Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Как в регионах будет организовано купание на Крещение

На фоне высокой заболеваемости коронавирусом в нескольких регионах отказались от проведения крещенских купаний. В РПЦ напомнили, что церковь не предписывает окунаться, и посоветовали в этом году воздержаться от следования традиции
Фото: Дмитрий Ловецкий / AP
Фото: Дмитрий Ловецкий / AP

В большинстве регионов России власти не стали отказываться от проведения купания в купелях на Крещение, 19 января.

Ранее решение отменить купание приняли власти Хабаровского края. «В этом году праздник Крещения Господня в Хабаровском крае пройдет без омовений в открытых купелях», — говорилось в сообщении минздрава края. Идея не проводить купания поступила от Роспотребнадзора по региону, который указал, что растет число тяжелых случаев заболевания коронавирусом. Не проводить крещенские купания призвало и управление Роспотребнадзора в Омской области. «Официального запрета на них нет, но целесообразность проведения зависит от возможности организовать соответствующие санитарным нормам условия», — указано в сообщении ведомства.

Приняли решение не проводить крещенские купания и власти Перми. В сообщении администрации города указывалось, что из-за действующих ограничений «традиционные массовые купания в купелях на территории города организовываться не будут». В общей сложности на территории России в 2021 году откроют на 1 тыс. меньше официальных мест для крещенских купаний, говорил начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам МЧС Андрей Печенин. «В текущем году, по предварительным сведениям, запланировано 2630 мест для купания. <…> В прошлом году было значительно больше — 3863 купели. Отмечаем, что это связано с карантинными ограничениями», — сообщил он (цитата по ТАСС).

В РПЦ предостерегли от крещенских купаний из-за «свирепствующего вируса»
Общество
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

В большинстве районов Камчатки купания отменили, будет работать только одна купель в Вилючинске. В Иркутской области купели оборудуют в парке-отеле «Бурдугуз» и на базе отдыха «Труд», в городах Иркутске, Шелехове и Братске купаний не будет, писал «Ирсити».

В Ростовской области, «безусловно, купели будут организованы», сказали «РБК Ростов» в управлении информполитики Ростовской области. МЧС по региону сообщило, что всего определено 89 мест для купания на Крещение. В местах купания будут установлены лестницы и перила, а также ограничители, не позволяющие заплывать под лед. «У каждой купели будут осуществлять дежурство спасатели, бригады скорой помощи и сотрудники полиции. Спасательные посты будут укомплектованы необходимым спасательным имуществом», — говорится в сообщении МЧС. Жители региона при купании должны будут соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра, а места для переодевания нужно оборудовать из расчета не менее 4 кв. м на человека, говорилось в постановлении губернатора области. В помещениях будут проводить влажную уборку, повесят санитайзеры и установки для обеззараживания воздуха.

В Татарстане «никаких ограничений в связи с Крещением не планируется». Об этом «РБК Татарстан» сообщила начальник территориального управления Роспотребнадзора по республике Марина Патяшина. Она напомнила, что на открытом воздухе не нужно использовать средства индивидуальной защиты. В раздевалках надо носить маски, соблюдать социальную дистанцию.

Биолог оценила влияние крещенских купаний на иммунитет к COVID-19
Общество
Фото:Егор Алеев / ТАСС

В Санкт-Петербурге власти введут ограничение по количеству людей, находящихся в раздевалках перед купанием: норма — не менее 2 кв. м на человека. Об этом говорится в сообщении пресс-службы вице-губернатора Евгения Елина, поступившем в «РБК Петербург». Власти города также опубликовали список адресов купелей. Около каждой проруби поставят не менее двух раздевалок. Идущие окунаться должны носить маски и соблюдать дистанцию 1,5 метра. Аналогичные меры приняли в Новосибирске.

В Нижегородской области также откроют купели: такое решение принял региональный штаб, сообщили «РБК Нижний Новгород» в пресс-службе правительства. Место для купания будет организовано с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора и требований, установленных указом губернатора Глеба Никитина «О введении режима повышенной готовности».

Крещение православные христиане отмечают 19 января. При этом праздник обычно сопровождается крещенскими купаниями. В этом году они пройдут в ночь с 18 на 19 января. РПЦ неоднократно отмечала, что купания не являются церковным предписанием и люди окунаются в прорубь по собственной инициативе. В этом году на фоне коронавируса лучше отказаться от купания в прорубях, указывал глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. «У многих людей организм ослаблен после перенесенной болезни, я бы никому из православных верующих не рекомендовал погружаться в прорубь. <...> Сейчас не то время, когда следует испытывать свой организм подобным образом», — сказал он.

Купающимся в прорубях в этом году лучше пройти вакцинацию против коронавируса, говорила главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина. При этом она советовала вакцинироваться от COVID-19 либо за семь дней до купания, либо спустя два дня.

Для окунающихся в прорубь на Крещение дали совет по прививке от COVID-19
Общество
Фото:Сергей Киселев / АГН «Москва»

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39