Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СК дал оценку сотруднику после данных о совете Бастрыкина «уйти в халдеи»

47news опубликовал запись, на которой человек с голосом, похожим на Бастрыкина, предложил уволить следователя: «Шахтером будет или кочегаром. <...> Халдеем можно устроиться». В официальном сообщении сотрудник СК тоже раскритикован
Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

В центральный аппарат СК было передано дело о гибели мужчины в частном доме Ленинградской области осенью прошлого года, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета. Мужчина в октябре 2020 года в загородном доме во Всеволожском районе Ленобласти включил газовый котел, чтобы согреться, потерял сознание и умер до приезда скорой, его сын выжил, но был доставлен в больницу с отравлением, следует из сообщения.

Экспертиза, проведенная в июле 2021 года, показала, что мужчина не мог отравиться из-за большой концентрации газа (для этого «ему необходимо было находиться в доме порядка 20 суток»), угарный газ мог появиться из «стороннего источника», говорится в сообщении СК.

«В этой ситуации следователь Всеволожского следственного отдела Владислав Мегрелов, в производстве которого находилось уголовное дело, долгое время продолжал расценивать произошедшее исключительно как несчастный случай, игнорируя выводы экспертизы и не давая им оценку», — заявили в Следственном комитете. Глава СК Александр Бастрыкин назначил служебную и процессуальную проверки, а также повторную экспертизу.

Это сообщение появилось после того, как портал 47news опубликовал аудиозапись, на которой человек с голосом, похожим на Бастрыкина, критикует работу одного из следователей и настаивает на его увольнении. Судя по содержанию записи и сообщениям на сайте СК, совещание, о котором идет речь, прошло 13 октября.

Как утверждает портал, во время совещания глава СК общался по видеосвязи с руководителями региональных управлений, а также гражданами, которые обратились с жалобами на работу следователей.

Во время совещания обсуждалось дело о гибели жителя Всеволожского района. Как сообщает 47news, мать покойного утверждает, что ее сына отравила бывшая невестка либо ее новый муж. Пенсионерка обратилась к Бастрыкину, указав на пассивность следователя в работе.

На записи человек с голосом, похожим на Бастрыкина, обратился к Мегрелову и спросил, где он учился и откуда родом. Тот ему ответил, что окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного экономического университета, а приехал в Петербург из Анапы. По словам следователя, он решил остаться в регионе и пойти работать в СК, так как ему понравился Петербург и Ленинградская область.

Путин уволил заместителя Бастрыкина
Политика
Ростислав Рассохов

«Ну ты же не ленинградец. Это видно. По поведению, по лицу и по внешности. <...> Ленинград понравился, город понравился. Раньше тебя бы близко не подпустили, а сейчас можно. Да еще с факультета экономического записался к нам сюда. Вот и поезжай обратно на Кубанщину, к казакам, и расскажи, за что тебя уволили. Они тебя наставят на путь истинный нагаечкой. Ниже спины пройдут, как было раньше. Видно, что ты не наш. Ведешь себя так», — обратился на опубликованной записи «Бастрыкин» к следователю.

Обращаясь, предположительно, к начальнику СК по Ленинградской области Сергею Сазину, «Бастрыкин» сказал: «Давайте его (Мегрелова. — РБК) уволим сегодняшним приказом. Хотите, я подпишу. Зачем нам такой, место занимает». На это «Сазин» сообщил, что ранее у Мегрелова был выговор, и предложил дать следователю время на исправление.

«Понимаешь, ты мог совершать ошибки в процессе расследования, но тебя упрекают не в непрофессионализме, а в пассивности, — продолжил «Бастрыкин» беседу с «Мегреловым». — Любой молодой следователь начинающий совершает ошибки, но сразу видно, он хочет быть следователем, либо так, пришел потусоваться-посидеть. Ксива хорошая, Следственный комитет — звучит. <...> Надо трудом доказывать».

Бастрыкин наградил вступившегося за девушку в метро молодого человека
Общество
Роман Ковалев и&nbsp;Александр Бастрыкин

Затем «Бастрыкин» спросил у 26-летнего следователя, сколько он работает в СК. Тот ответил, что состоит на службе три года. «Ну понятно. Убирайте его. Пускай едет к себе. Шахтером будет или кочегаром. Ну и в Питере работу найдешь, короче говоря. Халдеем можно устроиться. Ну просто возмутительно особенно, что я вижу по Ленинграду. Не могу быть равнодушным. Просто понаехали. То азиаты поджимают, то киргизы, то таджики, то еще вот краснодарцы понаехали. Возвращайся обратно», — заявил «председатель СК».

Кроме того, согласно аудиозаписи, «Бастрыкин» попросил главу СК по Ленинградской области провести проверку в отношении начальника отдела, в котором работает Мегрелов. «Так, служебную проверку по полковнику — нужен такой начальник отдела либо не нужен. Либо под увольнение, либо с понижением. А может, вообще отправить на пенсию, чтобы отдохнул. Начальник отдела по особо важным делам молодец, доклад хороший», — заключил «глава СК».

Как сообщает 47news, вечером того же дня после совещания из здания СК по Всеволожскому району Мегрелова увезла бригада скорой помощи. Портал отмечает, что следователь был вызван в отдел кадров. Позднее, по данным 47news, сотрудники всеволожского отдела СК заявили о готовности массово писать рапорты об уходе, если Мегрелова в итоге уволят.

РБК направил запрос в пресс-службу Следственного комитета.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56