Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Правозащитники опубликовали видео издевательств в омской колонии

Правозащитный проект Gulagu.net опубликовал видео с издевательствами в колонии в Омске
Gulagu.net опубликовал на YouTube первую часть из видеоархива УФСИН России по Омской области. По словам правозащитников, кадры «подтверждают показания опрошенных экс-заключенных» омской ИК-7К, которые сообщали об издевательствах
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

Правозащитный портал Gulagu.net, сайт которого заблокирован в России по требованию Роскомнадзора, опубликовал видеозаписи с издевательствами над заключенными колонии в Омской области.

Видео сняты в период с 1 по 14 ноября 2021 года. На них заключенные часами молча сидят на тумбочках и читают документы, им запрещено говорить друг с другом. В аннотации к видеоролику правозащитники пишут, что показанные в нем события происходили в карантинном отряде для новоприбывших. Иногда на записях видно, как заключенные встают по стойке смирно, в остальном же они не поднимаются с тумбочек.

«Осужденные изо дня в день вынуждены сидеть на тумбочках, учить правила внутреннего распорядка. Под угрозой избиения и изнасилования им запрещается разговаривать между собой, вставать с этой тумбочки. И, по сути дела, параллельно в колонии, очевидно, происходит подавление воли с применением пыток, так как эти взрослые мужчины даже не могут заговорить друг с другом», — сказал основатель проекта Владимир Осечкин, комментируя публикуемые видеозаписи.

Правозащитники опубликовали новые кадры пыток из российских колоний
Общество
Исправительная колония №4

По данным Gulagu.net, в омских колониях существует «внутрилагерная полиция» из осужденных-«активистов», с помощью которых администрация «тоталитарно подавляет волю заключенных». Публикуемые кадры «со всей очевидностью подтверждают показания опрошенных экс-заключенных из омской пыточной колонии № 7», говорят правозащитники. При этом точный номер учреждения, где были сделаны видеозаписи, они не указывают, «так как в системе видеорегистрации омского УФСИН бардак и сложно установить принадлежность некоторых камер видеонаблюдения к тому или иному учреждению».

16 января Gulagu.net опубликовал видеозапись разговора с бывшим заключенным омской колонии № 7 Наилем Якуповым, который рассказал о пытках и изнасилованиях в исправительном учреждении. В частности, Якупова жестоко избили за то, что он болел за «Спартак», а не за омский хоккейный клуб «Авангард».

Gulagu.net сообщает, что размещенное 18 января видео лишь первая часть видеоархива УФСИН по Омской области. Эксперты правозащитной организации продолжают обрабатывать файлы, полученные из колонии № 7 и других учреждений.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу УФСИН России по Омской области, а также пресс-бюро ФСИН России.

Ранее Gulagu.net неоднократно публиковал видео с пытками в других исправительных учреждениях России в разные годы: в саратовской областной туберкулезной больнице № 1 УФСИН, ИК-6 на Камчатке, неназванной колонии в Забайкалье, ИК-4 в Белгородской области, колониях в Красноярском крае.

После публикации резонансных видео с пытками ФСИН и Генпрокуратура начали проверку, СК возбудил несколько уголовных дел. ФСИН уволила 18 сотрудников в Саратовской области. На фоне скандала ее глава Александр Калашников был освобожден от должности. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Калашников сам попросил об отставке.

6 января президент Владимир Путин поручил Минюсту и Генпрокуратуре к июню разработать предложения по прекращению пыток и издевательств над осужденными и лицами, находящимися под стражей.

Gulagu.net основан в 2011 году и занимается защитой прав заключенных. В мае 2021 году Осечкин объявил о переносе деятельности проекта в Европу для обеспечения безопасности сотрудников. 30 июля Роскомнадзор заблокировал сайт проекта, объяснив это тем, что владелец не направил уведомления для включения в реестр организаторов распространения информации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38