Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Минкурортов Крыма сообщило об отсутствии угроз в регионе после наводнения

Туристы въезжают в Крым в обычном режиме, сообщили власти. По их словам, на случай отключения света или подачи воды у отелей есть собственные генераторы и запасы, а пляжи расчистят и откроют для купания в ближайшие дни
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

В Крыму, пострадавшем от наводнения, сейчас ничто не угрожает дальнейшему отдыху туристов, сообщили РБК в пресс-службе министерства курортов и туризма республики.

«Есть объективные сложности: в короткие сроки городской округ Ялта и Керчь вновь будут комфортными для отдыха», — сказали в ведомстве.

Так, отели и санатории работают в штатном режиме. На случай отключения электроэнергии у них есть собственные генераторы, при проблемах с подачей питьевой воды для гостиниц обеспечены запасы, которых хватит на два-три дня, сообщили в министерстве. «Поэтому острых ситуаций у нас сейчас нет», — отметили в нем.

Наводнение в Ялте из-за вышедшей из берегов реки. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авиа- и железнодорожный транспорт работает в обычном режиме. Из-за наводнения власти временно закрывали въезд в Ялту, сейчас попасть в город или проехать через него можно без ограничений, сообщили власти. В то же время они попросили «ограничить перемещения в центральной и исторической части» Ялты, пока там убираются.

Власти также проверят состояние пляжей: заберут пробы воды и грунта и определят, где нужно дополнительно обследовать дно. «После этого мы ожидаем, что в течение нескольких дней пляжи в Ялте начнут функционировать в полном объеме и обычном режиме», — сообщил министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

Всего в Ялте в этом сезоне подготовили 86 пляжей. Из них на 18 проходят ремонт и уборка, остальные готовы принять туристов, после того как будет снят запрет на купание, сообщили в министерстве.

В пресс-службе правительства Крыма сообщили РБК, что «в целом на данный момент ничего не изменилось, туристы въезжают в обычном режиме». «Насколько известно, в Ялте был ограничен въезд машин во время затопления. Но это продолжалось буквально пару дней», — добавили там.

О полном восстановлении работы Ялты как курорта пока рано говорить, отметил в разговоре с РБК гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. По его словам, центральные улицы еще загрязнены, на некоторых пляжах запрещено купаться, а в некоторых отелях сохраняется частичное отключение электричества — они работают на резервном питании. «Переселений нет, ограничения есть, но они не критические», — говорит Ромашкин, указывая, что свет в номерах есть и туристы обеспечены питанием. С продуктами и питьевой водой, по его словам, у туристов «все в порядке».

При этом центр Ялты — не самое пляжное место, там мало кто купается, а пляжные зоны в основном расположены за пределами города: протяженность Большой Ялты, состоящей из множества курортных поселков, — 70 км, отметил Ромашкин. «На некоторых пляжах были проблемы, но сегодня там купаются. Море быстро восстанавливается, и объем сброса там был не такой критический, как в Ялте», — сказал он.

Из тех туристов, которые собирались ехать в Ялту, некоторые отложили поездку, признает Ромашкин: «Было несколько десятков отказов на выходные: люди не поехали, потому что не понимали, смогут ли они добраться из-за того, что был закрыт въезд в Ялту». Паузу, по словам Ромашкина, взяли те, кто хотел доехать до мест отдыха на своих машинах, — они попросили не аннулировать отель, потому что, если ситуация нормализуется, они доедут. «Мы ждем, что сегодня к вечеру улицы очистят и Ялта вернется к своей нормальной жизни», — добавляет гендиректор «Дельфина».

«На удивление у нас не было ни одного случая отказа или аннуляций», — сказал РБК гендиректор туроператора «Алеан» Илья Уманский. В Ялте, по его словам, пострадало две гостиницы, туристов переселяли в другие отели сами отельеры: «Ни к туроператорам, ни к турагентствам никаких обращений не было». Были обращения со стороны туристов, которые только собирались ехать в Ялту. «Мы им доносили информацию, которую нам сообщали, но никаких отказов не было», — добавил Уманский.

Реки в Ялте и Керчи вышли из берегов после ливней. В Ялте объявили режим чрезвычайной ситуации, власти призвали жителей подтопленных районов эвакуироваться. В городах было нарушено электроснабжение, к вечеру 19 июня его полностью восстановили.

В Ялте в результате наводнения пострадали 24 человека, два пропали без вести, один погиб, сообщила мэр Янина Павленко. По ее словам, среди туристов пропавших нет, а пострадавшие получили легкие травмы. Всего, как говорила Павленко, в Ялте затопило более 70 домов, свыше 300 человек эвакуировали.

Из-за наводнения 18 июня в городе отключили подачу питьевой воды, которая стала мутной. Власти планируют возобновить подачу во второй половине дня за счет работы «альтернативных источников». Также в Ялте временно запретили купаться: из-за селевых потоков пляжи нужно прибрать и продезинфицировать, загрязнено и само море.

В целом же, по словам Павленко, ситуация в ялтинском регионе стабилизировалась: в большей части города вода ушла, осадков в ближайшее время не ожидается, и самый серьезный пик подтопления пройден. Однако ситуация остается сложной в двух точках: в поселке Кореиз и в районе улиц Кривошты и Вергасова, добавила мэр.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21