Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

П.Астахов: Закрывать частные лагеря детского отдыха неразумно

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает неразумным закрытие частных лагерей и предлагает разработать единую нормативную базу по организации детского летнего отдыха.
П.Астахов: Закрывать частные лагеря детского отдыха неразумно

Он обратился к министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко и министру здравоохранения РФ Татьяне Голиковой с предложением разработать единую нормативно-правовую базу по организации детского летнего отдыха. При этом он предложил выработать универсальные подходы и добиваться внесения в федеральные законы об образовании и здравоохранении дополнений о такой организационной форме, как детский оздоровительный лагерь, в которых будут четко сформулированы все требования.

"Говорить о закрытии частных лагерей - это значит отказаться от тех наработок, которые за последние 20 лет были сделаны в части перехода к разнообразию организационных форм и форм собственности. Если сегодня согласиться с закрытием частных лагерей, завтра придется закрывать частные медицинские клиники, а послезавтра - частные школы. Говорить надо не о закрытии, а о контроле, едином методическом подходе и организации деятельности путем внесения дополнений в существующие законы", - отметил П.Астахов. По его мнению, говорить о запрете на деятельность частных детских лагерей - значит "идти по пути наименьшего сопротивления" и "снять с себя часть ответственности вместо того, чтобы искать эффективные пути решения проблемы, проявлять законодательную инициативу и думать над развитием системы детского отдыха".

Он напомнил, что понятие детского оздоровительного отдыха и детского оздоровительного лагеря сформулированы в законе об основных гарантиях прав ребенка в РФ. Там детский отдых определяется как система мероприятий, направленных на развитие творческого потенциала, занятия физической культурой и спортом, организацию досуга, соблюдение режима питания и жизнедеятельности в благоприятной среде при соблюдении санитарно-эпидемиологических норм.

"Ни в законе об образовании, ни в законе о здравоохранении РФ не расшифровывается это понятие", - отмечает уполномоченный по правам ребенка. По его словам, сфера ответственности за организацию работы детских лагерей отдыха на самом деле лежит как раз на Минздравсоцразвития и Минобрнауки.

П.Астахов убежден, что в субъектах РФ ответственность за организацию детского оздоровительного отдыха должна делиться между региональным министерством образования и министерством здравоохранения. Например, в Краснодарском крае в лагере "Орленок" эти программы работают еще с советских времен. Тем регионам, где этот опыт межведомственного контроля слабо развит, необходима федеральная помощь, считает детский омбудсмен.

Напомним, по поручению президента РФ Дмитрия Медведева, данному 16 июля 2010г., уполномоченный по правам ребенка П.Астахов занимается анализом детского оздоровительного отдыха с нормативно-правовой и организационной точек зрения. Содействовать в тотальной проверке законодательства П.Астахову будет как Генпрокуратура, так и другие ведомства. При этом российский лидер выразил предположение, что существование частных детских лагерей в разных правовых формах "не очень правильно". Однако он не исключил того, что детские оздоровительные лагеря могут организовываться как коммерческие организации.

Отметим, что президент поручил провести тотальную проверку законодательства в связи с трагедией на Кубани, когда отдыхавшие в летнем лагере московские школьники утонули в Азовском море.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46