Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Новый год в Москве: как не заскучать во время каникул

Ежегодно столичные власти заранее разрабатывают различные форматы праздника, готовят концерты, устанавливают нарядные елки на площадях. В этом году любителей отметить Новый год на улице в центре столицы ждут очередные сюрпризы.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам руководителя Департамента культуры Москвы Сергея Капкова, в этот раз весь город будет объединен Новогодним фестивалем, программа которого включает более 1,3 тыс. мероприятий - детских спектаклей, уличных представлений, рождественских ярмарок, которые пройдут в музеях, театрах, на площадях, улицах и в метро.

“Наша основная цель - предложить москвичам альтернативу отдыху за столом перед телевизором, - подчеркнул С.Капков, - поэтому фестиваль продлится с 20 декабря по 8 января 2012г. и каждый его день будет насыщен событиями. Мы надеемся, что в общей сложности в них примут участие 5 млн человек".

Самая насыщенная программа ждет москвичей в новогоднюю ночь. В центре пройдет сразу несколько представлений: выступления музыкантов из СНГ - шоу "Я люблю Москву!" на Охотном Ряду, инсталляция “Сказка сказок" на фасаде "Манежа", "Киноподарок" на Васильевском Спуске, "Мультподарок" на Лубянке, "Музыкальный подарок" на площади Революции. В рамках городского Новогоднего фестиваля пройдут экскурсии по московским театрам, со 2 по 8 января 2013г. музеи будут работать бесплатно, откроются новые пешеходные зоны в центре, по паркам проедет с феерическим уличным шоу французский театр.

Непосредственно в новогоднюю ночь праздничные представления состоятся на четырех площадках в центре Москвы. В 22:00 мск на Охотном Ряду начнется двухчасовое шоу - живая инсталляция "Я люблю Москву!". А сразу после боя курантов на сцену выйдут лучшие музыкальные коллективы из России, Грузии, Молдавии, Украины с увлекательной концертной программой.

Помимо выступления артистов на основной сцене, на разных площадках в центре города будут установлены три огромных экрана, на которых c 22:00 мск 31 декабря 2012г. до 01:30 мск 1 января 2013г. будут показаны видеомузыкальные шоу, объединенные общей идеей. На Васильевском Спуске - "Киноподарок" - на большом экране покажут отрывки из любимых фильмов. На Лубянке - "Мультподарок" - шоу для детей, составленное из фрагментов мультфильмов. А на площади Революции - "Музыкальный подарок" - попурри из произведений классической музыки и стихов, которые прочитают любимые актеры. В 22:00 мск на фасаде "Манежа" со стороны гостиницы “Москва" начнется масштабное аудиовизуальное шоу “Сказка сказок". Это не просто использование спецэффектов с трансформацией архитектурных форм - это полноценное новогоднее шоу, главным героем которого станет мальчик, который так любил Новый год, что решил остановить время. В шоу использована переработанная симфоническая музыка, соединенная с джазовыми мелодиями и боем курантов.

Обновленные столичные парки станут основными площадками праздничных мероприятий в дни новогодних каникул. Каждый парк на время празднования Нового года получит свое, специальное, название, которое будет отражать концепцию новогодних мероприятий. Кроме того, будут организованы праздничные программы в новогоднюю ночь. Всего в городском Новогоднем фестивале примут участие 15 парков.

Парк Горького, "Иллюзия-парк". Вдохновившись зимними сказками, команда парка Горького решила сделать эту зиму самой чудесной для взрослых и малышей. Поэтому парк преображается в пространство иллюзий, в сказку, где главными героями становятся сами гости, которым предстоят путешествие по зазеркалью, встреча с пингвинами, восхождение на поющую елку, королевский бал и приключения у "часов желаний".

"Сокольники", "Парк-2014". В парке "Сокольники" пройдут первые парковые олимпийский игры, на которых каждый гость сможет почувствовать дух грядущей сочинской Олимпиады. Соревнования, эстафеты, спортивные игры с детьми и родителями будут проводить профессиональные спортсмены-аниматоры.

“Музеон", "Елка-парк". В парке "Музеон" начиная с 22 декабря "вырастет" уникальный лес арт-елок. Благодаря партнерам, художникам, дизайнерам, творческим сообществам будет создана целая серия авторских елок, в том числе музыкальная елка и инсталляция-флюгер "12 снежинок". В течение всех новогодних праздников будут открыты творческие мастерские, где любой желающий сможет быстро сделать и украсить елки в парке.

Бабушкинский, "Гирлянда-парк". В Бабушкинском парке арт-команда раскроет творческие таланты посетителей в изготовлении уникальных елочных гирлянд из разнообразных материалов. Дети и взрослые украсят деревья парка для создания сказочной новогодней атмосферы. В новогоднюю ночь зажгутся все волшебные гирлянды парка, и разноцветные огни поддержат новогоднюю музыкальную программу.

Перовский, "Парк зимних забав". В Перовском парке гостей ждут лучшие зимние забавы - возведение снежных крепостей, снежные баталии, семейные игры, конкурс по лепке самого необычного снеговика и созданию сказочных животных.

"Кузьминки", "Мультпарк". В "Кузьминках" гости смогут поучаствовать в театрализованных акциях по мотивам любимых героев мультипликации, создать выставку мультперсонажей из снега и подручных материалов, научиться азам мультипликации на мастер-классах. А на огромном экране, построенном изо льда, можно посмотреть любимые мультфильмы.

Сад им.Баумана, "Сад света". В саду имени Баумана 25 декабря стартует большой проект "Дерево желаний" - интерактивная инсталляция, в режиме реального времени отображающая отправленные посетителями сада посредством СМС или через социальные сети пожелания.

В канун Нового года и Рождества в центре Москвы развернется Рождественская ярмарка, которая объединит лучшие русские и европейские городские традиции. Рождественская ярмарка будет работать с 28 декабря до 8 января на вновь создаваемых пешеходных зонах, которые объединят несколько улиц: Тверской проезд, Столешников переулок, Петровку, Большую Дмитровку, Рождественку, Кузнецкий Мост, Арбат, Новый Арбат и Лаврушинский переулок. Здесь с 11:00 до 14:00 мск и с 15:00 до 18:00 мск будут курсировать 26 артистических групп с цирковыми, театральными и музыкальными шоу и перформансами.

На Тверской площади расположится избушка Бабы-яги со специальной игровой программой для детей. На каждой улице будут одновременно работать фольклорные коллективы и проходить несколько мастер-классов. Здесь пройдут турниры по стрельбе из лука, метанию диска и другие зимние забавы. А еще можно будет сфотографироваться в историческом костюме, например в кольчуге и богатырском шлеме.

На прилавках Рождественской ярмарки можно будет купить изделия народных промыслов, новогодние и рождественские сувениры, елочные игрушки, украшения для дома, санки и коньки, дизайнерские украшения и сладости.

Новые московские пешеходные зоны будут работать не только в новогодние праздники. Все улицы, на которых пройдет ярмарка, останутся закрытыми для транспорта и после каникул.

Как отметили в мэрии, салют на Красной площади будет запущен 1 января 2012г. сразу после боя курантов. В новогоднюю ночь небо над столицей окрасит во все краски большой полноцветный фейерверк. Он начнется в 01:00 мск над смотровой площадкой Воробьевых гор. Кроме того, в 01:00 мск пройдут монохромные фейерверки на семи площадках в разных районах Москвы, где выпустят в небо больше восьми тысяч зарядов определенного цвета.

1. Солнцево (ул.Богданова) - фиолетовый. 2. Аэродром Тушино - оранжевый. 3. Зеленоград (парк Победы) - серебряный. 4. ПКиО "Измайлово" (Измайловский проезд) - синий. 5. Нагатинский затон (парк "Нагатинская пойма") - зеленый. 6. Площадка ДОСААФ (ул.Заречье) - желтый. 7. Отрадное (Юрловский проезд) - красный.

В 01:00 мск фейерверки раскрасят небо и над московскими парками: "Сокольниками", Измайловским, "Филями", Лианозовским, Бабушкинским, "Кузьминками", "Красной Пресней", Перовским, Таганским, "Северным Тушино", садом "Эрмитаж", садом им. Баумана, Парком искусств "Музеон". Все пиротехнические шоу продлятся 5 минут.

Новогоднюю атмосферу создадут и красочные, разноцветные огни. В этом году для украшения использовано почти полкилометра электрических гирлянд. Одновременно по вечерам включается и праздничная подсветка зданий.

Только в центре Москвы к Новому году установлено 269 елей высотой от 2 до 20 м. Напомним, 20 из них - высотой более 7 м, 234 - до 6 м. В частности, 18-метровая ель установлена у храма Христа Спасителя, 16-метровая - около спорткомплекса "Олимпийский", две ели высотой 15 и 11,5 м - в парке культуры и отдыха "Красная Пресня", в районе станции метро "Улица 1905 года" - ель высотой 10 м, в саду "Эрмитаж", на площади Пречистенские Ворота, на Миусской площади, а также в сквере Девичьего поля - ели по 11 м высотой.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14