Перейти к основному контенту
Дело Шестуна ,  
0 
Эксклюзив

Дело Шестуна завели из-за домиков для сторожей

РБК выяснил подробности уголовного дела главы Серпуховского района Александра Шестуна. Признаки криминальной схемы следователи обнаружили в истории продажи администрацией четырех земельных участков в 2010 году
Александр Шестун (в центре)
Александр Шестун (в центре) (Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»)

Материалы дела

Уголовное дело в отношении главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна было возбуждено в среду, 13 июня, руководителем ГСУ СКР России Эдуардом Кабурнеевым. Постановление о возбуждении дела (есть у РБК, подлинность документа подтвердил источник в СКР) было подписано генерал-лейтенантом Кабурнеевым в два часа ночи. Уже через четыре часа в дом Шестуна приехали с обыском оперативники ФСБ.

В материалах дела говорится о превышении Шестуном должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК, до десяти лет лишения свободы). По версии следствия, в сентябре 2008 года он утвердил своим постановлением проект границ земельных участков в деревне Борисово. «Об этом стало известно неустановленным лицам, которые представляли интересы компании ООО «Центр», — сказано в постановлении. В документе утверждается, что предприниматели достоверно знали: если на этой земле будут находиться строения, то у них будет первоочередное право приобрести ее в собственность по заниженной налоговой ставке — в соответствии с Земельным кодексом, который действовал до 2015 года.

Кудрин назвал госзакупки «болевой точкой» в плане коррупции
Общество
Алексей Кудрин

В августе 2009 года неустановленные представители компании ООО «Центр» обратились в администрацию Серпуховского района с заявлением о предоставлении в аренду на три года участков под строительство торгового центра. Общая площадь четырех земельных участков составила 10,3 га.

В материалах говорится, что обращавшиеся не собирались строить торговый центр и «ресурсов на это не имели». Тем не менее Александр Шестун подписал четыре постановления о предоставлении в аренду «Центру» земельных участков. Сразу же были заключены договоры аренды земельных участков, а затем глава администрации подписал постановления на выдачу разрешений на строительство первой очереди домиков для сторожей на этих земельных участках. Площадь каждого домика составляла 7 кв. м.

Сами разрешения были подписаны заместителем Шестуна Александром  Пирковским. К маю 2010 года на земельных участках в деревне Борисово было построено четыре домика для сторожей. «В сентябре 2010 года Серпуховский отдел управления Федеральной службы государственной регистрации зарегистрировал права собственности ООО «Центр» на четыре домика», — говорится в документах следствия.

Экс-замглавы уральского города получил 9 лет колонии за взятку квартирой
Общество

21 декабря 2010 года Шестун подписал распоряжение о предоставлении себе однодневного отпуска, сказано в деле. «В день отпуска между генеральным директором компании «Центр» Сергеем Самсоновым и исполняющим обязанности главы района Сергеем Соколовым были подписаны соглашения о расторжении ранее заключенных договоров аренды и тут же были подписаны постановления о представлении данных участков в собственность ООО «Центр» по льготной цене», — говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела.

В центре внимания

Компания «Центр» зарегистрирована в деревне Борисово Серпуховского района в 2005 году, согласно базе данных СПАРК. Руководителем компании является Сергей Самсонов. Он также является совладельцем или руководителем еще 13 компаний, зарегистрированных на территории Серпуховского района. По данным СПАРК, основным видом деятельности компании является «покупка и продажа собственного недвижимого имущества». Совладельцами компании являются Вера Криводубская (22%) и кипрская компания «Ледевелоп Трейдинг Лимитед» (78%).

Всего между администрацией и компанией «Центр» было заключено четыре договора купли-продажи. В результате компания приобрела участки за 628,8 тыс. руб. В материалах дела говорится, что это «в стократном размере ниже их общей кадастровой стоимости, равной 62,8 млн руб». «Цель, для которой были предоставлены участки, не была достигнута, — говорится в материалах дела, — построенные домики сторожей — вспомогательные постройки, которые занимали незначительную площадь от всей территории». По мнению следователей, оснований для приобретения участков по льготной стоимости не было. Ущерб бюджету следствие оценило в 62,8 млн руб.

По данным следствия, участки в деревне Борисово позднее были перепроданы «Центром».

Обыск и допрос

В ходе проведенного 13 июня сотрудниками ФСБ обыска в коттедже в поселке Большевик, где проживает Шестун с семьей, были изъяты шесть смартфонов iPhone 10, семь мобильных телефонов различных моделей, планшет, ноутбук, семь жестких дисков, а также документы, которые могут иметь отношение к делу. Жесткие диски были изъяты в том числе из серверного шкафа в «комнате охраны»; в распоряжении следствия также оказался документ на 15 страницах «Информация о ситуации в Московской области» и папка черного цвета с надписью «Наблюдательное дело объекта» с материалами, «имеющими отношение к частной охранной организации «Сторч». Согласно базе данных СПАРК, среди совладельцев этой компании числится атаман Станичного казачьего общества Серпуховского района Сергей Одиноков. На сайте серпуховских казаков Шестун упоминается как регулярно принимающий участие в мероприятиях этого общества.

Фото: Юлия Шестун
Видео: Юлия Шестун
Video

После обыска Александра Шестуна отвезли в здание СКР в Технический переулок. Однако затем группе пришлось вернуться в поселок. «Выяснилось, что забыли оформить протокол задержания, — рассказал РБК собеседник, присутствовавший на обыске, — после этого автобус вернули обратно, а жене Шестуна Юлии разрешили накормить мужа обедом».

Кемеровских чиновников проверят на коррупцию по делу «Зимней вишни»
Политика
Александр Бастрыкин

Во время допроса Александр Шестун отказался признать свою вину. Он заявил, что должностных полномочий не превышал. «В подчинении у меня находились около 5 тыс. работников, и контролировать весь документооборот я не мог», — сказал он согласно протоколу допроса (есть у РБК). Шестун сообщил следователю, что в 2008 году в связи с финансовым кризисом предприниматели из ООО «Центр» изменили концепцию плана строительства и вместо крупного торгового центра решили построить более мелкий. Глава администрации признал, что знаком с сотрудниками компании ООО «Центр», как и с другими крупными предпринимателями района.

По словам Шестуна, сейчас на этой земле находятся мелкие магазины-склады площадью 2–3 тыс. кв. м, а также необходимая инфраструктура: дороги, котельная, инженерные коммуникации. «Большая часть земельного участка находится в собственности ООО «Центр» и эксплуатируется в соответствии с целями, на которые он выделялся», — утверждал Шестун.

По его словам, он не принуждал своих заместителей Пирковского и Соколова к подписанию разрешения на строительство и на выделение земли. «Я утверждаю, что никаких указаний не давал», — заявил Шестун.

Пирковский умер несколько лет назад, Соколов ушел с госслужбы в частный бизнес. 14 июня Шестун решением суда был арестован на два месяца.

Старая история

Серпуховская городская прокуратура еще в августе 2011 года выносила протесты на подписанные исполняющим обязанности главы района Сергеем Соколовым постановления о предоставлении земель «Центру» в собственность. Однако они были отклонены представителями администрации района. Прокуратура продолжала настаивать на нарушениях, но в октябре 2014 года следователь по особо важным делам первого следственного отдела второго управления СК России по Московской области Раиль Шайдуллин отказал в возбуждении соответствующего уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. В ноябре 2014 года Серпуховская городская прокуратура направила в адрес администрации представления об устранении нарушений закона. Тогда же исполняющий обязанности главы района Олег Осипов направил в прокуратуру ответ, что нарушений закона в действиях администрации не имеется.

В протоколе допроса Александра Шестуна говорится, что администрация Серпуховского района обращалась в 2014 году в Арбитражный суд Московской области с иском о признании незаконными договоров купли-продажи земельных участков в деревне Борисово и о возврате их в собственность Серпуховского района, но суд отказал в удовлетворении иска. «Таким образом я реагировал на представления прокурора и принимал меры к возврату земельных участков», — сообщил Шестун следствию. В материалах дела также говорится, что администрацией района было организовано «рассмотрение вопросов правомерности отчуждения земельных участков в Арбитражном суде Московской области». Замруководителя администрации района Ирина Филатова сообщила в своих показаниях, что обращение в суд было сделано, чтобы завершить спор с надзирающим прокурором, а не для того, чтобы действительно вернуть участки.

Расследование в отношении Шестуна возглавил следователь из дела Улюкаева
Общество
Александр Шестун

10 мая этого года заместитель прокурора Московской области Юрий Карапетян подписал постановление (есть у РБК), в котором говорится, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое было принято первым следственным отделом управления по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Московской области, необоснованно. 25 мая заместитель генерального прокурора Виктор Гринь написал письмо на имя заместителя председателя СКР Игоря Краснова с просьбой ​провести расследование хищения земельных участков в Серпуховском районе. 9 июня 2018 года заместитель руководителя ГСУ СКР Валерий Алышев составил рапорт об обнаружении признаков преступления и положил таким образом начало новому расследованию.

Политические достижения Александра Шестуна

Александр Шестун родился в 1964 году, в 1999 году был избран в Серпуховский районный Совет депутатов, в 2002 году стал председателем Совета. С 2003 года возглавляет Серпуховский район. До политической карьеры занимался бизнесом, в частности торговлей стройматериалами и продовольствием.

В 2011 году Александр Шестун был основным свидетелем обвинения по так называемому игорному делу против высокопоставленных сотрудников прокуратуры Подмосковья, которых обвиняли в крышевании игорного бизнеса Подмосковья.

Весной 2018 года Шестун опубликовал на YouTube видео-обращение к президенту России, где утверждал, что на него оказывается давление в связи с протестами против размещения «гигантского потока московского мусора» на полигоне твердых бытовых отходов «Лесная», а также заявил, что он «против ликвидации Серпуховского района». В роликах приводились аудиозаписи разговоров, которые Шестун якобы вел на Старой площади с начальником управления внутренней политики администрации президента Андреем Яриным, главой администрации губернатора Московской области Михаилом Кузнецовым и генералом ФСБ Иваном Ткачевым. Предполагаемые собеседники Шестуна в ультимативной форме требовали его отставки под угрозой уголовного преследования. «В случае, если я не напишу, будут возбуждены заказные уголовные дела, дом мой отнимут, а меня посадят в тюрьму», — говорил Шестун в видеообращении.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Как повысить инвестиционную ценность компании Pro, 13:18
Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам Общество, 13:08
Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа Политика, 13:06
В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела Общество, 13:00
Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. Крипто, 12:57
Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке Спорт, 12:55
Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв Политика, 12:52
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года Инвестиции, 12:51
Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ Политика, 12:51
Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области Политика, 12:48
Эстония решила выслать российского дипломата Политика, 12:44
Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы Общество, 12:43
На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться Футурология, 12:41
Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT Pro, 12:40