Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ведущую юрфирму США оштрафовали из-за доклада по Украине

Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP подготовила доклад о процессе Юлии Тимошенко и организовала распространение его в американских СМИ, однако не отчиталась об этом в Минюсте США, за что была оштрафована на $4,6 млн
Здание Минюста США
Здание Минюста США (Фото: T.J. Kirkpatrick / Bloomberg)

Международная юридическая компания Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP, обвиненная Минюстом США в представлении интересов Украины без регистрации в качестве иностранного агента, заплатит американским властям более $4,6 млн в рамках мирового соглашения. Сообщение об этой договоренности размещено на сайте Минюста.

Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP обвинили в нарушении закона о регистрации иностранных агентов (FARA). В рамках сделки с Минюстом юридическая фирма также обязуется продолжить сотрудничество с ведомством по вопросам своей работы на Киев.

В 2011 году Минюст Украины при помощи политконсультанта Пола Манафорта нанял юридическую фирму Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP, чтобы подготовить отчет о доказательствах и процедурах, использованных в ходе судебного разбирательства в отношении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Юристы компании и министерство договорились в переписке об оплате работы в обычном порядке, однако сумма, которая была озвучена ведомством на его сайте, оказалась всего $12 тыс. На самом деле полная стоимость проведенных по заданию Минюста Украины работ составила около $4,7 млн, а все не упомянутые в отчете средства были переведены неназванным украинским бизнесменом в кипрский офшор Black Sea View Ltd, подконтрольный Манафорту, следует из сообщения американского Минюста.

Адвокаты Манафорта по ошибке рассекретили детали претензий Мюллера к нему
Политика
Пол Манафорт

Вскоре после начала работы над отчетом юристы компании поняли, что Украина намерена использовать этот документ для проведения пиар-кампании в США, с тем чтобы повлиять на общественное мнение в отношении процесса по делу Тимошенко, указывает министерство. В рамках этой кампании фирмой и одним из ее партнеров была организована утечка текста доклада как минимум в одну из крупных газет США.

Имя партнера фирмы в документах Минюста не указано, однако, по данным CNN, это Грег Крейг, который ранее работал советником президента Барака Обамы. Уголовное разбирательство в отношении него вела специальная комиссия прокурора по «российскому вмешательству» под руководством Роберта Мюллера. Адвокат Крейга отказался от комментариев по этому вопросу.

В соответствии с законом FARA организации, которые занимаются политической деятельностью от имени иностранных государств, должны сообщать о ней Минюсту США. Юристы Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP этого не сделали, несмотря на прямые запросы американских властей об участии в пиар-кампании. В случае регистрации в качестве иностранного агента организации обязаны раскрывать суммы, полученные за работу, источник платежей, а также объем работ, выполненных по заказу другого государства.

В США вынесли приговор зятю российского миллиардера за ложь ФБР
Политика
Алекс ван дер Цван

В прошлом году другой бывший сотрудник компании Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP, работавший над докладом по заказу Минюста Украины, в рамках сделки с властями США признал себя виновным во лжи ФБР и комиссии Мюллера. Это голландский юрист Алекс ван дер Цван — зять российского миллиардера Германа Хана, который владеет долями в LetterOne Holdings и активами консорциума «Альфа-Групп».

Фигурантом расследования Мюллера ван дер Цван стал из-за своих связей с Манафортом и его деловым партнером Ричардом Гейтсом. Во время беседы в ФБР он солгал следователям о дате последнего разговора с Гейтсом, а также удалил свою электронную переписку, с которой хотели ознакомиться сотрудники ФБР. Ван дер Цвана приговорили к 30 дням тюрьмы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04