Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

ЮАР приостановила процесс регистрации «Спутника», запросив данные по ВИЧ

Регулятор объясняет это тем, что технологии аденовирусной вакцины ранее использовались в неудачных опытах с вакциной от ВИЧ. Эксперты в обоснованности опасений регулятора сомневаются
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Национальный регулятор Южно-Африканской Республики приостановил процесс регистрации российской вакцины «Спутник V», сообщает AP. Причиной, по данным агентства, стали сомнения в безопасности препарата, связанные с тем, что в прошлом аналогичная технология использовалась в неудавшихся вакцинах от ВИЧ.

Южноафриканское агентство по контролю за товарами в сфере здравоохранения (SAHPRA) заявило, что разработчик «Спутника V» пока не предоставил ответов на его вопросы, связанные с этими опасениями. Вместе с тем в агентстве подчеркнули, что готовы продолжить работу по изучению препарата, как только получат дополнительные данные от Центра Гамалеи.

«Спутник V» — аденовирусная вакцина, в ней в аденовирус встроен фрагмент коронавируса, копирующий целиком S-белок («шип» коронавируса). Благодаря наличию этого фрагмента иммунитет человека и учится бороться с самим вирусом. Аденовирусы благодаря их хорошей способности к репликации и хорошей изученности и ранее часто использовались при производстве вакцин в качестве средства доставки генного материала (вирусного вектора). Например, аденовирусные вакцины используются в борьбе с гриппом.

В ЮАР, как пишет AP, тестировались аденовирусные вакцины против вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Южная Африка — одна из стран с наибольшей распространенностью ВИЧ у населения, по различным данным, им инфицированы от 10 до 20% населения страны. Испытания двух вакцин против ВИЧ в ЮАР оказались безрезультатными, более того, получившие эти два препарата мужчины оказались более восприимчивы к заражению ВИЧ.

Регулятор заявил, что попросил российских производителей вакцины предоставить данные, подтверждающие с учетом этого безопасность «Спутника V» в стране с высоким уровнем распространения ВИЧ, и отметил, что «заявитель не смог должным образом удовлетворить запрос».

Британский вирусолог из университета Лейстера Джулиан Танг, прокомментировавший AP решение южноафриканского регулятора, назвал его «странным». «Это не вирусный вектор, который приводит к заражению ВИЧ, поэтому нельзя винить его в этом», — полагает британский эксперт.

С ним согласен руководитель Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции, академик РАН Вадим Покровский. В разговоре с РБК он отметил, что никаких достоверных данных о повышенном риске заражения ВИЧ после вакцинации нет. «Четкого обоснования беспокойств, которые испытывают в Южной Африке, пока нет. Внимание SAHPRA может быть обусловлено опасной ситуацией в Южной Африке, где до 20% населения инфицировано ВИЧ. Весомых аргументов [в пользу связи аденовирусов пятого типа и повышением риска заражения ВИЧ после вакцинации] они не представили. В целом испытаний аденовирусов пятого типа на людях с ВИЧ-инфекцией и не проводилось. Если негативные моменты будут выявлены, рекомендация о вакцинации «Спутником» для людей, зараженных ВИЧ, будет изъята», — заявил он.

Покровский отметил, что выявляемая статистически связь между повышенной заражаемостью ВИЧ и применением аденовирусной вакцины от этого вируса может объясняться немедицинскими факторами. «Например, отмечалось, что при испытании ряда препаратов для защиты от ВИЧ (в основном это мази, в которые входят противовирусные вещества) люди, которые их использовали, проявляли более рискованное поведение. То же может касаться и людей, участвовавших в испытании вакцины. Они думают, что вакцина их защищает, и ведут более опасный образ жизни», — пояснил он.

РБК обратился за комментарием в институт ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.

Песков отказался связывать «вакцинофобию» россиян с марками прививок
Политика
Фото:John Locher / AP

«Спутник V» зарегистрирована уже в 70 странах мира, чьи регуляторы признали ее безопасность. В Евросоюзе и Всемирной организации здравоохранения пока продолжают рассматривать вопрос признания «Спутника V».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Компании
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15