Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В Нидерландах отказались выселить сквоттеров из дома основателя «Яндекса»

Суд в Нидерландах отказался выселить сквоттеров из дома основателя «Яндекса» Воложа
Сквоттеры заняли дом Аркадия Воложа в конце октября, посчитав, что тот планирует сдавать его в аренду. Суд счел, что проводимый в здании ремонт может привести к росту стоимости дома и капитала Воложа, находящегося под санкциями ЕС
Яндекс YDEX ₽2 097,8 -0,78% Купить
(Фото: Marcel mulder / Wikimedia Commons)

Суд в Нидерландах отказался выселить сквоттеров, занявших дом основателя «Яндекса» Аркадия Воложа в Амстердаме, передают NRC и NL Times. В ходе предварительного слушания суд постановил, что для принудительного выселения сквоттеров нет достаточных оснований.

Адвокаты Воложа рассказали, что бизнесмен приобрел дом для личного пользования, он намерен там время от времени останавливаться со своей семьей, «чтобы насладиться прекрасным городом Амстердамом». По его словам, с 2020 года в здании проводится капитальный ремонт.

Однако судья постановил, что эти действия могут привести к «значительному росту стоимости» имущества и, как следствие, «росту капитала», что запрещено санкциями. Кроме того, суд усомнился в намерении Воложа посещать дом, поскольку визиту бизнесмена помешают санкции, и согласился с мнением сквоттеров, которые утверждали, что бизнесмен намерен сдавать дом в аренду.

Сквоттеры объясняют свои действия тем, что «права миллиардеров, которые рассматривают наши города как инвестиции, защищены лучше, чем права уязвимых людей, которые хотят иметь крышу над головой». Они заняли дом Воложа в конце октября.

Сквоттинг — самовольное заселение покинутых или незанятых квартир (апартаментов) или зданий лицами, не являющимися его юридическими собственниками или арендаторами, а также не имеющими иных разрешений на его использование.

Сквоттеры заняли дом основателя «Яндекса» Воложа в Амстердаме
Политика
Аркадий Волож

NRC около месяца назад, в начале октября, опубликовала расследование, в котором говорилось о принадлежащей Воложу недвижимости в Амстердаме. Издание писало, что бизнесмен сам задекларировал этот дом после попадания под санкции ЕС. Власти Нидерландов заморозили его право собственности, продать или использовать дом Волож сможет только после исключения из санкционного списка.

Волож попал под санкции Евросоюза в июне, власти ЕС считают его «крупным бизнесменом, работающим в секторах экономики, обеспечивающих существенный источник дохода для правительства Российской Федерации». Кроме того, в Брюсселе сочли, что бизнесмен «материально или финансово поддерживает правительство и несет ответственность за поддержку действий или политики, подрывающих или дестабилизирующих Украину».

Сразу после введения санкций Волож объявил об уходе из правления «Яндекса», позднее он решил обжаловать введенные против него санкции через суд. Решение властей Евросоюза он назвал нелогичным.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:07
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30