Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СК дал оценку сотруднику после данных о совете Бастрыкина «уйти в халдеи»

47news опубликовал запись, на которой человек с голосом, похожим на Бастрыкина, предложил уволить следователя: «Шахтером будет или кочегаром. <...> Халдеем можно устроиться». В официальном сообщении сотрудник СК тоже раскритикован
Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

В центральный аппарат СК было передано дело о гибели мужчины в частном доме Ленинградской области осенью прошлого года, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета. Мужчина в октябре 2020 года в загородном доме во Всеволожском районе Ленобласти включил газовый котел, чтобы согреться, потерял сознание и умер до приезда скорой, его сын выжил, но был доставлен в больницу с отравлением, следует из сообщения.

Экспертиза, проведенная в июле 2021 года, показала, что мужчина не мог отравиться из-за большой концентрации газа (для этого «ему необходимо было находиться в доме порядка 20 суток»), угарный газ мог появиться из «стороннего источника», говорится в сообщении СК.

«В этой ситуации следователь Всеволожского следственного отдела Владислав Мегрелов, в производстве которого находилось уголовное дело, долгое время продолжал расценивать произошедшее исключительно как несчастный случай, игнорируя выводы экспертизы и не давая им оценку», — заявили в Следственном комитете. Глава СК Александр Бастрыкин назначил служебную и процессуальную проверки, а также повторную экспертизу.

Это сообщение появилось после того, как портал 47news опубликовал аудиозапись, на которой человек с голосом, похожим на Бастрыкина, критикует работу одного из следователей и настаивает на его увольнении. Судя по содержанию записи и сообщениям на сайте СК, совещание, о котором идет речь, прошло 13 октября.

Как утверждает портал, во время совещания глава СК общался по видеосвязи с руководителями региональных управлений, а также гражданами, которые обратились с жалобами на работу следователей.

Во время совещания обсуждалось дело о гибели жителя Всеволожского района. Как сообщает 47news, мать покойного утверждает, что ее сына отравила бывшая невестка либо ее новый муж. Пенсионерка обратилась к Бастрыкину, указав на пассивность следователя в работе.

На записи человек с голосом, похожим на Бастрыкина, обратился к Мегрелову и спросил, где он учился и откуда родом. Тот ему ответил, что окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного экономического университета, а приехал в Петербург из Анапы. По словам следователя, он решил остаться в регионе и пойти работать в СК, так как ему понравился Петербург и Ленинградская область.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Путин уволил заместителя Бастрыкина
Политика
Ростислав Рассохов

«Ну ты же не ленинградец. Это видно. По поведению, по лицу и по внешности. <...> Ленинград понравился, город понравился. Раньше тебя бы близко не подпустили, а сейчас можно. Да еще с факультета экономического записался к нам сюда. Вот и поезжай обратно на Кубанщину, к казакам, и расскажи, за что тебя уволили. Они тебя наставят на путь истинный нагаечкой. Ниже спины пройдут, как было раньше. Видно, что ты не наш. Ведешь себя так», — обратился на опубликованной записи «Бастрыкин» к следователю.

Обращаясь, предположительно, к начальнику СК по Ленинградской области Сергею Сазину, «Бастрыкин» сказал: «Давайте его (Мегрелова. — РБК) уволим сегодняшним приказом. Хотите, я подпишу. Зачем нам такой, место занимает». На это «Сазин» сообщил, что ранее у Мегрелова был выговор, и предложил дать следователю время на исправление.

«Понимаешь, ты мог совершать ошибки в процессе расследования, но тебя упрекают не в непрофессионализме, а в пассивности, — продолжил «Бастрыкин» беседу с «Мегреловым». — Любой молодой следователь начинающий совершает ошибки, но сразу видно, он хочет быть следователем, либо так, пришел потусоваться-посидеть. Ксива хорошая, Следственный комитет — звучит. <...> Надо трудом доказывать».

Бастрыкин наградил вступившегося за девушку в метро молодого человека
Общество
Роман Ковалев и&nbsp;Александр Бастрыкин

Затем «Бастрыкин» спросил у 26-летнего следователя, сколько он работает в СК. Тот ответил, что состоит на службе три года. «Ну понятно. Убирайте его. Пускай едет к себе. Шахтером будет или кочегаром. Ну и в Питере работу найдешь, короче говоря. Халдеем можно устроиться. Ну просто возмутительно особенно, что я вижу по Ленинграду. Не могу быть равнодушным. Просто понаехали. То азиаты поджимают, то киргизы, то таджики, то еще вот краснодарцы понаехали. Возвращайся обратно», — заявил «председатель СК».

Кроме того, согласно аудиозаписи, «Бастрыкин» попросил главу СК по Ленинградской области провести проверку в отношении начальника отдела, в котором работает Мегрелов. «Так, служебную проверку по полковнику — нужен такой начальник отдела либо не нужен. Либо под увольнение, либо с понижением. А может, вообще отправить на пенсию, чтобы отдохнул. Начальник отдела по особо важным делам молодец, доклад хороший», — заключил «глава СК».

Как сообщает 47news, вечером того же дня после совещания из здания СК по Всеволожскому району Мегрелова увезла бригада скорой помощи. Портал отмечает, что следователь был вызван в отдел кадров. Позднее, по данным 47news, сотрудники всеволожского отдела СК заявили о готовности массово писать рапорты об уходе, если Мегрелова в итоге уволят.

РБК направил запрос в пресс-службу Следственного комитета.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26