Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
В США «тайный трейдер» заработал $7,5 млн на законе Байдена о дефолте Бизнес, 04:40
Суд заочно арестовал бывшего топ-менеджера «дочки» Росатома Бизнес, 04:01
В России раскрыли схему мошенников в приложении для совместных поездок Технологии и медиа, 04:00
Посол заявил о попытке США «оторвать» Индию от России Политика, 03:27
Telegraph узнала о лоббировании Сунаком назначения Уоллеса генсеком НАТО Политика, 03:00
В Армавире ввели режим ЧС из-за сильных ливней Общество, 02:29
Минобороны показало видео уничтожения техники ВСУ при попытке наступления Политика, 02:19
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Гладков сообщил о пожаре на энергообъекте в Белгородском районе Политика, 02:05
Депутат Глишич призвал сербского министра экономики «закрыть грязный рот» Политика, 01:49
Генерал Герасимов был на «передовом пункте» во время наступления ВСУ Политика, 01:30
Минобороны заявило о масштабном наступлении ВСУ в ДНР Политика, 01:20
Шведский футболист Ибрагимович объявил о завершении карьеры Спорт, 01:07
Компании рассказали, какие средства борьбы с дронами покупают в Москве Общество, 01:00
В Горловке после обстрела оказался полностью разрушен жилой дом Политика, 00:44
Общество ,  
0 

В Якутске мигранты не вышли на работу после акции протеста

На маршруты в городе не вышли десятки автобусов. Также в Якутске закрыты овощные киоски, где работали мигранты. У приезжих в городе проблемы с документами, пояснил источник РБК. Теперь они, по его данным, их пытаются дооформить
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

В Якутске после митинга 17 марта, участники которого потребовали наказать виновных в изнасиловании местной девушки (в преступлении подозревают мигрантов), десятки приезжих жителей города не вышли на работу. Об этом РБК сообщил собеседник, близкий к руководству Якутска. Ранее об этом изданию Sakhaday рассказал директор якутской Единой диспетчерской службы Андрей Шарыгин.

По данным источника РБК, 19 числа на маршрут не вышли 40 из 450 автобусов — не было водителей. Также в городе закрыты овощные киоски. У всех местных мигрантов, которые не вышли на работу, как указал источник РБК, «большие проблемы с разрешительными документами». Он пояснил, что сейчас эти люди срочно пытаются дооформить необходимые бумаги — получить регистрацию, санитарные книжки и миграционные патенты (документ, подтверждающий право иностранных граждан, прибывающих в Россию в безвизовом порядке, осуществлять трудовую деятельность).​

Чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, 19 марта в Якутск прибыла группа представителей правительства Киргизии. Ее возглавил зампредседателя госслужбы республики по миграции Самат Токтоболотов, передал портал News.Ykt.ru. Делегация, по его информации, уже встретилась с и.о. представителя МИД России в Якутске Наталией Татариновой и сотрудниками Министерства по внешним связям и делам народов Якутии.

Глава этого ведомства, как рассказали в его пресс-службе, сообщил гостям о принятых для разрешения ситуации мерах, а Самат Токтоболотов «резко осудил преступление, совершенное представителем Киргизии в отношении жительницы Якутска, и выразил свою признательность за решение данного вопроса в рамках правового поля».

Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и обмене информацией в области работы с мигрантами, указали в министерстве.

Спустя несколько часов после этого о работе по выявлению правонарушений среди мигрантов отчиталось местное управление Роспотребнадзора. По его данным, ежегодно обследования на ВИЧ, туберкулез и заболевания, передаваемые половым путем, проходят до 10 тыс. иностранцев, которые приезжают в Россию работать. С апреля все они также обязательно будут привиты от кори, отметили в ведомстве.

За последние пять лет, как рассказали в Роспотребнадзоре, местные врачи выявили у мигрантов 159 случаев «социально значимых инфекционных заболеваний». «Управлением принято 99 решений о нежелательности пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. Материалы переданы в управление по вопросам миграции республиканского МВД в Якутске. Иностранные граждане депортированы за пределы России», — добавили в пресс-службе.

Стихийный антимигрантский митинг состоялся в городе вечером 17 марта. Он прошел после того, как в Якутске пропала местная девушка. Впоследствии стало известно, что ее похитили и изнасиловали. Источники РБК уточняли, что в этом преступлении подозревают трех выходцев из Средней Азии, все они задержаны. Республиканский главк СК завел уголовное дело по ч. 1 ст. 131 (изнасилование) и ч. 1 ст. 126 УК (похищение человека).

После несанкционированной акции с представителями общественности встретились местные власти. Они пообещали выявлять незаконно приехавших и депортировать их, а в случае необходимости принимать новые ограничительные и запретительные меры в отношении трудовых мигрантов.

Авторы
Теги