Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минпросвещения сообщило о планах ввести изучение истории с первого класса

Минпросвещения сделает все, чтобы сохранялась историческая память, сказал Кравцов. Ранее он заявил, что украинские учебники представляют Россию как «потенциального первого врага» Украины, и СК начал проверку этих пособий
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Школьники начнут изучать историю с первого класса, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов на первом всероссийском школьном историческом форуме «Сила в правде!».

«Мы сделаем все, чтобы сохранялась историческая память. И мной принято решение, что историческое образование начнется в школах с первого класса», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Сейчас уроки истории в школах начинаются с пятого класса.

Доцент Государственного академического университета гуманитарных наук, кандидат исторических наук Дмитрий Суржик заявил в разговоре с РБК, что поддерживает идею преподавания истории с первого класса. «Я считаю, что историческое образование должно охватить основные периоды истории нашей страны к девятому классу, когда часть выпускников школ переходит в средне-специальные образовательные учреждения. Я поддерживаю идею двух концентров, как это было ранее, до нынешней реформы образования», — сказал он.

Симоньян и Захарова обсудили с учителями борьбу с фейками об Украине
Общество
Маргарита Симоньян

Так, по словам эксперта, сейчас Великую Отечественную войну проходят в 10–11-х классах, и те выпускники, которые перешли в средне-специальные учебные заведения, «теряют этот важнейший элемент образования». И несмотря на то, что в ссузах (среднее специальное учебное заведение) есть история, акцент в них все же делается на профессиональной подготовке учащихся, отметил он.

«А история наряду с русским языком и культурой — это то, что объединяет все народы нашей страны, поэтому мы должны изучить Великую Отечественную войну как ключевое событие XX века и отчасти истории нашей страны в школе. А затем 10–11-е классы могут или изучить всеобщую историю, или дойти до наших дней», — считает он.

В июле прошлого года президент Владимир Путин создал в России межведомственную комиссию по историческому просвещению, среди задач которой были названы анализ «деятельности иностранных структур», наносящих ущерб интересам России, и подготовка «контрпропагандистских мероприятий».

Главой этой комиссии назначили помощника президента, бывшего министра культуры Владимира Мединского. В августе того же года он предложил ввести для школьников обязательный Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по истории. «Я не могу понять, почему история менее важный предмет, чем математика и русский язык», — сказал он тогда.

Также Мединский говорил, что в школьных учебниках по истории должны «с опорой на факты приводиться наиболее достоверные, проверенные оценки ученых с учетом наших государственных интересов». В частности, под его редакцией вышел ряд пособий, которые уже включены в федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при обучении в школах.

Вновь вопросы школьного образования по предмету «история» власти начали обсуждать после начала спецоперации на Украине. Так, с московскими учителями дважды встречалась представитель МИДа Мария Захарова. Во второй встрече, темой которой была названа борьба с фейками, также участвовала главный редактор RT Маргарита Симоньян.

Помимо этого в конце марта глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проанализировать украинские школьные учебники. Как заявлял Кравцов, их авторы «исказили историческую правду» и «нацеливали детей на ненависть к России».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06