Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей ,  
0 
Эксклюзив

Российских дипломатов вывезут из Лондона самолетом из «кокаинового дела»

В аэропорт Станстед за дипломатами и членами их семей прибыл Ил-96, который ранее был использован для вывоза из Буэнос-Айреса груза, имитирующего обнаруженный в российском посольстве кокаин
Фото: Илья Дмитрячев / ТАСС
Фото: Илья Дмитрячев / ТАСС

Высланных по решению британских властей российских дипломатов и членов их семей из Лондона в Россию доставят на самолете спецотряда «Россия», который ранее был задействован в «кокаиновом деле».

Ожидающий пассажиров лайнер Ил-96-300 с бортовым номером RA-96023 показало агентство Ruptly, которое ведет прямую трансляцию вылета. Он же попал в объективы камер фотографов агентства ТАСС. На фото виден бортовой номер.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

«Прислали прекрасный самолет», — заявил в эфире Ruptly, отвечая на вопрос журналистов, провожающий в аэропорту Станстед дипломатов посол России в Лондоне Александр Яковенко. По данным сайта Flightradar, принадлежащий специальному летному отряду «Россия» Ил-96 с бортовым номером RA-96023 прибыл 20 марта из Москвы в Лондон и в настоящее время находится в аэропорту Станстед.

Фото: Илья Дмитрячев / ТАСС

В департаменте информации и печати МИД России подтвердили РБК, что за российскими дипломатами Москва направила правительственный борт СЛО «Россия». Самолет должен вывезти из Британии 23 депортированных дипломата и членов их семей — всего более 80 человек, отметили в МИДе. Официальный представитель Управделами президента Елена Крылова отказалась от комментариев.

Как российские дипломаты покидают посольство в Лондоне. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Высланные дипломаты покинули российское посольство в Лондоне 20 марта. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В феврале 2018 года на Ил-96 с бортовым номером RA-96023 (фотографии которого были опубликованы на странице аргентинской жандармерии в сети Twitter) были доставлены в Россию в рамках спецоперации найденные в посольстве чемоданы, наркотик из которых был удален и заменен имитирующим его белым порошком.

В рамках расследования «кокаинового дела» были задержаны пять человек. Двоих фигурантов «кокаинового дела» — Ивана Близнюка и Александра Чикало — арестовали в Аргентине, еще троих — в Москве: это Али Абянов, Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов. Позднее полиция Германии задержала предполагаемого организатора поставки кокаина из Аргентины предпринимателя Андрея Ковальчука.

Бортовой номер самолета с этих снимков — 96023 — совпадал с номером борта самолета, который, согласно данным russianplanes.net (после публикации материала РБК ресурс оказался недоступен, сохраненная версия страницы сайта в кэше Google), принадлежит ФГБУ «Специальный летный отряд (СЛО) «Россия» Управления делами президента России.

Факт нахождения самолета Ил-96-300 с бортовым номером RA-96023 в начале декабря в Буэнос-Айресе подтверждают и данные с сайта flightradar24.com, который отслеживает передвижение самолетов онлайн. Кроме того, этот лайнер в начале декабря 2017 года попал в объектив блогера из Буэнос-Айреса — фотографии самолета размещены на сайте Aviones en Ezeiza.

На чем летают и плавают кремлевские чиновники
Фотогалерея 
«Бортом номер один» Ил-96-300 был назначен еще при президенте Борисе Ельцине. Прежний президентский борт — Ил-62, оставшийся от Михаила Горбачева, не устроил нового главу государства из-за недостаточной комфортабельности. В распоряжении управделами несколько «Илов»: те, на которых летает первое лицо, отмечены аббревиатурой ПУ, что значит «пункт управления» (вооруженными и ядерными силами).

Официальный представитель Управделами президента Елена Крылова ранее не исключала, что фото были сфальсифицированы, но жандармерия Аргентины подтвердила РБК, что все фотоматериалы подлинные.

Премьер-министр Великобритании 14 марта заявила о том, что Лондон вышлет 23 сотрудников российской дипмиссии. Это произошло после того, как Москва отказалась реагировать на ультимативное требование Лондона предоставить информацию об обстоятельствах отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Их нашли 4 марта в Солсбери в бессознательном состоянии; Сергея Скрипаля в 2010 году выдали Великобритании в рамках обмена раскрытыми разведчиками и шпионами с Западом. Мэй заявила, что Россия причастна к произошедшему со Скрипалями.

Спустя три дня после заявлений британского премьера в Москве решили выслать 23 британских дипломатов. Также российские власти объявили о закрытии генконсульства в Санкт-Петербурге и о прекращении деятельности Британского совета. В Кремле заявили о непричастности России к отравлению Скрипалей.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04