Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Ведущие вузы назвали направления с самым высоким конкурсом

Самыми популярными по итогам приемной кампании стали специальности, связанные с ИТ, отмечают университеты. Востребованными среди абитуриентов также оказались образовательные программы по экономике, менеджменту, рекламе и праву
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Специальности ИТ-направления по итогам приемной кампании стали лидерами по конкурсу в ряде ведущих российских вузов, сообщили опрошенные РБК университеты.

Наиболее востребованными в МФТИ оказались программы по прикладной математике и физике, компьютерным наукам и биотехнологиям. «Ожидаемый ажиотаж был на программу, открытую в этом году Высшей школой программной инженерии МФТИ — Яндекс, средний балл ЕГЭ на которую составил 297 по трем предметам», — сказали РБК в пресс-службе вуза.

В ведущих вузах России снизился проходной балл для поступления на бюджет
Общество
Фото:Алексей Филиппов / РИА Новости

«На протяжении ряда лет наиболее активно растет запрос на обучение информационным технологиям. В этом году конкурс в Институт информационных технологий и компьютерных наук НИТУ «МИСиС» составил 22,9 человек на место, средний балл ЕГЭ — 95,9», — сообщили РБК в пресс-службе НИТУ МИСиС. Среди популярных специальностей у абитуриентов — прикладная информатика, прикладная математика, информатика и вычислительная техника, добавили там.

Самые большие конкурсы были на программы, связанные с ИТ, отметили в пресс-службе ИТМО.

Рост интереса к ИТ-специальностям фиксируют и в РУДН, сказал РБК ректор вуза Олег Ястребов. Так, на «бизнес-информатику» конкурс составил 120 заявлений на бюджетное место, добавил он. Однако наибольший интерес у абитуриентов вуза к «лингвистике», «рекламе и связям с общественностью», «лечебному делу». В пятерку лидеров РУДН впервые вошло направление «экология и природопользование».

Самая высокая конкуренция за место в Финансовом университете была на факультете информационных технологий и анализа больших данных, бизнес-информатике и цифровой трансформации управления бизнесом: на 40 мест — 782 заявления (19 человек на место). В то же время объем заявлений был больше на направлениях «экономика», куда подали документы порядка 2,5 тыс. абитуриентов, и «юриспруденция» — 1365 человек.

В списке специальностей с самым высоким конкурсом на место также образовательные программы по экономике, указывают вузы. В НИУ ВШЭ большой конкурс традиционно сохраняется на программах «Прикладная математика и информатика», «Экономика», «Управление бизнесом», «Реклама и связи с общественностью», «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», «Дизайн», рассказали РБК в пресс-службе. При этом наиболее высокие конкурсы состоялись на таких программах, как «Маркетинг и рыночная аналитика» — почти 97 человек на место и «Стратегия и продюсирование в коммуникациях» — почти 94 человека на место.

«Менеджмент», «экономика», «юриспруденция», «реклама и связи с общественностью», «государственное и муниципальное управление» — направления-лидеры по количеству заявлений от абитуриентов РАНХиГС, сообщили РБК в вузе. «В этом году восемь образовательных программ в рамках этих направлений были закрыты на приоритетном этапе поступающими без вступительных испытаний», — отметили в пресс-службе. Самый высокий проходной балл по результатам трех экзаменов зафиксирован на направлении «Государственное и муниципальное управление» Института государственной службы и управления РАНХиГС — 304 балла.

Высокий конкурс в Томском политехническом университете (ТПУ) наблюдался на специальности по экономике, менеджменту и ИТ-направления — «информатика и вычислительная техника», «цифровой дизайн», «программная инженерия», рассказал РБК ответственный секретарь центральной приемной комиссии ТПУ Александр Денисевич. «Необычно высокий спрос на направление атомных станций: проектирование, эксплуатация», — добавил он.

По словам ректора РЭУ им. Г.В Плеханова Ивана Лобанова, в вузе традиционно высокий конкурс на направления социально-экономического и гуманитарного профиля, однако в этом году в лидеры вышли также технические направления, и направления, связанные с информационными технологиями. Средний по университету конкурс составил около 40 абитуриентов на место, что соответствует уровню прошлого года.

Ранее ректор МГУ Виктор Садовничий сообщал, что в МГУ вырос конкурс на механико-математическом факультете — с 10 заявлений на место в 2021 году до почти 13 заявлений на место в 2022 году. Также усилились геологический, философский, экономический факультеты, Высшая школа телевидения, факультеты журналистики и госуправления.

В июне треть российских школьников, которые собирались поступать в этом году в вузы, заявили о желании стать программистами. Самыми популярными направлениями в 2021 году у абитуриентов, поступающих на программы бакалавриата и специалитета, стали здравоохранение, информатика и вычислительная техника, а также педагогическое образование.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06