Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ОАК назвала сроки подписания контракта на поставку Минобороны новых Су-57

Объединенная авиастроительная корпорация подпишет с российским военным ведомством контракт на поставку истребителей пятого поколения Су-57 до конца лета. Соглашение, по данным главы ОАК, заключат на форуме «Патриот»
Су-57
Су-57 (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь заявил о том, что его предприятие собирается до конца лета подписать официальный контракт на поставку Минобороны новейших российских истребителей пятого поколения Су-57. Об этом он рассказал в интервью в программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия 1».

«До конца лета, я думаю [подпишем]», — сказал он в ответ на соответствующий вопрос, добавив, что стороны, «наверное», сделают это на форуме «Патриот» (новое название этого военно-технического мероприятия — «Армия-2018», в этом году оно пройдет 21–26 августа в Подмосковье).

Для ОАК, как заметил Слюсарь, подписание подобного договора — это «знаковое событие». «На поставку первой установочной партии всего у нас запланирована закупка порядка 12 машин, вот, собственно, со следующего года начнется поставка уже непосредственно в часть», — добавил собеседник телеканала.

Сколько именно будет стоить одно воздушное судно, Слюсарь не уточнил, заметив, однако, что оно наверняка будет дороже самолетов четвертого поколения.

«Потому что то количество систем, и локатор, и оптическая система, и системы связи, и бортовой комплекс обороны, который здесь стоит, — они, конечно, другого поколения», — добавил президент ОАК, подчеркнув, что разница в цене между новейшими Су-57 и самолетами четвертого поколения будет небольшой. «А если говорить о сравнении с западными аналогами, то это существенно дешевле, чем [продают] наши коллеги-конкуренты», — рассказал Слюсарь, пояснив, что в данном случае он имел в виду американские военные самолеты пятого поколения, а именно F-22 и F-35. Последний, как добавил президент ОАК, самолет более легкого класса, чем Су-57. «Тем не менее по цене мы будем конкурентоспособнее, чем он (F-35. — РБК)», — заключил Слюсарь.

Спрос на новейший российский истребитель, по его мнению, «будет как по линии Министерства обороны, так и, собственно, потенциальный спрос по линии военно-технического сотрудничества». «В своем классе, при сопоставимых и превосходящих характеристиках, наш самолет будет стоить дешевле. Причем дешевле как с точки зрения стоимости приобретения, так и на всем жизненном цикле», — подчеркнул президент Объединенной авиастроительной корпорации.

Испытано войной: новейшее оружие России в Сирии
Фотогалерея 
Стратегическая крылатая ракета Х-101 на борту росcийского бомбардировщика Ту-160 перед боевым вылетом для нанесения массированного удара по объектам инфраструктуры ИГ. Удар был нанесен на следующий день после подтверждения версии о теракте на борту самолета с российскими туристами

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Су-57 — первый российский истребитель пятого поколения. Характеристики этого самолета засекречены, однако известно, что на его вооружении будут стоять ракеты класса «воздух — воздух» и «воздух — земля». Российский министр обороны Сергей Шойгу прежде говорил, что крылатые ракеты для Су-57 прошли испытания в Сирии. Еще пара Су-57 принимала участие в воздушной части парада в честь 73-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве.

30 июня замминистра обороны России Алексей Криворучко, выступая на Авиационном заводе им. Гагарина в Комсомольске-на-Амуре, заявил, что российское военное ведомство уже заключило контракт на поставку ему 12 истребителей Су-57. Подробностей об этом соглашении он не привел.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45