Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд арестовал дом Моргенштерна в Подмосковье

Против рэпера возбуждено дело об неисполнении обязанностей иноагента. В рамках него арестован не только дом и земельный участок в Истринском районе, но и нежилое здание и три помещения
Алишер Моргенштерн (признан Минюстом иноагентом)
Алишер Моргенштерн (признан Минюстом иноагентом) (Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости)

Имущество рэпера Алишера Моргенштерна (признан Минюстом иноагентом) арестовано, сообщается в телеграм-канале столичной прокуратуры.

«По решению суда Моргенштерну запрещено совершать какие-либо юридические действия с земельным участком и жилым строением в Истринском районе Московской области, а также нежилым зданием и тремя нежилыми помещениями», — сказано в сообщении.

Против Моргенштерна в сентябре прошлого года было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 330.1 УК (уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством об иноагентах). По ней грозит до двух лет лишения свободы.

Адвокат певца Сергей Жорин говорил, что его подзащитный не признает свою вину. Кроме того, он отмечал, что ему «даже в самом негативном варианте», вероятно, не вынесут наказание в виде заключения в колонии, поскольку «Моргенштерн ранее не судим и не привлекался».

Защита узнала об аресте имущества Моргенштерна из СМИ, сообщил РБК Жорин. По его словам, рэпер и адвокаты не получали соответствующих официальных уведомлений. «И сейчас мы будем запрашивать официальные документы, и, если эта информация соответствует действительности, будем обжаловать те акты, которыми наложен арест», — сказал он.

Моргенштерна признали иноагентом в мае 2022 года. Минюст связывал это с политической деятельностью артиста, которую тот, по версии ведомства, вел на средства от компании Yoola Labs Ltd, партнерской сети YouTube, продвигающей блогеров, а также приведением в основанном им телеграм-канале «негативных оценок» решений органов власти России.

Певец уехал из России в конце 2021 года. Он осудил военную операцию на Украине.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Во французском Гренобле в результате взрыва в баре пострадали 12 человекОбщество, 02:37
Радиостанция «Судного дня» передала 25 сообщений за суткиОбщество, 02:17
Трюдо отверг идею о присоединении Канады к США в качестве 51-го штатаПолитика, 02:04
Трамп рассказал, что ответил Путин на идею о перемирииПолитика, 01:52
В Израиле поженились дочь главного раввина России и сын раввина ОдессыПолитика, 01:38
Военный самолет США упал в залив у побережья КалифорнииПолитика, 01:14
Швейцария отказалась признавать решения российских судовПолитика, 00:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Талант надо отработать». Принципы Ирины ВинерСпорт, 00:51
Трамп счел вступление Украины в НАТО «непрактичным»Политика, 00:44
Директор МАГАТЭ назвал причину отмены ротации инспекторов на ЗАЭСПолитика, 00:38
Росреестр напомнил, что изменится в сделках с землей с 1 мартаОбщество, 00:26
Адвокат раскрыл местонахождение освобожденного в США ВинникаПолитика, 00:03
Объем сделок с уходящими из России иностранцами сократился втроеФинансы, 00:00
В Одессе прогремели взрывыПолитика, 00:00