их используют», — говорит учитель информатики школы № 1535, кандидат наук Дмитрий Жемчужников.

Как будет расширяться проект

Москва планирует не только расширять спектр направлений предпрофессионального образования, но и сделать акцент на подростковой школе. «Наша задача — организовать для седьмых-девятых классов систему обучения, которая позволит ориентироваться во множестве профессий», — пояснила Киселева.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Патрушев назвал причину чрезвычайных ситуаций с паводками Общество, 15:45
В лесу в Ленобласти нашли тело инкассатора с огнестрельным ранением Общество, 15:39
Фонд Сороса в Киргизии прекратил работу из-за закона об иноагентах Политика, 15:38
Курганский губернатор призвал людей «не испытывать судьбу» из-за паводка Общество, 15:34
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Спорт, 15:25
NASA признала, что упавший на дом во Флориде мусор прилетел с МКС Технологии и медиа, 15:18
Суд составил протокол на Настю Ивлееву за дискредитацию армии России Общество, 15:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Хабаровском крае лед снес мост через реку Сутырь Общество, 15:10
На форуме «Открытые инновации» обсудили будущее технологического развития Пресс-релиз, 15:06
В Москве пенсионерка погибла после наезда на нее двух автомобилей Общество, 15:04
Bloomberg сообщил о влиянии на Макрона попыток «застать врасплох» Путина Политика, 14:57
Росгвардеец застрелил работника «Почты России» из-за давней неприязни Общество, 14:53
Заканчивается эра токсичной продуктивности. Как теперь строить карьеру Pro, 14:52
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина Спорт, 14:47