Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

РФ прирастает зарубежной недвижимостью

По итогам 2007г. количество россиян – собственников зарубежных апартаментов увеличилось в 1,7 раза, подсчитали аналитики. Динамика объясняется исключительно спекулятивными резонами: прибылей на зарубежных рынках недвижимости ищут те же люди, что ранее играли на рынке столичном.
РФ прирастает зарубежной недвижимостью

"Это связано с тем, что рост недвижимости в России уже не такой привлекательный, как скажем, в 2005-2006гг., когда цены в Москве выросли на 96-97%, признает в эфире РБК-ТВ в программе "Капитал" партнер компании Knight Frank Екатерина Тейн. – И год от года количество российских инвесторов за рубежом увеличивается очень существенно".

Оговоримся, переключаются на рынки недвижимости других стран не только москвичи. Так, несмотря на то что в разгар ипотечного кризиса дешевеет жилье в США (домик на побережье во Флориде стоит сегодня всего 250 тысяч долларов), россияне инвестируют главным образом в Болгарию (23% сделок), Черногорию (17%) и Испанию (16%). Причем выбор объясняется не только динамикой цен, но и недорогими "входными билетами".

"Болгария, однозначно, интересный рынок для инвестиций, – продолжает Е.Тейн. – Цены апартаментов на первой линии моря от лучших архитекторов, с отделкой и т.д. – около 1700 евро за квадратный метр, что в 2 раза дешевле, чем в Москве. И в любом случае это на 50% ниже, чем в соседних странах ЕС". Эксперты отмечают, что среди покупателей болгарской недвижимости немало граждан из российских регионов.

Добавим, по итогам первого полугодия 2008г. в лидеры зарубежных рынков также вышла и Турция, в то время как Черногория сходит с подмостков. "Цены в Черногории достаточно перегреты, и это уже неинтересный регион для небольших и быстрых инвестиций", – напоминает о спекулятивной сути подобного рода вложений руководитель департамента компании "Century 21 Еврогруп Недвижимость" Юлий Кайнова.

"С целью перепродажи покупают такую недвижимость около 30% клиентов. Но их число растет. 50% покупают эту недвижимость в целях отдыха, как третий дом, – говорит Ю.Кайнова. – Остальные не исключают перепродажу в будущем". Причем в ближайшем будущем: сроки подобных вложений не превышают 5 лет.

"Первый вопрос, который мы задаем клиентам, - хотят ли они получить быструю прибыль, – подхватывает гендиректор компании Avenue Property Лариса Хорева. – В таком случае следует говорить о Болгарии, Черногории, Хорватии. Но если речь идет о долгосрочных инвестициях, которые окупятся в последующие 20 лет, люди выбирают страны Западной Европы, страны так называемой низкой рисковой зоны".

Впрочем, другие эксперты с опаской глядят в сторону Западной Европы. "Из стран, от инвестиций в которые я бы воздержался, можно выделить Испанию, так как она входит в ЕС и подвержена тем же кризисам, что и другие европейские страны, – делится директор отдела компании Intermarksavills Игорь Индриксон. – Плюс там существуют проблемы перегретого рынка: настроили столько, что уже некому продавать".

Как бы то ни было, немаловажную роль играет и стоимость входа на рынок, о которой речь шла выше. "Вход в балканские страны может быть ограничен 30-50 тысячами евро, – говорит Ю.Кайнова. – Купить маленькую студию на берегу в комплексе с бассейном, сауной (класса А по московским меркам) вполне реально".

"Расходы на сделку минимальные: в Болгарии вам, может быть, потребуется юрист для оформления договора. Думаю, разговор идет о 1-1,5 тысячах евро, – входит в детали Е.Тейн. – Опять же, не нужно вносить 100% стоимости: если комплекс на стадии строительства, у всех застройщиков на Западе принята постадийная оплата. Первоначальный взнос - от 10 до 20%, потом идет рассрочка платежа".

Очевидно, для инвестиций даже лучше покупать жилье на этапе строительства, чтобы доходность была выше. "Вопрос в доверии к риелтеру. Подстраховать себя можно, наняв дополнительно юриста или просто посмотрев, какую рассрочку платежа он предлагает, – говорит в завершение программы "Капитал" на РБК-ТВ Ю.Кайнова. – Зачастую компании, у которых нет проблем с финансированием, очень эластичны в этом отношении".

Любопытно, что многие искатели болгарских "сокровищ" напрямую обращаются к застройщикам, самостоятельно "штудируя" побережье. Но московские риелтеры болгарских квартир, конечно, настаивают на том, чтобы обращались к ним, не выезжая из Москвы, ссылаясь на трудности коммуникации и риски неполного понимания в ходе самодеятельности.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01