Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Росгвардия разоружила вступивший в перестрелку в «Москва-Сити» ЧОП

По словам советника главы Росгвардии, у охранного предприятия, сотрудники которого участвовали в перестрелке в «Москва-Сити», изъяли все оружие, в дальнейшем планируется лишить его лицензии
Полицейский автомобиль у входа в башню «Око»
Полицейский автомобиль у входа в башню «Око» (Фото: Максим Григорьев / ТАСС)

Частное охранное предприятие «Грэпс-2», сотрудники которого приняли участие в перестрелке в башне «Око» делового центра «Москва-Сити», лишилось оружия, а в ближайшем будущем может лишиться и лицензии, сообщил ТАСС советник директора Росгвардии Александр Хинштейн.

В перестрелке, по сообщению Следственного комитета, наряду с работниками вневедомственной охраны участвовали «неустановленные посетители центра и сотрудники частного охранного предприятия», в результате огнестрельные ранения различной степени тяжести получили шесть человек.

В перестрелке в «Москва-Сити» применили боевой пистолет калибром 9 мм
Общество
Автомобили правоохранительных органов у входа в башню «Око» делового центра «Москва-Сити», где в ночь на 18 ноября в одном из ресторанов произошла стрельба

«Силами подразделений Главного управления лицензионно-разрешительной работы Росгвардии у ЧОП «Грэпс-2» изъято все оружие, разрешение на его хранение аннулировано», — сообщил Хинштейн.

По его словам, Росгвардия направила в прокуратуру ходатайство о проведении внеплановой проверки ЧОП, а в дальнейшем планируется поставить вопрос о лишении «Грэпс-2» лицензии.

Ранее официальный представитель ФГУП «Охрана» Росгвардии Валерий Грибакин рассказал РБК, что в самом ФГУП идет следственная проверка.

«У нас идет своя служебная проверка. По предварительной оценке, работники действовали обоснованно и правильно — они попытались предотвратить конфликт, хотя формально могли бы этого не делать, поскольку не наделены такими функциями. Они могли сидеть в машине и не вмешиваться, в их задачу обеспечение общественного порядка не входит», — подтвердил ТАСС Хинштейн.

17 ноября 2017 года на территории комплекса «Москва-Сити» произошла перестрелка, в результате которой двое сотрудников подконтрольного Росгвардии ФГУП «Охрана» получили огнестрельные ранения. При этом у одного из раненых был похищен пистолет Макарова. В настоящее время оба сотрудника ФГУП прооперированы, по словам советника Росгвардии, угрозы для их жизней нет.

По данным источника РБК, близкого к следствию, на месте перестрелки были обнаружены «семь гильз из металла коричневого цвета, пять гильз из металла зеленого цвета, три гильзы желтого цвета калибром 9 мм, а также четыре пули из металла желтого цвета калибром 9 мм». «По предварительным данным, как минимум четыре выстрела были произведены из боевого оружия — пистолета калибром 9 мм.

По факту покушения на сотрудников ФГУП «Охрана» возбуждено уголовное дело. 20 ноября Следственный комитет сообщил, что уголовное дело передано в управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Москвы.

Источник, знакомый с материалами расследования, рассказал РБК, что вечером 17 ноября в одном из ресторанов башни «Око» отмечали 50-летие ранее судимого предпринимателя Дмитрия Павлова, известного правоохранительным органам под кличкой Павлик. Как сообщили РБК источники в ГУ МВД по Москве, стрельба началась из-за черного Mercedes, припаркованного у входа в подъезд башни, который мешал проходу гостей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52