Перейти к основному контенту
Стрельба на Лубянке ,  
0 

Что известно о стрелке с Лубянки. Главное

Вечером 19 декабря мужчина открыл стрельбу возле здания ФСБ в центре Москвы. В результате погибли два человека, еще пять человек получили ранения. Стрелок ликвидирован. Что о нем известно — в материале РБК
Фото: Григорьев Максим / ТАСС
Фото: Григорьев Максим / ТАСС

Что известно о предполагаемом стрелке

  • Стрельбу открыл житель Подмосковья. Об этом РБК сообщил источник, близкий к ФСБ, а позднее подтвердил СК. Стрелявший был один, в ходе стрельбы его ликвидировали силовики.
  • Нападавшим был 39-летний Евгений Манюров, который проживал в Подольске.
  • «КП» пишет, что по месту жительства Манюрова зарегистрировано семь единиц оружия, в том числе газовое, травматическое, гладкоствольное и нарезное.
  • По данным Baza и РЕН ТВ, в ночь на 20 декабря в его квартире прошли обыски. Сотрудники правоохранительных органов изъяли документы, электронные носители, а также документы на оружие.
  • По информации Baza, во время обысков следователи обнаружили четыре винтовки, травматический пистолет и патроны к ним. Среди оружия были две «Сайги» и карабин «Вепрь».
  • В рюкзаке, который Манюров взял с собой на Лубянку, было взрывное устройство, соединенное с мобильным телефоном, а также гранаты.

Стрельба у здания ФСБ в Москве. Главное
Общество
Фото:Владислав Шатило / РБК

Где учился:

  • В соцсети «ВКонтакте» на имя Евгения Манюрова зарегистрирован профиль, где указано, что он окончил Российскую академию правосудия.
  • Полный тезка Манюрова был слушателем курса «Социологический анализ рекламной коммуникации» в Высшей школе экономики.
  • В пресс-службе НИУ ВШЭ сообщили РБК, что в списке внешних слушателей этого факультатива «действительно значится ФИО человека, которого некоторые СМИ связывают с трагическими событиями 19 декабря». «На данный момент мы не знаем, посещал ли этот человек курс или только записался на него. Также мы не можем предполагать, имеет ли он какое-то отношение к человеку, устроившему стрельбу, или это полный однофамилец», — сообщили в вузе.
  • Доцент кафедры экономической социологии ВШЭ Евгения Надеждина, которая вела факультатив, сообщила РБК, что Евгений Манюров ничем не выделялся среди других слушателей курса: «Невыразительный абсолютно был человек, я его не запомнила ничем, ни с кем не общался. Никакие работы он не сдавал. Приходил, слушал и уходил».

Где работал:

  • В декабре 2014 года полный тезка Евгения Манюрова. зарегистрировался как индивидуальный предприниматель в подмосковной Электростали. В ЕГРЮЛ среди видов его деятельности указана работа в сфере права и консультирование по вопросам коммерции и управления. В апреле 2015 года Манюров прекратил работу в качестве ИП.
  • Как сообщает Baza, он работал в нескольких охранных организациях, в том числе в ООО «ЧОП «Вымпел-резерв» и ООО «ЧОП «ВМС-Никас», а также на столичном предприятии ОАО «Мосинжжелезобетон» (ЖБИ-15) и в ЗАО «Зингер Трансснаб» в Подольске.
  • В ЧОП «Вымпел-резерв» на вопрос РБК, работал ли у них некто Евгений Манюров, дежурный ответил: «У меня нет такой информации».
  • «Я работаю тут давно, такую фамилию впервые слышу», — ответил дежурный ЧОП «ВМС-Никас» на вопрос РБК, работал ли у них сотрудник по имени Евгений Манюров.

Что рассказала мать:

  • Его мать сообщила «Комсомольской правде», что мужчина не служил в армии. В детстве занимался боксом и рукопашным боем. Увлекался стрельбой на протяжении трех-четырех лет. «Чисто стрельба, чисто хобби», — заявила она.
  • Близких друзей у него не было. «Ни с кем не общался, никто к нему не приходил. Женя не женат, и женщины у него нет», — уточнила мать.
  • Бывший коллега сына Паша сообщил матери, что тот давно уволился с работы. «В последнее время не работал, общался с какими-то арабами по телефону, я ничего не понимала, о чем, ведь говорил он с ними по-английски», — сообщила она.

Что рассказал отец:

  • РБК отец Манюрова Фатих рассказал, что не занимался воспитанием сына. По его словам, незадолго до стрельбы Манюров расстался с девушкой. Он также охарактеризовал его как спокойного и скрытного человека.

  • Отец Манюрова заявил «Пятому каналу», что особо не общался с сыном. Они созванивались по праздникам.

  • Фатих Манюров подтвердил, что Евгений увлекался стрельбой и мечтал стать мастером спорта. «Очень негативно воспринял [информацию о стрельбе возле здания ФСБ]. Лучше бы он себе пулю в лоб, чем в кого-то стрелять, вот честно. Пить не пил, курить не курил», — рассказал он.

  • В разговоре с Telegram-каналом «112» Манюров-старший сообщил, что сын говорил ему о своей работе в посольстве Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). По словам отца, он заметил, как со временем у Евгения даже появился восточный акцент.

Увлечение стрельбой:

  • Тренер расположенного рядом с Поклонной горой в Москве стрелкового клуба ДОСААФ Олег Солович, где практиковался Манюров, рассказал, что тот занимался там три месяца. «Стрелял плохо. Чтобы хорошо стрелять, надо несколько лет этим увлекаться», — отметил он.
  • По словам Соловича, в клубе Манюров общался со всеми нормально. «Вот только на занятия ходил в таком длинном черном плаще с капюшоном. Даже не плащ это, а парка. Мы предлагали ему снимать верхнюю одежду во время стрельбы, а он говорил, что ему так удобно», — сказал тренер.
  • В разговоре с РБК Солович заявил, что в связи с инцидентом в центре Москвы в стрелковом клубе проводится внутреннее расследование.
  • Он прокомментировал результаты прошедшего в ноябре городского турнира по стрельбе «Наша оборона» IDPA, в котором принимал участие Манюров. «Полный тезка, которого вы называете, у нас стрелялся самым последним, самый последний результат. Вот вам уже ответ, насколько [хорошо] он стрелял», — сказал тренер.

Что произошло

  • Стрельба возле здания Федеральной службы безопасности (ФСБ) в Москве произошла вечером 19 декабря. Один сотрудник правоохранительных органов был убит, четверо пострадали. Ранения также получил один гражданский. Позже СК сообщил, что еще один сотрудник спецслужб умер в больнице от полученных ранений.
  • По словам источника РБК, близкого к ФСБ, стрелок открыл огонь из автомата Калашникова. Он был ликвидирован силовиками.
  • В операции по нейтрализации, по данным источника РБК, участвовали бойцы подразделения «Альфа».

Стрельба у здания ФСБ на Лубянке. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Шамиль Жуматов / Reuters

  • По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин дал поручение передать его в центральный аппарат ведомства для дальнейшего расследования.
  • По данным газеты «Коммерсантъ», в рамках дела назначено несколько экспертиз, среди них посмертная психолого-психиатрическая.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил ФСБ за оперативную ликвидацию стрелка. Он выразил соболезнования родным и близким сотрудника службы, погибшего при нападении.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Тушение зоопарка в Евпатории, где погибло более 200 животных. Видео Общество, 13:56
Режим ЧС ввели в Улан-Удэ и двух районах Бурятии из-за паводков Общество, 13:55
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Спорт, 13:54
Отключение электричества в Энергодаре не повлияло на Запорожскую АЭС Политика, 13:52
Гайд по онбордингу: как интегрировать новичков в коллектив Pro, 13:50
Умный поиск: как ЦианGPT помогает искать недвижимость Тренды, 13:50
Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» с Украиной Политика, 13:48
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Песков заявил, что в Кремле не знают о приглашении в Нормандию для Путина Политика, 13:46
Вышел тизер блокбастера «Волшебник Изумрудного города» с Ходченковой Life, 13:38
Аналитик 10x Research предсказал спад на рынке криптовалют Крипто, 13:37
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Недвижимость, 13:22
Зеленский заявил о готовности к переговорам с теми, «кто хочет мира» Политика, 13:21
Памфилова вручила Путину удостоверение президента Политика, 13:20
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Спорт, 13:19