Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СК возбудил дело из-за поставки гнилой картошки для Росгвардии в Чечне

СКР обвинил полковника спецназа Росгвардии в приемке десятков тонн гнилого картофеля от компании «Дружба народов» для бригады в Чечне. В Росгвардии РБК рассказали, что расследование началось с внутренней проверки ведомства
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Поставка с «мокрой и сухой гнилью»

В 505-м отделе Главного военного следственного управления СКР возбудили уголовное дело в отношении заместителя командира спецназа «Авангард» Росгвардии, полковника Олега Кондратьева. Его подозревают в превышении полномочий (ч. 1 ст. 286 УК) во время приемки 30 т картофеля от компании «Мясокомбинат «Дружба народов» для дислоцированной в Грозном 46-й отдельной бригады оперативного назначения войск Национальной гвардии. Это следует из постановления о возбуждении дела, копия которого есть в распоряжении РБК. Подлинность документа подтвердили два собеседника РБК в правоохранительных органах.

В пресс-службе Росгвардии РБК пояснили, что ведомство само обратилось в военную прокуратуру после внутренней проверки, которая выявила нарушения в действиях Кондратьева. После возбуждения уголовного дела офицер был отстранен от службы.

По версии следствия, 2 июля 2018 года, занимая должность начальника тыла бригады, полковник Кондратьев превысил свои полномочия, отдав «незаконный устный приказ» подчиненным офицерам 356-го отдельного батальона материального обеспечения о приемке на склад 30 т картофеля «с поражением поверхности клубня мокрой и сухой гнилью». Как подчеркивается в документе, тыловик достоверно знал, что привезенный картофель не соответствует требованиям ГОСТа. При этом по условиям госконтракта такой товар считается непоставленным и приемке не подлежит.

Как было установлено во время доследственной проверки, в результате приказа Кондратьева сгнили 19 т картофеля, закупленного по цене 42,65 руб. за килограмм, что причинило государству ущерб в размере более 800 тыс. руб. Следствие считает, что полковник действовал «умышленно, явно выходя за пределы полномочий, из иной личной заинтересованности».

Материалы проверки следователям поступили от заместителя военного прокурора 201-й военной прокуратуры Южного военного округа, дислоцированной в Ханкале.

РБК направил запросы в Главную военную прокуратуру и Главное военное следственное управление СКР с просьбой разъяснить, был ли привлечен к ответственности кто-либо еще из должностных лиц или со стороны компании «Дружба народов».

«Авангард»

Отряд специального назначения «Авангард» (бывшее название — «Эдельвейс») был сформирован в октябре 1998 года на базе четырех групп спецназа Внутренних войск из Нальчика, Зеленокумска, Нефтекумска, Благодарного и дислоцировался в поселке Новотерский Ставропольского края. Отряд подчиняется непосредственно командованию Северо-Кавказского округа войск Национальной гвардии России. С момента образования спецназ «Авангард» постоянно выполнял служебно-боевые задачи в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Южной Осетии.

46-я бригада оперативного назначения войск Национальной гвардии

Это дислоцированное в Чечне соединение считается одним из самых больших в составе войск Национальной гвардии. В его состав помимо группировки, сосредоточенной в районе грозненского аэропорта Северный, входят также комплектуемые из этнических чеченцев полк «Север» и батальон «Юг».

«Дружба» еще на два года

«Дружба народов» стала единственным поставщиком продуктов для Росгвардии в декабре 2017 года. В конце прошлого года правительство выпустило распоряжение, закрепившее за компанией этот статус еще на 2019–2020 годы. После этого бизнесмен Борис Ванинский в интервью «Дождю» назвал себя бенефициаром управляющей компании «Оптима-Финанс», которая владеет зарегистрированным в Крыму мясокомбинатом «Дружба народов». Предприниматель уточнил, что он контролирует в «Оптима-Финанс» 49% через опционное соглашение, по которому в любой момент может выкупить свою долю акций за номинальную стоимость.

По словам Ванинского, с директором Росгвардии Виктором Золотовым они познакомились, когда тот возглавлял службу безопасности мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака в 1994–1995 году». Тогда Ванинский был сотрудником компании «Олби Джаз» Владимира Кехмана.

По словам Ванинского, до середины 2017 года ​закупки для Росгвардии осуществляли центры закупок МВД, тендеры получали компании, созданные лишь для участия в этих конкурсах, а ведомство было «завалено фальсификатами». В июне 2016 года представители «Дружбы народов» обратились к Виктору Золотову с предложением рассмотреть мясокомбинат в качестве поставщика продуктов для Росгвардии. «Я не исключаю, что при выборе единственного поставщика сыграло роль то, что он [Золотов] нас знал», — уточнил Ванинский.

Как заявлял РБК официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин, решение правительства о назначении «Дружбы народов» единым поставщиком на ближайшие два года учитывало предыдущий опыт сотрудничества. Он «удовлетворяет» ведомство, несмотря на отдельные недостатки, с которыми в Росгвардии борются.

В декабре РБК сообщил, что контракты Росгвардии с «Дружбой народов» после обращения ФСБ проверяют Главная военная прокуратура и Федеральная антимонопольная служба. В августе оппозиционер Алексей Навальный обвинил Росгвардию в закупках по завышенным ценам. Росгвардия назвала публикации Навального фальсификацией, а директор ведомства Виктор Золотов выступил с видеообращением, вызвав Навального на поединок. В ответ оппозиционер предложил дуэль в виде дебатов. В свою очередь ​Золотов пояснил, что не намерен дискутировать с оппозиционером, так как приглашал его «на другое». Комбинат «Дружба народов» обратился в Арбитражный суд с иском к Навальному. Личный иск Золотова к Навальному Люблинский суд Москвы вернул заявителю для устранения нарушений.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Блогера-сыроеда приговорили к 8 годам колонии за смерть ребенка Общество, 10:20
В НХЛ установили рекорд по числу сыгравших за сезон российских голкиперов Спорт, 10:20
Биткоин за сутки подешевел на $3,2 тыс. Крипто, 10:16
Панарин обогнал Буре по количеству очков за карьеру в НХЛ Спорт, 10:14
Казахстан или Белоруссия: как там устроены технопарки и где лучше условия Pro, 10:10
Иран заявил о мгновенном ответе в случае атаки Израиля на страну Политика, 10:09
Си и Шольц обсудили Украину и не поддержали применение ядерного оружия Политика, 10:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны впервые сообщило о сбитом украинском воздушном шаре Политика, 10:00
Владелец чешской компании стал миллиардером на фоне поставок Т-72 Киеву Бизнес, 09:54
ФСБ задержала подорвавшего машину экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 09:51
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать Pro, 09:31
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Недвижимость, 09:30
Дважды оставившего место службы военного осудили на семь лет Политика, 09:28
В трех селах Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка Общество, 09:21