Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В десяти регионах России похоронили участников спецоперации на Украине

Местные власти выразили близким участников спецоперации соболезнования, многие из погибших представлены посмертно к наградам *
Илья Филатов
Илья Филатов (Фото: Администрация Подпорожского района / VK)

Власти десяти российских регионов сообщили о погибших в спецоперации военнослужащих.

В администрации Подпорожского муниципального района Ленинградской области 18 мая заявили, что «отдал жизнь в борьбе с нацизмом» местный житель 31-летний Илья Филатов. Он служил разведчиком-снайпером в разведроте мотострелковой бригады и погиб 7 мая «в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины».

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Филатов родился в 1990 году в городе Подпорожье в Ленобласти, окончил техникум по специальности «сварщик», прошел срочную службу в воздушно-десантных войсках. После службы с 2014 года по апрель 2022 года был командиром пожарной части в Подпорожском районе. В августе Филатову исполнилось бы 32 года, после его гибели остались вдова и ребенок. Обстоятельства смерти не сообщаются.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил на своей странице в соцесети «ВКонтакте» о том, что в его регионе простились 17 мая с двумя военнослужащими. «Наши земляки Алексей Осташов и Алексей Маликов погибли в ходе специальной военной операции, в борьбе за мир без нацизма. Они до последнего оставались верными своему долгу и присяге, защищая безопасность нашей страны», — написал губернатор, не приведя подробностей о погибших и не назвав обстоятельств и времени их смерти.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

В Архангельской области 17 мая простились с тремя участниками спецоперации. Глава региона Александр Цыбульский сообщил, что на Украине погибли уроженцы области контрактники Павел Дерягин, Андрей Чушков и профессиональный военный Анатолий Протченко.

Дерягин служил по контракту армии с 2009 года в Мурманской области, Чечне и Мурманске. Во время спецоперации был тяжело ранен, врачи месяц боролись за его жизнь, но не смогли спасти. Дерягин посмертно награжден орденом Мужества.

Чушков в 2009 году был призван в армию, а с 2010-го заключил контракт на продолжение военной службы. В последние годы жил вместе с семьей по месту службы, в Севастополе.

Андрей Чушков
Андрей Чушков
Анатолий Протченко
Андрей Чушков
Андрей Чушков
Анатолий Протченко
Андрей Чушков
Андрей Чушков
Анатолий Протченко

Протченко был воспитанником детского дома, он участвовал в спецоперации с самых первых дней ее проведения и погиб «как настоящий патриот своей страны», сказал Цыбульский. Протченко был посмертно представлен к ордену Мужества.

Никита Орлов
Никита Орлов

В Татарстане сообщили о смерти от ранений жителя Чистопольского района республики, участвовавшего в спецоперации. Как говорится на странице районной администрации в сети «ВКонтакте», погибшему сержанту Никите Орлову было 27 лет. Он получил осколочные раны при «выполнении боевой задачи на территории ЛНР и ДНР, во время наступательных действий при отражении контратаки противника 2 мая».

Сержанта доставили в филиал центрального военного клинического госпиталя имени А. А. Вишневского в подмосковный город Краснознаменск, но 12 мая он умер от полученных ран.

Орлов был командиром отделения зенитного ракетного взвода мотострелковой части из Южно-Сахалинска. Он заключил контракт на службу в армии 10 марта 2015 года. Сержанта похоронят 20 мая.

Власти Саратовской области 19 мая сообщили о гибели на Украине в спецоперации военнослужащего Евгения Климова. Временно исполняющий обязанности губернатора области Роман Бусаргин и глава Саратова Михаил Исаев выразили соболезнования родным погибшего, говорится в сообщении на сайте саратовской администрации.

По подсчетам регионального издания «Взгляд-инфо», к 19 мая власти сообщили о гибели 53 военнослужащих-уроженцев Саратовской области во время военной операции на Украине.

Социологи составили портреты сторонников и противников спецоперации
Политика
Фото:Дмитрий Ловецкий / AP

Жители Ярославской области простились 18 мая с 41-летним Николаем Кузнецовым, который в спецоперации участвовал в составе расчета гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона. Как сообщила администрация региона, он был посмертно награжден орденом Мужества, а семья погибшего получит материальную помощь — 1 млн руб. из резервного фонда правительства Ярославской области.

Николай Кузнецов
Николай Кузнецов

Новостной портал 76.ru со ссылкой на региональное правительство также сообщил о гибели 36-летнего военного из Ярославля Алексея Лапшина. Алексей служил в звании сержанта и был заместителем командира взвода, по совместительству командиром боевой машины. Прощание с ним и похороны пройдут 20 мая в Ярославле.

Глава управления информационных технологий администрации губернатора Забайкальского края Роман Шадрин сообщил порталу «Чита.Ру» о гибели на Украине уроженца Краснокаменского района Читы 24-летнего Сергея Гусева. Как сообщается на странице Краснокаменского промышленно-технологического колледжа в соцсети «ВКонтакте», Гусев окончил учебное заведение в 2018 году по специальности «машинист дорожных и строительных машин». Он погиб 29 апреля. «У Сергея осталась любящая его семья», — говорится на странице колледжа.

В Чечне заявили о гибели семи граждан США в спецоперации на Украине
Политика
Рубежное

Губернатор Омской области Александр Бурков сообщил о «героической гибели при выполнении воинского долга на Украине» трех жителей области: лейтенанта Никиты Пахомова, ефрейтора Азамата Хаиржанова и рядового Станислава Манахова. Глава региона не сообщил обстоятельств гибели военных, но выразил их близким соболезнования и заявил, что погибшие «показали пример высочайшего патриотизма и беззаветного служения Родине».

Глава Коми Владимир Уйба сообщил о гибели в спецоперации на Украине выходца из региона Алексея Осташова. Главный старшина Осташов служил по контракту в 200-й отдельной мотострелковой бригаде в поселке Печенга Мурманской области. Во время спецоперации он получил осколочное ранение, Осташова похоронили 17 мая в Мурманске.

В Удмуртии похоронили двух участников спецоперации. Как сообщает портал Izhlife со ссылкой на пресс-службу главы региона, в Ижевске с воинскими почестями в последний путь 17 мая проводили старшего матроса Максима Иванова, а 18 мая в Глазовском районе республики похоронили рядового Игоря Ельцова. Они были представлены к ордену Мужества посмертно.

В пяти регионах похоронили погибших на Украине военных
Политика
Алексей Лашенков

Российская военная спецоперация на Украине продолжается с 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целями «денацификацию» и демилитаризацию страны. После этого Украина разорвала дипломатические отношения с Россией и объявила военное положение.

С начала спецоперации о гибели российских военных сообщали власти ряда регионов. Минобороны России раскрывало данные о потерях российской стороны дважды: 2 и 25 марта. По данным ведомства на 25 марта, погиб 1351 российский военный, 3825 были ранены.

В десяти регионах России похоронили участников спецоперации на Украине
В десяти регионах России похоронили участников спецоперации на Украине

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02