Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Генпрокуратура нашла нарушения в Росздраве и Росздравнадзоре

Генеральная прокуратура РФ выявила ряд нарушений в деятельности Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (Росздрав) и Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор).
Генпрокуратура нашла нарушения в Росздраве и Росздравнадзоре

По данным Генпрокуратуры, руководство двух этих ведомств не соблюдало закон "О государственной гражданской службе РФ" в части порядка и условий назначения на должности государственной гражданской службы, представления гражданскими служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Как отмечается в сообщении Генпрокуратуры РФ, вопреки требованиям закона, 17 сотрудников Росздрава и 46 сотрудников Росздравнадзора в 2005-2006гг. не представили к установленному сроку представителю работодателя сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также справки о соблюдении гражданином ограничений, связанных с замещением государственной должности.

Кроме того, в Росздраве не проводятся конкурсы на замещение вакантных должностей на государственную гражданскую службу. Это создает препятствия гражданам к осуществлению своего права на равный доступ к госслужбе и права на должностной рост на конкурсной основе. Помимо этого создается возможность назначения на государственные должности лиц вне зависимости от их личных и профессиональных качеств, что противоречит закону.

Не установлены в Росздраве и квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам служащих, необходимые для исполнения должностных обязанностей.

В Росздравнадзоре установлены факты, когда полномочиями госслужащих наделяют граждан, не состоящих с указанным федеральным агентством в трудовых отношениях. В результате этого сложилась незаконная практика осуществления функций федеральной службы неуполномоченными лицами.

В этой связи Генпрокуратурой внесены представления руководству Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, которым предложено принять меры к устранению указанных и иных нарушений законности и привлечь виновных в нарушениях законодательства о государственной службе к дисциплинарной ответственности.

Руководители Росздрава и Росздравнадзора сегодня были приглашены в Генеральную прокуратуру и официально предостережены о недопустимости нарушения законодательства о государственной гражданской службе, отмечается в сообщении.

Предъявленные Генпрокуратурой претензии, вслед за скандалом в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС), могут серьезно повлиять на позиции главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова, считают наблюдатели.

Напомним, в конце прошлой недели был арестован целый ряд руководителей ФФОМС, в частности, под стражу были взяты руководитель фонда Андрей Таранов и его заместитель Дмитрий Усенко.

По мнению обвинения, преступная группа, созданная ими, склоняла руководителей некоторых областных представительств Минздрава РФ к противоправным действиям. Руководство ФФОМС подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст.290 (получение взятки организованной группой).

В ходе расследования уголовного дела установлены факты получения взяток должностными лицами ФФОМС от руководителей территориальных фондов ОМС и представителей фармацевтических и иных коммерческих предприятий, участвующих в поставках медикаментов и медицинского оборудования. В ходе проведенных обысков в ряде помещений ФФОМС в Москве и территориальных фондах ОМС изъяты многочисленные финансовые и другие документы, более сотни печатей различных коммерческих структур и значительные суммы денег.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00