Перейти к основному контенту
Дело губернатора Фургала ,  
0 
Эксклюзив

Адвокат рассказал о телеграмме Фургалу от Жириновского о протестах

Арестованный глава Хабаровского края Сергей Фургал узнал о протестах в регионе от лидера ЛДПР. Фургала проверяли по делу об убийствах еще в нулевые; свое дело он связывает с желанием сместить его с должности, сообщил его защитник

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, которому предъявлено обвинение в организации нескольких заказных убийств, получил информацию о масштабных акциях протеста в регионе из телеграммы, которую ему в СИЗО направил лидер фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский. Об этом в интервью телеканалу РБК рассказал адвокат Фургала Борис Кожемякин.

«Сторона защиты и я как адвокат не доводили до него сведений о проходящих шествиях, демонстрациях и тех событиях, о которых каждый гражданин России знает из средств массовой информации. Но тем не менее во время судебного заседания, во время нашего телевизионного свидания Сергей Иванович сказал, что он получил телеграмму от Владимира Вольфовича Жириновского. Он не пересказывал подробно ее содержание, мы его не знаем. Но мы поняли, что он знает о происходящих выступлениях, и он высказал свое отношение», — сообщил адвокат.

Новый митинг в поддержку Сергея Фургала в Хабаровске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Фургал «благодарит жителей Хабаровска за такое доверительное к нему отношение, но вместе с тем как губернатор — а он до настоящего времени еще действующий губернатор, несмотря на свое сложное положение — и как государственный чиновник, он не одобряет этих массовых выступлений и считает, что все публичные выступления должны строго соответствовать действующему законодательству. Это такая его принципиальная позиция», — рассказал Кожемякин, добавив, что, учитывая «строгую изоляцию» Фургала он не мог оказать никакого влияния на протесты.

Губернатору вменяется покушение на организацию заказного убийства (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33, пп. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105) и организация заказного убийства двух и более лиц (ч. 3 ст. 33, пп.«а», «б», «ж», «з» ст. 105 УК). Спустя неделю после его ареста СКР официально сообщил, что речь идет об убийствах предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова, а также покушении на убийство Александра Смольского. Преступления были совершены в 2004–2005 годах.

Жириновский назвал дату назначения врио главы Хабаровского края
Политика
Владимир Жириновский

«Лица, возможно, осведомленные о произошедшем, в большинстве своем были запуганы и отказывались давать подробные показания на Фургала и его соучастников. Тем не менее в материалах уголовных дел еще на первоначальном этапе имелись разрозненные показания отдельных свидетелей об обстоятельствах преступлений и возможной причастности Фургала», — говорила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Проверка в отношении Фургала велась еще в нулевые, согласился Кожемякин. «К такого рода преступлениям приковано особое внимание следственных органов, дела были в поле зрения генеральной прокуратуры, в составе которой был тогда следственный аппарат. Фамилия Сергея Ивановича была в поле зрения правоохранительных органов, он проверялся. Как глубоко, как тщательно — трудно судить и преждевременно, но там фигурировала фамилия Фургала и других лиц. Но в конечном итоге принималось решение о приостановке следствия за невозможностью установить подозреваемого», — рассказал адвокат.

Фургал не признает вину. Отвечая на вопрос РБК о возможных инициаторах его ареста, Кожемякин заявил: «[Фургал] очень аккуратно на эту тему высказался, речь не идет о точных диагнозах. Он полагает, что есть определенные должностные лица, которые хотели бы сместить его с должности. И мотивация всего произошедшего из этого исходит».

Власти Хабаровска насчитали 10 тыс. человек на акции в поддержку Фургала
Политика
Фото:Дмитрий Моргулис / ТАСС

Губернатор Хабаровского края был задержан 9 июля, в основе его дела — показания четверых лиц, сообщал СКР. Это в том числе его бывший бизнес-партнер Николай Мистрюков и бывший помощник Фургала в Госдуме Андрей Карепов.

Фургал — один из семи глав регионов от оппозиционных партий и один из троих представителей ЛДПР среди губернаторов. После задержания Фургала в Хабаровске уже более недели проходят масштабные акции протеста с десятками тысяч участников.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15