Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

В Москве электронный журнал для школьников дал сбой сразу после каникул

Первый урок после двухнедельных каникул прошел с техническим сбоем в работе электронного дневника и журнала для учителей. Учащиеся не смогли подключиться к онлайн-урокам в Microsoft Teams. Сейчас сбой устранен, заверили власти
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

В Москве в первый день после двухнедельных каникул, объявленных властями на фоне второй волны коронавируса COVID-19, произошел сбой в работе электронного журнала. Об этом РБК сообщили в столичном департаменте образования.

Там напомнили, что с 19 октября все школьники Москвы вернулись после каникул к занятиям — начальная школа и пятиклассники возобновили обучение в традиционном формате, а старшеклассники до 1 ноября будут обучаться в дистанционном режиме.

«Только вышли на улицу»: жители Москвы об ограничениях из-за COVID-19
Фотогалерея 

«Первый урок прошел с техническими сбоями в работе электронного дневника и журнала МЭШ (электронный журнал для классных руководителей и учителей. — РБК). Ко второму уроку технические специалисты сделали все возможное, чтобы стабилизировать работу электронных ресурсов», — сообщили в департаменте.

В настоящее время уроки продолжаются, сообщили столичные власти, добавив, что сбой в работе электронного журнала не помешал проведению занятий.

Ученик седьмого класса школы № 179 подтвердил РБК, что учитель не смог провести первый урок в режиме видеоконференции из-за проблем с доступом в ЭЖД (электронный дневник). «Видимо, из-за очень большой нагрузки он перестал открываться. На какое-то очень недолгое время сайт развисал, но все равно очень долго загружался», — рассказал он. Житель Москвы Александр Пожалов также сообщил РБК о трудностях с дистанционным проведением урока у дочери. «У старшей дочери в средней школе уроки проходят в Zoom. Адрес и пароль конференции ученикам приходили через их личный кабинет в электронном дневнике. Но у многих детей в классе с утра были проблемы с доступом в ЭЖД, так как он висел. Кто-то из детей так и не смог увидеть свой пароль и не подключился к уроку-конференции, кто-то смог это сделать лишь с большим опозданием», — объяснил он.

Мать ученика школы № 1018 Марина Кравченко пояснила, что проблемы с электронным дневником начались в 8:30 утра. «Учителя оперативно стали переводить детей на уроки в Zoom. Сейчас можно зайти в дневник, но лишь потому, что уроки уже закончились либо все перешли на Zoom», — отметила она.

О сбое на платформе «Московская электронная школа» (МЭШ) ранее сообщила Meduza, ссылаясь на сообщения в социальных сетях от родителей учащихся. С проблемами также столкнулся ребенок одного из сотрудников издания.

Как писала Meduza, многие школьники не смогли подключиться к онлайн-урокам в программе Microsoft Teams, выбранной мэрией для проведения занятий. Программа не открывалась ни в браузере, ни в отдельном приложении, в результате чего учителям пришлось в спешном порядке переводить уроки в Zoom и пересылать ссылки на трансляции занятий по родительским чатам в WhatsApp. Некоторые дети не смогли даже авторизоваться в электронном журнале, сайт мэрии mos.ru с утра выдавал ошибку подключения, сообщило издание.

В Москве электронный журнал для школьников дал сбой сразу после каникул
В Москве электронный журнал для школьников дал сбой сразу после каникул

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о двухнедельных каникулах в московских школах 28 сентября. Согласно модульной системе, они должны были пройти с 5 по 11 октября, однако продлились еще на неделю, до 18 октября, из-за коронавируса. В этот период также приостановили работу учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, находящиеся в ведении правительства Москвы. Детские сады продолжили работать.

На прошлой неделе Собянин сообщил, что ученики 6–11-х классов после завершения двухнедельных каникул с 19 октября будут учиться дистанционно вплоть до 1 ноября, а ученики 1–5-х классов вернутся в школы. Мэр объяснил это решение тем, что старшеклассники больше подвержены риску заражения коронавирусом COVID-19. На их долю, по словам градоначальника, приходится две трети заболевших детей. В 1–5-е классы в Москве ходят 540 тыс. детей, в 6–11-е классы — 500 тыс., уточнил он, добавив, что, принимая это решение, власти существенно уменьшают эпидемиологическую нагрузку на школы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Спорт, 15:33
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен Инвестиции, 15:28
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Спорт, 15:25
Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе Политика, 15:22
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану Технологии и медиа, 15:20
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» Политика, 15:20
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48