Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Задержан боевик, совершивший теракт в Каспийске в 2002г.

В г.Хасавюрте (Дагестан) сотрудниками мобильного отряда МВД России по республике и отдела уголовного розыска задержан находившийся в федеральном розыске боевик М.Халидов.
Задержан боевик, совершивший теракт в Каспийске в 2002г.

В г.Хасавюрте (Дагестан) сотрудниками мобильного отряда МВД России по республике и отдела уголовного розыска задержан находившийся в федеральном розыске боевик М.Халидов.

Как сообщили РБК в МВД Дагестана, задержанный в составе бандгруппы Раппани Халилова совершил террористический акт в г.Каспийске 9 мая 2002г.

Напомним, 9 мая 2002г. в центре г.Каспийска во время прохождения праздничной колонны по улице Ленина на обочине сработало взрывное устройство на основе противопехотной мины МОН-90. В результате теракта погиб 21 военнослужащий 77-й отдельной бригады морской пехоты (почти весь состав военного оркестра) и 22 жителя Каспийска, более сотни получили ранения.

Сам Р.Халилов является уроженцем дагестанского города Буйнакска. Боевик был близким соратником уничтоженного иорданского террориста Хаттаба. Считается, что именно он стал инициатором террористической войны в Дагестане, которая фактически началась в 2001 году.

Отметим, последние недели на Северном Кавказе были отмечены сразу несколькими спецоперациями по задержанию или ликвидации участников бандформирований. Наиболее громким событием за это время стала гибель российского "террориста номер один" Шамиля Басаева. Напомним, его смерть наступила 10 июля в результате взрыва "КамАЗа", груженного взрывчаткой и боеприпасами. Там же находились еще трое боевиков. Спустя несколько часов после взрыва ФСБ заявила, что гибель Басаева стала следствием спецоперации. Однако некоторые наблюдатели склонны полагать, что подрыв произошел случайно, "в результате неосторожного обращения с перевозимыми боеприпасами и взрывчатыми веществами".

Несколько дней назад в Дагестане был задержан главарь бандформирования, зять Ш.Басаева. Боевик подозревается в совершении ряда преступлений на территории Чеченской Республики. По сообщениям правоохранительных органов, он также занимался вопросами финансирования боевиков в Чеченской Республике и Грузии. Кроме того, 24-летнего главаря банды обвиняют в участии в боевых столкновениях с сотрудниками милиции в 2005-2006гг. в Ножай-Юртовском районе Чечни, в результате которых погибли несколько милиционеров.

Отметим также, что несколько дней назад глава Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Патрушев объявил о начале амнистии для участников незаконных бандформирований. Поводом для этой амнистии стала как раз таки ликвидация Ш.Басаева. В правоохранительных органах и спецслужбах рассчитывают, что сложивших оружие до срока окончания амнистии, 1 августа, будет больше 200 человек.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57