Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

СМИ выявили 140 повторяющихся имен понятых в наркотических делах в Москве

Рекордное число регулярно свидетельствующих понятых в документах Мосгорсуда — 18 человек — журналисты выявили в Западном административном округе. В январе ГУ МВД по Москве начало проверку данных о найме понятых через Telegram
Фото: Сергей Ильницкий / EPA / ТАСС
Фото: Сергей Ильницкий / EPA / ТАСС

В части дел по наркотическим статьям в Москве регулярно свидетельствовали одни и те же понятые — знакомые оперативников, наркозависимые или ранее судимые, сообщается в материале журналистов «Важных историй» и «Медузы».

Журналисты выгрузили с сайта Мосгорсуда 56 860 документов по 12 так называемым наркотическим статьям (228, 228.1, 228.2, 228.3, 228.4, 229, 229.1, 230, 231, 232, 233, 234) Уголовного кодекса и проверили имена всех понятых, чьи имена есть в опубликованных решениях судов. При этом они выписывали даты, районы, обстоятельства, суды, отделы полиции и их сотрудников, следователей, прокуроров, адвокатов и судей, а затем изучали связи понятых с сотрудниками полиции.

В результате в документах московских судов журналисты обнаружили 142 человека, которых полицейские неоднократно привлекали к делам в качестве независимых понятых, следует из публикации.

РБК направил запрос в пресс-службу ГУ МВД по Москве.

Рекордное число «штатных» понятых — 18 человек — обнаружили в связи с УВД по Западному административному округу (ЗАО), сотрудники которого задержали журналиста Ивана Голунова в июне 2019 года. После скандала президент Владимир Путин снял с должности главу этого УВД Андрея Пучкова, а пятерых его бывших подчиненных сейчас судят за превышение должностных полномочий, фабрикацию доказательств по уголовному делу и незаконное хранение наркотиков.

На Петровке начали проверку после публикаций о понятых через чат Telegram
Общество
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

Еще 13 повторяющихся имен понятых журналисты связали с УВД по Восточному административному округу (ВАО). Один из них, судя по текстам приговоров и апелляционных постановлений, четырежды был понятым, дважды — закупщиком и один раз условно осужден на три года за приобретение и хранение наркотиков в крупном размере, говорится в публикации.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Медуза» и «Важные истории» отмечают, что в рассмотренных делах на подозрительных понятых не раз обращала внимание сторона защиты, однако судьи в таких случаях не раз объявляли, что ее мнение ничем не подтверждено и поводов сомневаться в показаниях свидетелей нет. «Даже в том небольшом объеме судебных документов с оставленными в тексте фамилиями понятых и закупщиков мы обнаружили минимум 38 случаев, когда судьи видели понятых не впервые, но никак на это не реагировали», — утверждают авторы статьи.

Почти все понятые отказались говорить с журналистами. Один из согласившихся — Илья Орел, который, по данным изданий, как минимум шесть раз был понятым по просьбе сотрудников службы по ВАО УФСКН и УВД по ВАО. Он сказал, что не считает, сколько раз был понятым, назвав это «жизненными делами, которые ежедневно окутывают», и при этом ни с кем из оперативников лично не знаком.

Прокуратура запросила данные по понятым в делах о наркотиках МВД Москвы
Общество

Наркотические дела — одни из самых массовых в России: в 2018 и первой половине 2019 года по ним проходили почти по 14% всех осужденных (больше только за кражи). После случая с журналистом Голуновым глава государства поручил силовым ведомствам проанализировать практику по таким делам, свой анализ обещали провести и в Госдуме. Генпрокуратура запросила у управления МВД по ЗАО Москвы данные обо всех понятых и закупщиках, участвовавших в расследованиях по делам по ст. 228 и 228.1 Уголовного кодекса, говорил адвокат Голунова Сергей Бадамшин.

При этом тогда же, в ходе прямой линии в июне 2019 года, президент исключил либерализацию наказания за незаконный оборот наркотиков. «У нас действительно за нарушения в сфере оборота наркотиков очень много обвинительных приговоров, более того, от всего количества тюремного населения 26% сидельцев — это как раз по статьям, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Нужно ли либерализовать это сферу деятельности? На мой взгляд, нет. Потому что угроза для страны, для нации, для нашего народа очень велика», — заключил Путин.

В минувшем январе ГУ МВД по Москве начало проверку информации о найме понятых через чат в мессенджере Telegram, об этом сообщил «Коммерсантъ». По данным газеты, речь шла о закрытом чате, с помощью которого сотрудники МВД предположительно нанимали понятых среди студентов и других желающих подзаработать.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:01
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12