Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Экс-замглавы СК по Москве объявили в розыск из-за перестрелки в «Сити»

Бывший замначальника столичного Главного следственного управления СКР Сергей Синяговский объявлен в федеральный розыск в связи с делом о перестрелке в «Москва-Сити». Он ранее давал показания о связях генералов СКР с кланом Шакро
Сергей Синяговский
Сергей Синяговский (Фото: СК РФ)

Бывший заместитель начальника Главного следственного управления СКР по Москве Сергей Синяговский объявлен в федеральный розыск в рамках дела о перестрелке в «Москва-Сити» во время юбилея бизнесмена Дмитрия Павлова. Об этом сообщил РБК источник в СКР и подтвердил собеседник, знакомый с ходом расследования.

В чем конкретно подозревают Синяговского, пока неизвестно. Ранее в пятницу источники РБК сообщили, что сотрудники центрального аппарата СКР задержали бывшего следователя столичного главка СКР Левона Агаджаняна, который занимался делом о перестрелке. Ему вменяются злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК), фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности (ст. 303 УК) и привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела (ст. 299 УК), речь идет о подмене гильз на месте преступления. Следствие просит заключить его под стражу.

Перестрелка произошла 17 ноября 2017 года на парковке у башни «Око» комплекса «Москва-Сити», где в тот момент проходил банкет по случаю 50-летия ранее судимого бизнесмена из Измайлово Дмитрия Павлова, известного правоохранительным органам под кличкой Павлик; на празднике с участием 250 гостей, который вел Валдис Пельш, должны были выступить певцы Валерий Меладзе, Григорий Лепс, Любовь Успенская, а также артисты Cirque du Soleil.

Около 20:30 мск на парковке сотрудники ЧОП попросили водителя убрать неправильно припаркованный автомобиль Mercedes черного цвета, который мешал проходу гостей. Оказалось, что машина принадлежит бывшему владельцу компании «Вимм-Билль-Данн» и члену списка Forbes Гавриилу Юшваеву. Его охранники вступили в конфликт с сотрудниками ЧОП, завязались потасовка и перестрелка, в ходе которых один человек (сотрудник ЧОП Платон Куйда) погиб, еще по меньшей мере пятеро (в том числе сотрудник центра специального назначения ФГУП «Охрана» Росгвардии Дмитрий Якобсон) получили ранения.

Обвиняемыми по делу о перестрелке стали охранники Юшваева — Магомед Исмаилов и Эльдар Хамидов. Их дело о покушении на убийство (ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК) и незаконном обороте оружия (ст. 222 УК) сейчас слушается в Пресненском суде Москвы.

Следователь Агаджанян незадолго до окончания расследования изменил версию конфликта, придя к выводу, что инициаторами конфликта были росгвардеец Якобсон и сотрудники ЧОП, которые якобы первыми открыли огонь. Им было предъявлено обвинение в хулиганстве (ст. 213 УК), однако после вмешательства прокуратуры дело забрал к производству центральный аппарат СКР и обвинения с них были сняты, а Агаджанян подал рапорт об увольнении, писал «Коммерсантъ».

Генерал-майор Синяговский написал рапорт об отставке в феврале 2019 года. Источник РБК, близкий к СКР, связывает это с расследованием дела о перестрелке.

Синяговский ранее дважды давал показания в качестве свидетеля на процессах по делам о связи высокопоставленных офицеров СКР (в том числе начальника ГСУ СКР по Москве Александра Дрыманова и начальника управления собственной безопасности СКР Михаила Максименко) с окружением «лидера российского преступного мира» Захария Калашова (Шакро Молодого). Их преследование было связано со взятками за непроцессуальные решения по делу о другой перестрелке — возле ресторана Elements на Рочдельской улице, где принимали участие люди Калашова и ветеран КГБ СССР Эдуард Буданцев.

Синяговский, в том числе, рассказывал, что хорошо знал девелопера Дмитрия Смычковского, которого следствие считало взяткодателем. «Мы в Краснодаре познакомились. Он из Краснодарского края, как и я. Периодически мы общались. В период расследования дела я, конечно, встречался со Смычковским. Он навещал меня как старого товарища», — рассказывал замглавы ГСУ. Ему самому обвинение в рамках этого дела не предъявляли.

Полковника Сергея Синяговского «Коммерсантъ» называл сыном депутата Госдумы от «Единой России», бывшего мэра Новороссийска Владимира Синяговского.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты Экономика, 15:53