Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Кехман заявил о разорении МХАТа и сокращениях в штате

Новый гендиректор МХАТа обвиняет в финансовых проблемах прежнюю команду с худруком Бояковым и утверждает, что в ближайшие месяцы у театра нет денег, чтобы платить зарплаты сотрудникам. С частью из них МХАТ расстанется
Владимир Кехман
Владимир Кехман (Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС)

МХАТ им. Горького сталкивается с серьезными финансовыми проблемами, у театра нет денег, чтобы платить зарплату сотрудникам в ближайшие месяцы. Об этом рассказал в интервью «Российской газете» новый гендиректор театра Владимир Кехман.

«У нас сейчас нет денег для художественного руководителя — прошлая команда разорила театр. Мы думаем, как 22 ноября заплатить аванс. На счетах нет денег, чтобы заплатить коллективу (395 человек!) за ноябрь—декабрь», — заявил Кехман.

По словам гендиректора, он уже уволил «пять человек — менеджеров, которые пришли с [бывшим худруком Эдуардом] Бояковым и получали огромные деньги». До конца сезона в театре уволят еще 40 человек, с которыми заканчиваются контракты.

РБК обратился за комментарием к Эдуарду Боякову.

Комментируя вопрос о том, как МХАТ мог бы решить финансовые проблемы, Кехман отметил, что сейчас в театре «отсутствует нормальный отдел продаж». «Отсутствуют сайт, мобильное приложение, миллион цен, куча резервных мест. Мне придется попросить партнеров, работающих с Михайловским театром, взять на себя декабрьские продажи во МХАТе», — рассказал он. Будет сделано три тарифа для зрителей: детский тариф, тариф на регулярный спектакль и тариф на премьеры. Они вступят в силу 1 декабря.

В то же время Кехман обещает повысить зарплаты актерам. «Зарплаты актерам буду повышать: средняя зарплата должна быть 120–130 тыс. руб. Потому что в Михайловском 115 тыс. руб., а там работает в четыре раза больше людей. Актеры должны получать ставку плюс доплата за выход на сцену», — сказал он.

Свой подход к постановке спектаклей Кехман охарактеризовал так: «Публике сегодня нужна красота. Весь этот минимализм, голые, переодетые мужчины, женщины не нужны никому. Для меня загадка, как в Москве это продается».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кехман обнаружил во МХАТе «надстройку» для разбазаривания госсредств
Общество
Владимир Кехман

Кехмана назначили гендиректором театра 27 октября, эта должность стала новой во МХАТе им. Горького. Одновременно он продолжит исполнять обязанности худрука петербургского Михайловского театра. Худрук МХАТа Эдуард Бояков спустя несколько дней сообщил, что Кехман предложил ему написать заявление об увольнении по собственному желанию, и он покидает театр. «Озвученная Кехманом причина — мое отношение к [экс-худруку и бывшему директору театра Татьяне] Дорониной», — пояснил Бояков. 7 ноября Кехман заявил, что у него есть «стратегия» по возвращению в театр Дорониной. Он объяснил это тем, что, по его мнению, Бояков и ученики Дорониной поступили с ней «несправедливо».

Назначение Кехмана было неоднозначно воспринято коллективом театра и театральной общественностью. 8 ноября совет попечителей театра объявил о разрыве отношений с МХАТом. «На сегодняшний день нам неизвестны планы нового генерального директора. Это, а также репутация г-на Кехмана заставили нас принять решение о прекращении сотрудничества», — заявил председатель совета попечителей театра, коммерческий директор Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Игорь Кудряшкин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35