Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Соратница Навального сообщила детали о вывозе бутылки со следами яда

Мария Певчих сообщила, что улетела в Германию на частном самолете, который перевозил Навального из Омска. По ее словам, на борт также была взята из томского отеля бутылка, на которой позднее нашли следы «Новичка»
Мария Певчих
Мария Певчих (Фото: alburov / Instagram)

Сотрудник ФБК Мария Певчих рассказала в интервью Би-би-си, как соратники оппозиционера Алексея Навального забрали из номера отеля в Томске ряд предметов политика, включая бутылку, на которой впоследствии обнаружили следы яда из группы «Новичок».

По словам Певчих, она и еще один сотрудник ФБК Георгий Албуров после первых сообщений об экстренной посадке в Омске и состоянии Навального поняли, что «что-то сильно не так» и отправились в номер отеля в Томске, где останавливался Навальный.

«Нас не то чтобы суперлегко пустили, но при этом мы не прорывались через кордоны или еще что-то такое. Мы объяснили ситуацию — и попали туда», — рассказал Певчих. По ее словам, в номере с ними была администратор гостиницы. «Открыли дверь и стали снимать все, что попадает в кадр», — сообщила Певчих.

В Омск, по словам Певчих, она добиралась на самолете из Новосибирска, куда пришлось добраться на машине. Рейсов из Томска в Омск нет, пояснила она.

Соратники Навального назвали правильным решение вывезти бутылку в ФРГ
Общество
Гостиница «Xander Hotel» в Томске, где жил Алексей Навальный

На вопрос о том, как было перевезено взятое из номера — в багаже или ручной клади, Певчих ответила, что вещи были распределены в разных местах. «Мы понимали, что, несмотря ни на что, эти бутылки — просто бутылки, ничего значимого. Но есть микроскопический шанс, что они окажутся ценными», — пояснила Певчих, отметив, что «нет никаких сомнений, что сейчас этих бутылок и след бы простыл».

Певчих рассказала, что улетела в Берлин на частном самолете вместе с Навальным и его супругой Юлией. «И эти бутылки злосчастные улетели вместе с нами», — добавила она.

При этом Певчих сообщила, что не понимает «хайпа вокруг этой бутылки». На бутылке нашли остаточные частицы «Новичка», но его же обнаружили в организме Навального три независимые лаборатории, подчеркнула Певчих.

Отравление Навального. Что важно знать
Политика
Алексей Навальный

Навальному стало плохо при перелете из Томска в Москву, самолет экстренно сел в Омске, и политика отвезли в местную больницу, где он впал в кому. Спустя два дня Навального перевезли в Берлин, где его положили в клинику «Шарите».

О результатах исследования анализов Навального правительство ФРГ сообщило 2 сентября. По данным лаборатории, в организме политика нашли вещество из группы «Новичок». Несколько дней спустя газета Der Spiegel написала со ссылкой на источники, что следы яда нашли и на бутылке, из которой пил политик.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на сообщения о том, что бутылка была вывезена в Германию, заявил, что не может объяснить ее появление. «Мы не можем этого объяснить, потому что вы знаете, что такая бутылка, если она была, она была куда-то вывезена — в Германию или еще куда-то. То есть то, что могло стать уликой в пользу отравления, к сожалению, было вывезено», — сказал. При этом Песков отметил, что в случае отравления ядом «вряд ли ее кто-то мог бы куда-то увезти — не успел бы».

Песков увидел вопросы в «бутылке с «Новичком» из дела Навального
Общество
Алексей Навальный

В российском МВД 11 сентября сообщили, что пытаются определить местонахождение Певчих. Она, утверждают в ведомстве, «уклонилась от дачи объяснений» после госпитализации политика и улетела в Германию. Сама Певчих тогда заявила, что с ней не пытались связаться. Накануне, 17 сентября, директор ФБК Иван Жданов сообщил, что двух сотрудников организации «вызвали на опрос, принесли повестку в ФБК». По его словам, в ФБК приехал офицер транспортной полиции из Томска, который сообщил, что рассчитывает задать вопросы Илье Пахомову и Марии Певчих.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00