Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Автор песни в поддержку Лукашенко заявил об отсутствии гонорара

Авторы и артисты при работе над клипом «Любимую не отдают» гонораров не получали, рассказал РБК Евгений Олейник. Проект был сделан в поддержку президента
Евгений Олейник
Евгений Олейник (Фото: из личного архива)

Евгений Олейник, автор песни «Любимую не отдают», которую исполнили Филипп Киркоров, Николай Басков, Александр Буйнов, Анита Цой и другие музыканты, рассказал РБК, что она написана в поддержку действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко.

«Я и моя супруга Юлия Быкова — мы достаточно известные белорусские авторы, наша позиция, как и позиция многих белорусов, состоит в том, что мы поддерживаем действующего президента, при этом совершенно не скрывая, — выступаем за перемены, в чем можем», — сказал Олейник.

По его словам, перемены будут невозможны, если «в стране начнутся турбулентность и катаклизмы», а Лукашенко они считают «гарантом мира и стабильности».

Киркоров, Басков и другие артисты записали клип с цитатой Лукашенко
Политика

Олейник уточнил, что фраза «Любимую не отдают» сама по себе аполитична. «Но контекст, в котором она была сказана, а самое главное — эмоция, с которой она была сказана <...>, — это была самая сильная часть речи, вообще произнесенная политиком современного белорусского государства. И меня, как творческого человека, очень зацепила эта сильная эмоция», — добавил автор.

«То, что начало происходить после выборов, очень сильно <...> разделило творческую среду Белоруссии. Мы предложили спеть эту песню всем, до кого добрались, всем знакомым. Все, кто согласились, видимо, понимают и разделяют наши ценности: мир, стабильность, светлая мирная Беларусь», — рассказал он и уточнил, что участники проекта не хотели «политизировать произведение, но это произошло само собой, в силу того что артисты видели это послание Лукашенко».

Олейник заявил, что не получал гонорар за эту песню, «все работали бесплатно», поэтому сейчас у него в семье «небольшой бюджетный кризис наметился». На вопрос, готовы ли они выступить в поддержку Лукашенко на концерте, Олейник ответил, что его жена Юлия «была доверенным лицом кандидата в президенты Лукашенко, поэтому вопрос сам по себе снимается».

Участник клипа, певец Руслан Алехно, рассказал РБК, что авторы песни — его друзья.

«Самое главное — что песня хорошая, мы же артисты, и мы должны выбирать, какие песни петь, а какие нет. А то, что там фраза из выступления президента Александра Лукашенко, — что в этом плохого? Это же посыл к тем событиям, что сейчас происходят. Ну какой здравый человек, белорус, хочет отдать эту родину? Я вот белорус, не хочу войны, я хочу все так же приезжать к своей семье, братья, сестрам, чтобы все было спокойно», — заявил он.

«Если от меня потребуется выступить в поддержку [Лукашенко], то я не вижу в этом ничего плохого. Потому что как раз-таки артистам в период волнений из разных источников, пытающихся раскачать ситуацию в Белоруссии, именно артистам нужно быть вместе и поддерживать наш белорусский народ», — подчеркнул Алехно. Он подтвердил, что гонорар за эту песню ему никто не платил и «все это сделано от чистого сердца».

Клип «Любимую не отдают» был опубликован на видеохостинге YouTube 17 сентября, в нем участвовали более 20 коллективов и исполнителей из России и Белоруссии, в том числе Филипп Киркоров, Николай Басков, Александр Буйнов, Анита Цой.

В его названии и словах припева использована цитата Лукашенко из послания Национальному собранию, с которым президент выступил 4 августа. Этими словами Лукашенко закончил свое выступление, после чего покинул сцену, и зал аплодировал в его отсутствие. «За нами Беларусь — чистая и светлая, честная и красивая, трудолюбивая, немножко наивная и чуть-чуть ранимая. Но она — наша, она любимая. А любимую не отдают», — сказал тогда президент Белоруссии.

Эта речь была произнесена до голосования на выборах президента 9 августа и массовых протестов, последовавших за ними. За несколько дней до оглашения послания, 29 июля, под Минском была задержана группа россиян, которых белорусские власти назвали «наемниками ЧВК». Они якобы прибыли в страну для дестабилизации обстановки во время выборов президента. В послании Лукашенко назвал враньем утверждение Москвы о том, что задержанные россияне летели через его страну транзитом.

«Про Стамбул, про Венесуэлу, про Африку и Ливию — это все вранье. Эти люди, они дали показания, были направлены специально в Беларусь. Команда была — ждать. Билеты, купленные на Стамбул, — это легенда», — сказал тогда глава государства. Лукашенко также с иронией отметил, что в Турцию или какую-то африканскую страну легче добраться из Новороссийска или Крыма.

«Мы всегда жили здесь в мире, и не подбрасывайте здесь ядерное оружие, не взрывайте обстановку, ибо будет полыхать так, что до Владивостока будет тяжело», — пригрозил тогда глава белорусского государства.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22