Перейти к основному контенту
Дело губернатора Фургала ,  
0 

СК сообщил о влиянии Фургала на расследование убийств бизнесменов

Полицейские сообщали бывшему главе Хабаровского края о ходе расследования убийств предпринимателей, что помогло Фургалу скрыть свою причастность. Тогда его задерживали в качестве подозреваемого, но через двое суток отпустили
Сергей Фургал
Сергей Фургал (Фото: Максим Шипенков / EPA / ТАСС)

Арестованный по обвинениям в организации убийств предпринимателей бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал оказывал влияние на сотрудников правоохранительных органов, расследовавших дело, сообщается на сайте Следственного комитета.

По данным СК, полицейские сообщали Фургалу о том, как идет предварительное следствие, что позволяло ему скрыть причастность к преступлению. На лиц, чьи показания имели значение для следствия в 2004 году, оказывалось давление, утверждают в ведомстве. «При составлении протокола допроса одного из фигурантов в написании фамилии Фургала по странной случайности была допущена ошибка», — говорится в заявлении СК.

При этом Следственный комитет утверждает, что на первоначальном этапе расследования убийств в качестве подозреваемого был задержан не только Фургал, но и его деловой партнер Николай Мистрюков. Основанием для этого стали показания свидетелей и другие материалы следствия об их причастности к убийству бизнесмена Евгения Зори. Через двое суток и Фургала, и Мистрюкова отпустили. Уголовное преследование в их отношении прекратили из-за недостатка доказательств. По информации СК, сведения об уголовном преследовании Фургала и Мистрюкова в официальные базы данных не вносили.

Губернатора Фургала проверят на связь с убийствами из-за черного лома
Политика
Сергей Фургал

Источник РБК ранее сообщал, что Мистрюков дал показания на Фургала, после чего бывшего губернатора задержали. «Коммерсантъ» писал, что в ноябре 2019 года Мистрюкова, а также Марата Кадырова, Александра Карепова и Андрея Палея задержали, заподозрив в организации убийств бизнесменов в Хабаровском крае. Позже бывшего делового партнера Фургала арестовали. По словам собеседника РБК, он заключил досудебное соглашение и рассказал об участии бывшего губернатора в убийствах.

СК назвал имена убитых предпринимателей из дела Фургала
Общество
Сергей Фургал

Следственный комитет объяснял, что убийство Зори было связано с конфликтом из-за покупки им железобетонного завода. По словам источника РБК, Фургал и Мистрюков судились с Зорей по поводу производственного корпуса обанкротившегося завода ЖБИ-2. Суд признал, что тот принадлежит Зоре, однако за день до вынесения решения бизнесмена убили. Еще одним убитым предпринимателем стал Олег Булатов. По утверждению СК, Фургал опасался разоблачения со стороны Булатова, подозревавшего бывшего губернатора в убийстве.

Фургала задержали 9 июля, его доставили в Москву. Басманный суд арестовал его до 9 сентября. Заседание проходило в закрытом режиме: некоторые участники дела заявили об угрозах насилием, одного из них взяли под госзащиту. По данным источника «Интерфакса», госзащиту получил Мистрюков.

Путин назначил депутата от ЛДПР главой Хабаровского края вместо Фургала
Политика
Михаил Дегтярев

После ареста Фургала в Хабаровске и других городах Дальнего Востока начались митинги в его поддержку, там собирались несколько тысяч человек. Фургал не признает вину. Президент Владимир Путин 20 июля подписал указ об отрешении его от должности в связи с утратой доверия. Временно исполняющим обязанности губернатора региона стал депутат Госдумы, член ЛДПР Михаил Дегтярев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07