Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

В России остался один регион, где не ввели обязательную вакцинацию. Карта

В России остался только один регион, который не объявлял обязательную вакцинацию для отдельных групп граждан. Часть субъектов приняли такие меры еще летом. Какие регионы пошли на этот шаг — в инфографике РБК

В России остался один регион, где не ввели обязательную вакцинацию. Карта
В России остался один регион, где не ввели обязательную вакцинацию. Карта

Во вторник на заседании оперативного штаба вице-премьер Татьяна Голикова предложила вновь объявить в России нерабочие дни из-за рекордной заболеваемости и смертности от коронавируса. Она также предложила регионам задуматься о самоизоляции для непривитых неработающих пенсионеров, а работодателям — о предоставлении сотрудникам выходных дней для прохождения вакцинации.

Почти во всех регионах уже прибегли к объявлению обязательной иммунизации для сотрудников ряда сфер экономики — часть субъектов ввела ее еще летом. 

По состоянию на 13:15 мск 20 октября остался только один регион, который не вводил и не анонсировал подобные меры, — это Ингушетия. «У нас пока не введена обязательная вакцинация, пока этого в планах нет. Сейчас ситуация относительно стабильная: неделю [число новых случаев заболевания] может в минус идти, неделю дать небольшое повышение. Пока критической отметки не достигли, поэтому ограничиваемся плановыми прививками. Хотя такую возможность не исключаем, если ситуация станет критической», — сообщили РБК в управлении пресс-службы главы и правительства Ингушетии.

Москва первой летом ввела обязательную вакцинацию. Работодателей ряда сфер обязали привить не менее 60% сотрудников первой дозой (или однодозной вакциной) до 15 июля, второй дозой — до 15 августа. В тот же день о подобных мерах объявили в Подмосковье. К 17 июля столичный мэр Сергей Собянин заявил, что московские работодатели выполнили задачу. 19 октября в Москве вернулись к идее обязательной вакцинации и расширили требования: теперь необходимый уровень иммунизации сотрудников — 80%. План по первой дозе нужно выполнить до 1 декабря, по полной вакцинации — до 1 января. В Московской области к аналогичному ужесточению требований пришли чуть раньше, заявленные там сроки — 10 ноября и 10 декабря соответственно.

Региональные списки сфер, работники которых должны быть привиты, похожи — требование касается профессий, предполагающих работу с людьми.

В России остался один регион, где не ввели обязательную вакцинацию. Карта
В России остался один регион, где не ввели обязательную вакцинацию. Карта

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В 21 регионе большинство граждан некоторых категорий обязали привить до середины-конца августа, в 18 субъектах сроки вакцинации вторым компонентом истекли в сентябре. Осенью с рекордным подъемом заболеваемости обязательную вакцинацию стали вводить новые регионы, а некоторые расширили требования.

В Алтайском крае обязательной вакцинации теперь подлежат не только работники отдельных сфер, но и люди с хроническими заболеваниями, пожилые и участники волонтерского движения.

В Омской области расширили список профессий, в которых прививка обязательна: добавились курьеры, охранники и работники сфер промышленности и строительства.

В Брянской области о вакцинации не менее 60% сотрудников различных сфер, чиновников и работников массовых мероприятий объявили еще 28 июня, но предельные сроки по вакцинации как первым, так и вторым компонентом там были дольше, чем в других регионах, — до 1 октября и до 1 ноября соответственно.

В Тверской области первым компонентом 60% граждан некоторых категорий должны были привить до 18 июля, вторым — до 18 августа. 6 октября региональный Роспотребнадзор увеличил долю людей, попадающих под обязательную вакцинацию, до 80%. Первым компонентом их теперь будут прививать до 6 ноября, вторым — до 6 декабря.

В Санкт-Петербурге обязательную вакцинацию вводили для чиновников и госслужащих, до 15 августа требовалось привить 65% таких работников. С 1 октября доля привитых от коронавируса чиновников, сотрудников сферы услуг, транспорта, госпредприятий должна составлять 80%. К 15 октября такое количество вакцинированных должно быть во всех сферах.

В Тамбовской области 3 октября постановили до начала ноября полностью привить 100% подлежащих обязательной вакцинации. Летом в регионе обязали привить не менее 60% работников некоторых категорий (первый компонент требовалось получить до 20 июля, второй — до 15 августа).

В Нижегородской области с 7 октября обязательную вакцинацию ввели и для сотрудников сферы промышленности. Первый компонент вакцины не менее 60% работников некоторых категорий должны были получить до 25 июля, второй — до 30 августа.

Повторно внедрить обязательную вакцинацию осенью решили и в Курской области. С 7 октября региональный Роспотребнадзор постановил привить не менее 80% сотрудников некоторых категорий. Первый компонент они должны получить до 1 ноября, второй — до 1 декабря. В июле в регионе обязали привить не менее 60% таких сотрудников, до 1 августа — первым компонентом, до 1 сентября — вторым.

Краснодарский край в конце июня вводил обязательную вакцинацию для работников общепита, сфер торговли, туризма, транспорта и бытового обслуживания. Привить требовалось не мене 60% сотрудников. Первый компонент они должны были получить до 23 июля, второй — до 23 августа. С октября перечень сфер, работники которых попадают под обязательную вакцинацию, расширили, а долю тех, кто должен получить прививки, увеличили до 80%. Теперь вакцинацию также должны пройти сотрудники медицинских организаций, совершеннолетние студенты вузов и учащиеся профессиональных образовательных организаций, пограничники, чиновники, сотрудники образовательных организаций.

Мурманская область также вводила вакцинацию некоторых групп граждан летом. До 12 августа они должны были получить первый компонент, до 1 сентября — второй. Привить требовалось не менее 60% сотрудников. С 13 октября вакцинировать нужно не менее 80% чиновников и госслужащих, сотрудников правоохранительных органов, пограничников, работников рыбопромысловых судов и рыбоперерабатывающих предприятий, сотрудников сферы общепита, торговли, здравоохранения, образования, социальной защиты и социального обслуживания, постояльцев социальных станционаров.

В Свердловской области с 25 октября должны быть привиты все чиновники. Без вакцинации их не пустят на работу.

В Ленинградской области с 15 ноября работодатели должны привить 100% сотрудников сфер образования, здравоохранения, соцзащиты, ЖКХ, торговли, общепита и других областей. Непривитых сотрудников, которые не переболели в последние полгода, и людей без медотвода будут допускать на работу только при отрицательном ПЦР-тесте, который нужно сдавать каждые 72 часа. Требование распространяется на чиновников. Кроме того, с 15 ноября в сфере транспорта, в том числе такси, смогут работать только те, кто полностью прошел вакцинацию, переболел коронавирусом или у кого есть отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее 72 часов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44