Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Якутске мигранты не вышли на работу после акции протеста

На маршруты в городе не вышли десятки автобусов. Также в Якутске закрыты овощные киоски, где работали мигранты. У приезжих в городе проблемы с документами, пояснил источник РБК. Теперь они, по его данным, их пытаются дооформить
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

В Якутске после митинга 17 марта, участники которого потребовали наказать виновных в изнасиловании местной девушки (в преступлении подозревают мигрантов), десятки приезжих жителей города не вышли на работу. Об этом РБК сообщил собеседник, близкий к руководству Якутска. Ранее об этом изданию Sakhaday рассказал директор якутской Единой диспетчерской службы Андрей Шарыгин.

По данным источника РБК, 19 числа на маршрут не вышли 40 из 450 автобусов — не было водителей. Также в городе закрыты овощные киоски. У всех местных мигрантов, которые не вышли на работу, как указал источник РБК, «большие проблемы с разрешительными документами». Он пояснил, что сейчас эти люди срочно пытаются дооформить необходимые бумаги — получить регистрацию, санитарные книжки и миграционные патенты (документ, подтверждающий право иностранных граждан, прибывающих в Россию в безвизовом порядке, осуществлять трудовую деятельность).​

Чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, 19 марта в Якутск прибыла группа представителей правительства Киргизии. Ее возглавил зампредседателя госслужбы республики по миграции Самат Токтоболотов, передал портал News.Ykt.ru. Делегация, по его информации, уже встретилась с и.о. представителя МИД России в Якутске Наталией Татариновой и сотрудниками Министерства по внешним связям и делам народов Якутии.

В Якутске прошел митинг после обвинения мигрантов в изнасиловании
Общество
Стихийный митинг в Якутске

Глава этого ведомства, как рассказали в его пресс-службе, сообщил гостям о принятых для разрешения ситуации мерах, а Самат Токтоболотов «резко осудил преступление, совершенное представителем Киргизии в отношении жительницы Якутска, и выразил свою признательность за решение данного вопроса в рамках правового поля».

Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и обмене информацией в области работы с мигрантами, указали в министерстве.

Спустя несколько часов после этого о работе по выявлению правонарушений среди мигрантов отчиталось местное управление Роспотребнадзора. По его данным, ежегодно обследования на ВИЧ, туберкулез и заболевания, передаваемые половым путем, проходят до 10 тыс. иностранцев, которые приезжают в Россию работать. С апреля все они также обязательно будут привиты от кори, отметили в ведомстве.

В Якутии после дела об изнасиловании пообещали разобраться с миграцией
Политика
Руководство Якутии на встрече с жителями

За последние пять лет, как рассказали в Роспотребнадзоре, местные врачи выявили у мигрантов 159 случаев «социально значимых инфекционных заболеваний». «Управлением принято 99 решений о нежелательности пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. Материалы переданы в управление по вопросам миграции республиканского МВД в Якутске. Иностранные граждане депортированы за пределы России», — добавили в пресс-службе.

Стихийный антимигрантский митинг состоялся в городе вечером 17 марта. Он прошел после того, как в Якутске пропала местная девушка. Впоследствии стало известно, что ее похитили и изнасиловали. Источники РБК уточняли, что в этом преступлении подозревают трех выходцев из Средней Азии, все они задержаны. Республиканский главк СК завел уголовное дело по ч. 1 ст. 131 (изнасилование) и ч. 1 ст. 126 УК (похищение человека).

После несанкционированной акции с представителями общественности встретились местные власти. Они пообещали выявлять незаконно приехавших и депортировать их, а в случае необходимости принимать новые ограничительные и запретительные меры в отношении трудовых мигрантов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 19:09
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Сырский рассказал, что главное в ходе мобилизации на Украине Политика, 21:21
MEE узнал, что Иран меняет нефть на китайские системы ПВО Политика, 21:14
Сын Карло Анчелотти возглавил бразильский «Ботафого» Спорт, 21:07
Макрон заявил, что Европа никогда не оставит Украину Политика, 20:59
Алькарас третий год подряд вышел в полуфинал Уимблдона Спорт, 20:52
В Москве снесли две самовольно построенные гостиницы в 5 тыс. «квадратов» Недвижимость, 20:23
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Прощание с экс-министром Старовойтом пройдет в столичной ЦКБ 10 июля Общество, 20:20
В работе «Дзена» произошел сбой Технологии и медиа, 20:05
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Павлюченкова проиграла американке с русскими корнями на Уимблдоне Спорт, 19:54
Зеленский отправил петицию о декриминализации порно на рассмотрение Рады Общество, 19:49
Фронтмена Slaughter to Prevail оштрафовали за дискредитацию армии Общество, 19:45
Индекс Мосбиржи упал на заявлениях Трампа о санкциях против России Инвестиции, 19:44