Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ученики рассказали подробности нападения подростка на школу в Башкирии

Напавший на четырех человек в башкирской школе учился в коррекционном классе и был тихим подростком, однако над ним «все посмеивались», рассказали РБК школьники. В переписке он назвался последователем «Колумбайна»
Фото: Николай Петров / ТАСС
Фото: Николай Петров / ТАСС

Ученики школы № 1 в башкирском Стерлитамаке, где подросток с ножом совершил нападение на четырех человек, рассказали РБК об инциденте. Как утверждает одна из учениц, в одной из переписок в соцсетях подозреваемый А. называл себя «последователем массового убийства» в школе «Колумбайн» и заранее готовился к нападению.

«Он опоздал на первый урок, зашел в маске, во всем черном и накинулся на девочку, его одноклассницу, потом на учителя, разлил что-то горючее и поджег, пытался сам с собой покончить», — сообщила одна из учениц школы.

По ее словам, школьников эвакуировали быстро, пожар начался на втором этаже. «Все автоматом на улицу побежали, мало кто паниковал», — добавила она. Она уточнила, что нападавший учился в коррекционном классе и был «очень тихим», однако над ним «все посмеивались». Другая ученица рассказала РБК, что видела нападавшего лежащим на полу после атаки, подробностей называть не стала.

Как сообщила РБК ученица Т., она была в соседнем кабинете в момент инцидента. «Мы крики услышали, и как будто взорвалось что-то. Нас не сразу вывели, так как не понимали, что происходит. Когда ученики выходили, все уже было черное от дыма», — уточнила Т. Ученица в поведении подозреваемого «ничего особенного» не замечала.

РБК также стало известно о переписке в соцсети напавшего на школу № 1 в Стерлитамаке. Ее предоставила одна из учениц школы, которая утверждает, что страница, с которой велась переписка, принадлежит А. Официальных подтверждений этому нет.

«Можешь считать меня последователем Эрика [Харриса] и Дилана [Клиболда], так и есть. Я уже подготовился. Травмат есть. Ножи есть. Я заберу с собой людей. Жду не дождусь этого дня, когда начну стрельбу, — 25–26 мая», — сказано в сообщении.

«Я чувствую себя богом»: кто устраивал стрельбу в американских школах
Фотогалерея 
1 августа 1966 года 25-летний студент, бывший морской пехотинец Чарльз Уитмен забаррикадировался в башне Техасского университета и более полутора часов стрелял в прохожих на территории кампуса. Всего были убиты 16 человек, более 30 получили ранения, самого стрелка в итоге застрелили полицейские. За день до инцидента в кампусе он убил свою жену и мать.

Уитмен рос в благополучной обеспеченной семье, был старшим из трех братьев. После службы в морской пехоте поступил в Техасский университет, но потерял стипендию и продолжать учебу не смог. Стипендии он лишился после случая на охоте. Молодой человек застрелил оленя и принес тушу в общежитие, чтобы освежевать. Это вкупе с плохой успеваемостью и привело к отчислению.

После этого Уитмен женился и вернулся на военную службу, где получил звание младшего капрала, но за участие в подпольных азартных играх был разжалован в рядовые. Спустя два года он был уволен из армии и снова поступил в университет.

За день до убийства Уитмен начал писать предсмертную записку. По его словам, он «не вполне понимал себя в последнее время» и не знал, что именно им движет. Необходимость убийства жены стрелок объяснил тем, что не хотел оставлять ее страдать. Он также писал, что консультировался с психиатром, но тот помочь не смог. «Надеюсь, что, после того как я умру, будет проведено вскрытие, которое откроет причину моего психического состояния», — написал Уитмен. В записке не было ничего об атаке на университет.

При вскрытии у Уитмена обнаружили опухоль мозга.

По мотивам случившегося были сняты два фильма — «Башня смерти» (1975) и «Башня» (2016).

Также в переписке автор указывает, что «ненавидит общество». «Был крик о помощи, но все отвернулись. В школе меня два года гнобили», — утверждается в переписке. «Я хочу увидеть крики, слезы, страх, чтобы они кричали о пощаде. Во мне столько ненависти, что я уже не могу остановиться. И буду решать, кому умирать, а кому жить», — говорится в сообщении.

Подростковая угроза: с чем связана серия нападений в российских школах
Общество
Оперативно-следственная группа у школы №5 в Улан-Удэ

Утром 18 апреля 17-летний ученик коррекционного класса школы № 1 Стерлитамака напал с ножом на одноклассницу и учительницу во время урока информатики. Это произошло после того, как педагог сделала замечание ученику, отсиживавшемуся в коридоре на уроке, и попыталась ввести его в класс. 

Источник РБК в экстренных службах республики сообщил, что нападение ученик совершил «по личным мотивам». СК возбудил два уголовных дела по факту халатности, допущенной органами профилактики преступлений несовершеннолетних, а также о покушении на убийство двух и более лиц.

Нападение на школу в Бурятии. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Школа №5 расположена в микрорайоне Сосновый Бор по адресу: улица Виталия Бонивура, 40. Нападавшие бросили в класс русского языка и литературы на третьем этаже бутылку с зажигательной смесью.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06