Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд утвердил запрет пользоваться связью адвокату ФБК и Сафронова

Мосгорсуд оставил в силе запрет определенных действий для адвоката Ивана Павлова, защищавшего запрещенный ФБК и журналиста Ивана Сафронова. Накануне организация Павлова «Команда 29» сообщила о закрытии
Иван Павлов
Иван Павлов (Фото: Александр Земляниченко / AP)

Мосгорсуд отклонил апелляцию на избрание меры пресечения в виде запрета определенных действий для адвоката Ивана Павлова. Об этом говорится в Telegram-канале, который ведут помощники адвоката.

Павлову, который обвиняется в разглашении тайны предварительного следствия (ст. 310 УК), в апреле запретили общаться со свидетелями по его уголовному делу, а также пользоваться всеми видами связи (включая интернет, телефон и почтовую корреспонденцию), иначе как для общения со следователем, инспектором ФСИН и экстренными службами. Интересы Ивана Павлова на заседании представляли 18 защитников.

Преследование Павлова формально связано с делом обвиняемого в госизмене журналиста, советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, интересы которого представляет адвокат. По версии Следственного комитета, Павлов дважды нарушил тайну предварительного следствия: когда в декабре 2020 года передал газете «Ведомости» постановление о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого и когда в марте 2021-го рассказал журналистам возле суда, что в деле появились показания секретного свидетеля под псевдонимом Ландер. Павлов связал свое преследование с «местью ФСБ за принципиальную позицию по целому ряду уголовных дел».

Представлявшая в суде ФБК «Команда 29» прекратила деятельность
Политика
Фото:komanda29 / Telegram

Дело Павлова было основано на материалах, которые директор ФСБ Александр Бортников 16 апреля направил председателю СКР Александру Бастрыкину, сообщал коллега Павлова Евгений Смирнов. В его материалах есть оперативные данные от департамента военной контрразведки ФСБ, добавлял защитник. При обыске у Павлова изъяли все адвокатское досье по делу Сафронова, упоминал сам Павлов.

Задержание и обыски у Павлова, его супруги и коллег произошли в период, когда возглавляемое им объединение юристов «Команда 29» начало представлять интересы организаций Алексея Навального: это Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан (обе организации признаны иноагентами и экстремистскими, запрещены в России) и общественного движения «Штабы Навального» (признано экстремистским, запрещено в России). В итоге суд удовлетворил требования Генпрокуратуры и запретил организации, в случае продолжения деятельности их активистам, сотрудникам и донорам грозит уголовная ответственность.

Суд запретил адвокату Павлову пользоваться телефоном и интернетом
Общество
Иван Павлов (в центре)

Накануне, 18 июля, «Команда 29» Ивана Павлова заявила о прекращении своей деятельности и удалении всего своего архива, включая статьи, памятки, исследования, подкасты. До этого, в пятницу, стало известно, что Роскомнадзор заблокировал сайт «Команды 29», так как счел, что она распространяет материалы иностранной организации, признанной в России нежелательной, — чешской Společnost svobody informace, которую одно время, в 2015–2016 годах, возглавляли Павлов и юрист «Команды 29» Дарья Сухих. Из уведомления о блокировке, которое получили юристы, следовало, что Генпрокуратура отождествляет чешскую и российскую организации между собой.

Юристы «Команды 29» представляли на следствии и в суде интересы людей, обвиняемых в разглашении гостайны, госизмене или шпионаже: кроме Сафронова, это бывший топ-менеджер «Интер РАО» Карина Цуркан, преподаватели МФТИ Валерий Голубкин и Анатолий Губанов, физик из головного предприятия «Роскосмоса» ЦНИИМаш Виктор Кудрявцев (умер в апреле 2021 года), президент Арктической академии наук Валерий Митько, бывший инженер ГРУ Геннадий Кравцов, многодетная мать из Смоленской области Светлана Давыдова, продавщица из Сочи Оксана Севастиди и другие.

«Команда 29» также вела дела, связанные с открытием военных архивов и архивов спецслужб, в том числе представляла интересы потомков шведского дипломата Рауля Валленберга, спасавшего евреев в Венгрии, а затем задержанного Смершем и скончавшегося в СССР при не до конца выясненных обстоятельствах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29