Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Синоптики дали прогноз о первом снеге в Центральной России

По прогнозу Росгидрометцентра, первый снег выпадет в центральной части страны в воскресенье. В центре погоды «Фобос» прогнозируют выпадение снега в начале следующей недели
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

В воскресенье, 22 сентября, на европейской части России ожидаются дождь, мокрый снег и сильный ветер, сообщил РБК ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков.

«В субботу погода будет хорошей, но прохладной, 9–11 градусов, существенных осадков не ожидается. А вот в ночь на воскресенье с северо-запада подойдет мощный циклон. В воскресенье будет 8–10 градусов, пройдут продолжительные дожди, выпадет 12–18 мм осадков. В Вологодской, Ивановской, Костромской областях будет сильный северный и северо-западный ветер — около 15 м/с», — рассказал он.

В начале следующей недели в центре европейской части России еще больше похолодает, возможно, выпадет первый снег. «Температура днем в столице будет в пределах 6–8 градусов днем, ночью опустится ниже нуля. Конечно, при такой температуре в воздухе могут появиться отдельные снежинки, но говорить об устойчивом снежном покрове, пусть даже временном, пока рано. Для центра европейской части России — пожалуй, да, это будет первый снег. На севере [европейской части] в воздухе уже были отдельные снежинки», — уточнил синоптик.

Синоптики пообещали аномально ранние заморозки в Центральной России
Общество

На территории Центрального федерального округа (ЦФО) в воскресенье, 22 сентября, ожидается резкое изменение погоды. В регион придут осадки в виде дождя, снега и мокрого снега. Об этом сообщает пресс-служба Росгидрометцентра.

«Из Скандинавии на европейскую территорию России переместится циклон, который будет быстро перемещаться на юг», — говорится в сообщении. Под его влиянием, отмечают синоптики, в ЦФО ожидаются дождь, снег и мокрый снег, а также очень сильный ветер, порывы которого местами могут достигнуть 20–25 м/с.

Температурный фон и атмосферное давление будут претерпевать резкие колебания. «В теплом секторе циклона столбики термометров существенно поднимутся вверх, а в тыловой части снова похолодает», — отметили в Росгидрометцентре.

По предварительному прогнозу, в ночь на воскресенье столичный регион окажется в теплой части циклона. В Москве и области осадки пройдут преимущественно в виде дождя. «Днем после прохождения холодного атмосферного фронта ожидаются осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, сильный порывистый ветер», — говорится в сообщении. В отдельных районах не исключается налипание мокрого снега, но на большей части территории из-за сильного ветра он не удержится на ветках деревьев.

Синоптики назвали ночь на 18 сентября самой холодной за осень
Общество

Как указали синоптики, днем 18 сентября и минувшей ночью погоду в ЦФО определял циклон, который быстро перемещался по его южной половине. В округе прошли дожди, а в Смоленской, Орловской и Тульской областях этой ночью были местами сильные дожди (за 12 часов от 15 до 28 мм осадков). В южных областях округа наблюдались грозы и сильный порывистый ветер.

Сильные дожди с грозами прошли и в Южном и Приволжском федеральных округах. В Самарской и Волгоградской областях к тому же зафиксировали сильный ветер, порывы которого достигали 25 и 27 м/с соответственно.

Накануне главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова сообщила РБК, что ночь на среду, 18 сентября, стала самой холодной с начала осени. По ее словам, минимальная температура воздуха на метеостанции ВДНХ составила 6,4 градуса. «До этого температура была самой низкой 15 сентября — 7,2 градуса. Мы движемся в сторону зимы, поэтому каждая следующая ночь будет холоднее», — отметила она.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44