Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Губернатор Свердловской обл. лично будет искать пропавший "кукурузник"

Авиакомпанию "Авиа Зов", которой принадлежит пропавший в Свердловской области с 12 пассажирами и пилотом на борту Ан-2, проверят на исполнение законодательства о безопасности полетов и авиационной безопасности.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"В целях координации работы по поиску и спасанию пассажиров и экипажа воздушного судна на аэродром города Серов выехали первый заместитель уральского транспортного прокурора, серовский транспортный прокурор и его заместитель", - сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

Лично совершить облет территории поиска самолета Ан-2 в Серове планирует губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Планируется, что в Серов глава региона отправится 19 июня, а также проведет там заседание штаба по розыску пропавшего самолета.

Сегодня по факту пропажи воздушного судна возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц).

В числе пассажиров был начальник местной ГИБДД Дмитрий Ушаков, командир и сторож посадочной площадки, потом стали появляться версии, что компания в нетрезвом виде могла попросту угнать самолет и отправиться на рыбалку или "любоваться закатом в уральских горах".

Вслед за инцидентом последовал ряд громких увольнений. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по области, и.о. начальника Серовского ОВД Бориса Ленючева решено освободить от занимаемых должностей.

Также эта участь постигнет начальника Серовского ОВД Сергея Цилинского, который в настоящее время находится в отпуске. За допущенные просчеты в воспитании личного состава решено наказать начальника управления ГИБДД по области Юрия Демина.

Кроме того, после окончания служебной проверки по факту ЧП в Серове к строгой дисциплинарной ответственности глава свердловской полиции привлечет еще ряд руководителей гарнизона.

Стоит сказать, что позднее версия с алкоголем не подтвердилась.

"В ходе проверки установлено, что никакого совместного распития спиртных напитков 11 июня не было, - заявил начальник ГУ МВД России по области Михаил Бородин. - Ушаков помогал отцу проводить ремонт. И только в десятом часу вечера он выехал в аэропорт. Маевский накануне, в 8 вечера, забрал маму из сада и привез домой. Все были в трезвом состоянии. Сестра Маевского с мужем до 21 часа играли в боулинг. Информация о том, что они сидели за столом и выпивали, не соответствует действительности. Наши сотрудники были просто пассажирами. Никаких команд летчику они не давали".

Таким образом, всю ответственность сейчас возлагают на пилота Хатипа Кашапова. Отметим, воздушное судно было арендовано для осуществления полетов по мониторингу лесных пожаров в регионе.

В настоящее время продолжаются поиски пропавшего самолета, в которых принимают участие более 1 тыс. человек, в том числе сотрудники МВД, МЧС, лесничие, охотники, поисково-спасательные отряды, а также волонтеры Карпинска, Краснотурьинска, Серова и Североуральска. Общая площадь зоны поиска составляет 160 тыс. кв. км, более 50 тыс. из них уже обследованы при помощи авиации.

Напомним, 11 июня около 22 часов по местному времени с аэродрома города Серов Свердловской области совершил взлет самолет Ан-2. Как сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте, самолет покинул аэродром, не поставив в известность авиадиспетчера, чем грубо нарушил правила безопасности полетов и эксплуатации воздушных судов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04