Перейти к основному контенту
Стрельба в университете в Перми ,  
0 
Эксклюзив

Очевидцы рассказали о стрельбе в Пермском университете

Студенты Пермского университета рассказали, что происходило в здании, когда один из студентов устроил там стрельбу. По их словам, люди забаррикадировались в аудиториях, кто-то, пытаясь спастись, выпрыгнул из окна
Фото: Максим Кимерлинг / Reuters
Фото: Максим Кимерлинг / Reuters

Студент Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) начал стрелять еще на улице, толпа студентов после выстрелов побежала в сторону вокзала, сообщил РБК учащийся Дмитрий Шиляев.

«Я опоздал на занятия. Когда подходил к КПП, услышал выстрелы и звон разбитого стекла. Потом толпа народу, человек 100, побежала от университета в сторону вокзала, кричали, что стреляют, всем бежать. Я тоже побежал. Видел, как в сторону университета шел человек с дробовиком и стрелял. Он был в черном, у него было много патронов и, по-моему, бронежилет», — объяснил он.

Другой студент отметил, что видел из окна аудитории стрелка и одного из пострадавших.

«Примерно в 11:30 [по пермскому времени] мы услышали выстрелы, потом из окна увидели стрелка — высокий парень, весь в черном, с ружьем и патронами через плечо. Была перемена, мы закрылись в аудитории. Через окно на улицу никто не выбирался, мы на шестом этаже. Потом приехала полиция, скорая. Видел из окна, как на улице полз раненый, ему оказывали помощь. Уже когда [стрелявшего] задержали, полицейский с улицы нам жестами показал, чтобы мы оставались в аудитории. Пока здесь находимся, ждем указаний. Нас 24 человека», — сообщил РБК студент геологического факультета.

Еще одна студентка ПГНИУ, Ольга, рассказала, что нападавший стрелял на втором этаже, некоторые студенты убежали оттуда на четвертый этаж и забаррикадировались в одном из кабинетов.

«Все начали убегать на четвертый этаж. Кричали, что у нас в корпусе стрельба, все бегом наверх. Мы побежали на четвертый этаж, нас закрыли в кабинете, мы просидели там минут 40 вместе со взрослыми, слышали выстрелы. Мы закрыли деревянную дверь, которая бы нас все равно не спасла, поставили шкаф, сидели молча, пытались не издавать никаких звуков. Спустя 40 минут стало спокойно, мы услышали, что приехала полиция. К нам начали стучаться, но мы не открыли. Потом нам позвонили по рабочему телефону, сказали, что все закончилось», — объяснила она.

Ольга добавила, что после этого студенты вышли на улицу. В коридоре она видела девушку, лежавшую на полу без признаков жизни.

Другой учащийся, Антон Кузнецов, рассказал, что услышал выстрелы, когда выходил из университета. «Мы думали, на стройке что-то происходит. Потом из здания начали выбегать люди, сказали, что стреляют. Мы не придали значения. Потом уже в чатах пошли фотографии, видео», — поделился собеседник РБК.

По словам молодого человека, он встретил одного из студентов, который, пытаясь спастись, прыгнул со второго этажа, получил ссадины и повредил лодыжку.

Кузнецов добавил, что администрация университета «сработала отвратительно». «Не было никаких оповещений, сигнализации. Некоторые преподаватели, не зная, что происходит, продолжали пары. Студенты и преподаватели начали вызывать службы, подъехали машины Росгвардии, скорой — всего мы насчитали штук десять машин скорой. После выстрелов прошло минут 10–15, только потом что-то начало происходить, подъехали машины и так далее», — заключил он.

В пермском вузе объяснили, почему не сработала «тревожная кнопка»
Общество
Фото:Алексей Романов / РИА Новости

Студент Семен Карякин рассказал, что находился в лифте, когда началась стрельба. «Только открывается дверь, к нам забегают две девочки и начинается стрельба. Мы их затащили [в лифт], закрыли дверь, уехали наверх, поднялись на пятый этаж, забаррикадировались и сидели в аудитории», — отметил он.

Преподаватель журналистики Пермского государственного университета Иван Печищев сообщил РБК, что сразу после начала стрельбы служба безопасности перекрыла входы в корпуса университета.

«Я шел к своим студентам во второй корпус. Немного опаздывал, занятия уже начались. Я увидел, что из окна второго этажа восьмого корпуса выпрыгивают студенты, слышны крики, шум, люди были напуганы. Я подумал, что пожар, но дыма не было видно. Я спросил студентов, что случилось, они ответили: стрельба. После этого мы услышали хлопки из восьмого корпуса, все бросились врассыпную от страха. Оказалось, что служба безопасности уже перекрыла все входы», — уточнил он. По мнению преподавателя, охрана в вузе была организована хорошо. «В корпус невозможно попасть постороннему человеку, за этим следят. Нужен магнитный пропуск, если человек приходит для каких-то целей — такой пропуск нужно выписать. На входе в восьмой корпус, кажется, стояли даже два охранника. Однако непонятно, как стрелявший пронес оружие и через какой пост охраны прошел. Все корпуса соединены переходами, можно зайти в один и перейти в другой, — добавил он. — Возможно, нам нужны металлодетекторы, по-моему, у нас их нет на входе в корпуса. Может быть, они установлены только в студенческом дворце культуры, где проводятся мероприятия, в том числе — городского масштаба».

По его словам, машины спецслужб и скорой помощи появились на территории университета через 10 минут после звуков стрельбы. «Надо учитывать, что наш университет находится на отшибе, к нему физически может быть сложно подъехать из-за дорожной ситуации», — резюмировал Печищев. Во время работы спецслужб преподаватель находился в закрытой аудитории со студентами, в это время по громкой связи звучали просьбы никуда не выходить. Через полтора часа сотрудники ведомств организованным потоком вывели из здания сотрудников и студентов.

Стрельба в Пермском университете произошла утром 20 сентября. Нападавшим оказался студент вуза, сообщили в СК. Погибли восемь человек, еще 28 пострадали.

Нападавшего задержали, им оказался 18-летний студент вуза Тимур Бекмансуров, сообщал источник РБК в одном из федеральных ведомств. При задержании он оказал сопротивление и был ранен. Он был вооружен огнестрельным оружием, добавил источник.

В Следственном комитете возбудили уголовное дело по статье об убийстве двух и более человек (ч. 2 ст. 105 УК), предельное наказание по ней — пожизненный срок лишения свободы. Президент Владимир Путин выразил соболезнования родственникам погибших.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Глава Минюста США опроверг наличие у Байдена умственных отклонений Политика, 02:32
Дуров рассказал о «чрезмерном внимании» со стороны ФБР Технологии и медиа, 02:06
Уровень воды в Тоболе в Кургане достиг 830 см Общество, 02:05
В Дагестане арестовали восемь энергетиков по делу о хищении ₽2,8 млрд Общество, 01:49
Машина с военнослужащими из Чувашии затонула в Воронежской области Общество, 01:36
Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу Политика, 01:15
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00