Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Мигалки берут под контроль: зачем МЧС перепроверяет спасателей

МЧС по инициативе нового министра Евгения Зиничева перепроверит результаты прошлогодней аттестации спасательных служб других ведомств. Причина — непрофессионализм и использование автомобилей с символикой МЧС не по назначению
Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»
Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Большой аудит

В МЧС решили пересмотреть результаты аттестации не подотчетных ведомству аварийно-спасательных служб за 2017 год. Об этом говорится в письме председателя межведомственной комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей заместителя министра Владлена Аксенова. Письмо (есть у РБК, его подлинность подтвердил источник в МЧС) было разослано в министерства и ведомства, региональным властям и в территориальные органы МЧС.

В письме Аксенов дает поручение аттестационным комиссиям организовать работу по пересмотру результатов аттестации и отозвать, при необходимости, ранее выданные документы.

Внештатные спасатели

В пресс-службе МЧС пояснили РБК, что межведомственная аттестационная комиссия объединяет специалистов из различных ведомств, в структуре которых есть спасатели (Минобороны​, Минэнерго, Минпром, «Росатом», Росморречфлот, Росавиация и др.), а также специалисты надзорных органов (Ростехнадзор), отвечающих за соблюдение правил промышленной безопасности. Аттестация проводится раз в три года, уточнили в ведомстве. В ходе аттестации проверяются здоровье, психическое состояние, выполнение физических нормативов, уровень знаний и навыков спасателей.

Всего, по данным на 1 июня этого года, в России зарегистрировано более 7 тыс. аварийно-спасательных формирований, среди них 5577 — профессиональных, 1418 — нештатных и 32 — общественных. В атомной промышленности насчитывается 76 формирований, в топливно-энергетическом комплексе — 968, на железнодорожном транспорте — 310, на морском и речном транспорте — 42, на авиатранспорте — 239, в металлургической промышленности — 237, в химической промышленности — 343, в субъектах Федерации — 523.

Аксенов требует при пересмотре результатов аттестации опираться, в частности, на материалы подготовленного в МЧС июньского аналитического обзора об итогах работы аттестационных комиссий в 2017 году (есть у РБК, его подлинность подтвердил источник в МЧС), который также отправлен в Генпрокуратуру для принятия мер реагирования. В этом документе утверждается, что в большинстве комиссий не соблюдали правила оформления документов, оформляли свидетельства об аттестации на не утвержденных в МЧС бланках, произвольно определяли наличие личного состава и игнорировали низкую укомплектованность аварийно-спасательных служб. Кроме того, имело место, говорится в обзоре, незаконное присвоение ведомственным спасательным службам статуса профессиональных, что дало им право заключать договоры на обслуживание объектов и использовать на своих автомобилях спецсигналы.

«Новый министр [Евгений] Зиничев наводит порядок в ведомстве: решил «перетряхнуть» спасательные службы. Основные претензии касаются профессиональной подготовки спасателей», — утверждает источник РБК в центральном аппарате МЧС.​

Как уточнили в пресс-службе МЧС, внеочередная аттестация может быть проведена, если прокуратура выявит нарушения. 

РБК направил запрос в пресс-службу Генпрокуратуры.​​​

Как аудит МЧС выявил критическое положение пожарных и спасателей
Общество
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Мигалка, как у пожарных

В пресс-службе МЧС уточнили, что, получив статус профессионального, ведомственное аварийно-спасательное формирование может обратиться в ГИБДД и зарегистрировать автомобили со спецсигналами и символикой спасателей. «По ГОСТу оранжево-синие полосы — «раскраска» аварийно-спасательных служб, это не только МЧС, но и региональные службы или спасательные подразделения нефтедобывающих компаний. Сейчас обсуждается, чтобы оранжево-синие полосы на машинах оставить только за МЧС», — рассказали в ведомстве.

Как говорит источник РБК, на совещаниях руководства МЧС говорилось о необходимости пресекать случаи, когда машины спасателей используют для перевозки людей, не имеющих отношения к ведомству.

По словам собеседника РБК, одной из причин ужесточения контроля за аттестационными комиссиями стали скандалы с машинами со спецсигналом и символикой спасателей. Один из них имел место в апреле этого года на Тверской улице, когда мотоциклист врезался в автомобиль Toyota Land Cruiser, окрашенный в цвета МЧС. Собеседник РБК в полиции сообщил, что машина была оформлена на ООО «Нацздравпроект».

«Цех деятелей культуры»

По данным СПАРК, бенефициаром «Нацздравпроекта» и ООО «Профессиональное аварийно-спасательное формирование «Спецгорспас» является Лев Ланцман. На сайте «Спецгорспаса» размещено свидетельство об аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ. В графе «Наименование аварийно-спасательной службы» указано «профессиональное аварийно-спасательное формирование «Спецгорспас» общества с ограниченной ответственностью «Нацздравпроект». А также указан статус аварийно-спасательной службы — «профессиональное». Свидетельство действительно до 24 марта 2019 года. В базе данных говорится, что компания занимается «деятельностью по обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях; деятельностью по обеспечению безопасности в области использования атомной энергии».

«Спецгорспас» заключил в 2018 году контрактов на общую сумму 4,1 млн руб., согласно СПАРК. Компания сотрудничает с ГБУ «Жилищник» в 18 районах Москвы, а также с ЦПКиО Горького. Компания поставляет, устанавливает и обслуживает аварийно-спасательные устройства, предназначенные для спасения и оказания помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций в местах массового присутствия людей.

На сайте общественной организации «Столичный цех деятелей культуры» (при комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы) Лев Ланцман фигурирует как заместитель председателя ее координационного совета. Председателем совета является депутат Мосгордумы Евгений Герасимов, сопредседателем — министр культуры Владимир Мединский. В его состав также входят Марк Захаров, Иосиф Кобзон, Александр Калягин и еще целый ряд деятелей культуры.

После ДТП бенефициар «Нацздравпроекта» Лев Ланцман заявлял радиостанции «Говорит Москва»: «Это не машина МЧС. Она не взята у государства, не взята в аренду. Эта [машина] аварийно-спасательного формирования, негосударственная, купленная за деньги этой организации. Она используется только в обеспечительных целях». Бизнесмен признавал, что пользуется машиной по делам, «связанным с оперативными мероприятиями», но при этом не включает мигалку.

Сергей Гринь, директор компании ООО «Профессиональное аварийно-спасательное формирование «Спецгорспас», которое является спасательным подразделением «Нацздравпроекта», сообщил РБК, что «аттестация в компании проходила не так давно и никаких нарушений выявлено не было».

Работа по договору

Еще один источник в центральном аппарате МЧС рассказал РБК, что грядущая переаттестация может быть связана с попыткой перевести все аварийно-спасательные службы под контроль МЧС.

Наибольшее количество спасателей аттестованы в топливно-энергетическом комплексе. Источник в крупной нефтяной компании пояснил РБК, что на всех опасных объектах действуют собственные аварийно-спасательные службы, которые моментально реагируют в случае аварии или происшествия, а уже потом к ним при необходимости подключаются спасатели МЧС. «В редких случаях привлекаются частные аварийно-спасательные компании», — отметил он.​

Взаимодействие с МЧС «очень плотное», уточнил собеседник. По его словам, с министерством заключено долгосрочное соглашение, в рамках которого проводятся учения и совместные действия по ликвидации происшествий.

Источник в нефтяной компании также уточнил, что там не знакомы с планами МЧС переподчинить себе все аварийно-спасательные службы. «Если собственные аварийно-спасательные службы компаний, работающие на опасных объектах, также будут подчинены МЧС, то это приведет к снижению эффективности, повышению рисков и в конечном счете увеличению нагрузки на бюджет», — уверен собеседник РБК.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49