Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россияне одобряют участие иностранцев в спасении Ас-28

Подавляющее большинство россиян считает правильным спасение экипажа батискафа "Приз" при помощи британских специалистов. Обращение к иностранным спасателям поддерживают 84% населения и лишь 7% считают его ошибкой. К таким выводам пришли социологи Фонда общественного мнения (ФОМ), подведя итоги опроса 1500 респондентов в 100 населенных пунктах страны.
Россияне одобряют участие иностранцев в спасении Ас-28

За спасательной операцией в Тихом океане следили две трети опрошенных (66%), 11% ничего не знали об аварии, а 21% не уделял большого внимания новостям о батискафе, но знал о случившемся.

Кроме того, все опрошенные акцентировали внимание на том, что сохранение жизни военнослужащих в подобных обстоятельствах должно быть приоритетной целью. В связи с этим респонденты отметили необходимость серьезных усилий соответствующих структур по совершенствованию российских спасательных служб. А в случаях нехватки у российских служб собственных ресурсов для спасения военнослужащих, россияне рекомендовали властям не пренебрегать международной помощью.

Стоит отметить, что лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин на днях поднял вопрос о необходимости привлечения к операции по спасению моряков иностранных специалистов, в частности, британцев. Политик усомнился в абсолютной необходимости данного шага. "Действительно ли без их участия и примененной ими техники итог этой истории мог бы оказаться совершенно иным?", - сомневался политик.

Слова лидера "Родины" вызвали широкий общественный резонанс. Политэксперты заявили, что Д.Рогозин спекулирует на итогах спасательной операции и квалифицировали его высказывания как пиар-проект, направленный на поддержание собственной популярности. Так, например, глава исполкома «Единой России» Андрей Воробьев особенно возмущен реакцией Д.Рогозина на привлечение иностранных специалистов.

Впрочем, позиция Рогозина по ключевым вопросам жизни страны в целом получила невысокую оценку среди коллег по Госдуме. Член президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев так объясняет громкие высказывания лидера «Родины»: «Политическая линия Дмитрия Рогозина это скорее пиар-проект, который рассчитан на весьма прикладные цели: во что бы то ни стало добиться популярности и завоевать политическую власть». А слово "принципиальный" в отношении политики и идеологии лидера "Родины" в принципе неприменимо. В качестве подтверждения своей позиции А.Исаев напомнил о скандале, связанном с намерениями "Родины" вступить в Социалистический интернационал. Еще одно подтверждение своего мнения о политических взглядах Рогозина Исаев нашел в связях лидера "Родины" с олигархами и, в частности, с Михаилом Ходорковским. Депутат подчеркнул, что Рогозин во время избирательной компании последовательно выступал против олигархов и призывал в отношении их к самым жестким мерам. "Однако, - заметил он, - как только для "Родины" запахло возможностью получения денег от олигарха, готового пойти на любой поворот, "левый" или "правый", лишь бы страна свернула с нынешней прямой дороги, Рогозин вздрогнул как боевая лошадь при звуках полковой трубы".

Напомним, что инцидент с российской мини-субмариной произошел 4 августа в бухте Березовой в 75 километрах к югу от Петропавловска-Камчатского. Во время штатного учебного погружения батискафа с борта флотского спасательного корабля на его винт намоталась рыболовная сеть. В результате подводный аппарат, на борту которого находилось 7 человек, лег на дно на глубине 190 метров.

Операция по спасению моряков длилась около трех суток. В ней принимали участие как российские, так и зарубежные спасатели. На просьбу командования ВМФ России о помощи сразу же откликнулись японцы, американцы и британцы. Подводный аппарат последних смог перерезать тросы, удерживавшие батискаф на дне, после чего тот смог всплыть. Все моряки остались живы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02