Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

За сдачу старых батареек россиянам предложили давать скидки на новые

Глава «Российского экологического оператора» Денис Буцаев выступил с инициативой, чтобы за сдачу использованных батареек в магазины электроники там давали скидки при покупке новых. По его словам, производители батареек не против
Денис Буцаев
Денис Буцаев (Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

Генеральный директор «Российского экологического оператора» (РЭО) Денис Буцаев предложил давать скидки покупателям батареек в случае сдачи старых в оборудованные в магазинах электроники пункты приема. Такую идею глава оператора мусорной реформы высказал в ходе круглого стола «Формирование эффективной системы сбора и утилизации батареек» на площадке Общероссийского народного фронта (ОНФ), передает корреспондент РБК.

«Мы выступаем за предоставление выгоды тем, кто следует раздельному сбору отходов, в том числе за раздельный сбор особо опасных отходов, к которым относятся батарейки», — пояснил он. По его словам, речь идет об экономических стимулах в виде маркетинговых программ за сдачу использованных батареек через фандоматы (автоматы по приему тары).

Буцаев отметил, что эта мера может быть экономически выгодной для компаний, которые производят батарейки: их можно переработать и произвести из них новую продукцию. «Сочетание возможности сдать и купить батарейки в одном месте обусловлено логикой: отработанные батарейки можно будет сдать там же со скидкой. Подавляющее большинство производителей батареек, с которыми говорили мы, готовы предоставлять такие маркетинговые условия для сдающих батареек через торговые сети», — уточнил он.

Минприроды запретит выбрасывать батарейки в мусоропроводы
Бизнес
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Глава РЭО не уточнил размера предоставляемых для граждан скидок, сославшись на то, что она будет зависеть от производителя батареек. «Чем она [скидка за сдачу батареек] выше, тем больше может быть покупателей батареек определенной марки», — считает Буцаев.

«Российский экологический оператор» также рассчитывает на то, что в жилых домах появятся пункты сбора батареек, заявил Буцаев. По его словам, в домах пункты будут устанавливаться по договоренности с РосРАО — федеральным оператором по обращению с отходами I–II классов — в качестве дополнительной услуги, которую будет предоставлять либо существующий региональный оператор, либо отдельный.

Глава РЭО признал, что сейчас в России перерабатывается лишь 1,7% использованных батареек и по этому показателю страна сильно отстает от европейских государств. Ежегодно в России появляется около 20 тыс. тонн использованных батареек. Существующие же мощности — предприятия ГК «Мегаполисресурс» в Челябинске и ООО «НЭК» в Ярославле, — способны перерабатывать только 6 тыс. тонн.

По мнению Буцаева, помочь решить проблему может введение раздельного сбора мусора. Появление в контейнеров для батареек в жилом фонде может поднять уровень сбора использованных элементов до 36%, а введение раздельного сбора — 60%.

В середине октября Минприроды России предложило запретить выбрасывать батарейки и аккумуляторы вместе с другими твердыми отходами. Проектом приказа предусмотрено, что за сбор и переработку батареек должны будут отвечать региональные операторы по вывозу опасных отходов. Кроме того, граждан обяжут выбрасывать батарейки в специальные контейнеры, отдавать на переработку или сдавать в магазины. Заместитель гендиректора РЭО Вячеслав Духин рассказал РБК, что при смешивании батареек и аккумуляторов с бытовым мусором и твердыми коммунальными отходами (ТКО) весь объем такого мусора превращается в опасные отходы, что затрудняет его переработку.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировали на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31